Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2010, 12:32   #9
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Ув. Эрика, на Вашем месте я бы не спешила менять работу, а попыталась бы научиться, используя ресурсы, которые сейчас в Вашем распоряжении. Попробовала бы подружиться с кадровиком Вашего предприятия, чтобы увидеть, что из себя представляет процесс кадрового делопроизводства, и найти хорошие курсы. Важно найти именно хорошие курсы, где Вас научат прежде всего разбираться в НПА.
Конечно, не все вопросы урегулированы нормативно-правовыми актами. В таком случае нужно прислушиваться к советам практиков, основанным на опыте прохождения проверок и судебных разбирательств, но и такие советы нужно уметь рассматривать критически, потому что и инспектор по труду может иногда ошибаться.

Очень важно иметь правильный подход к решению поставленных задач. Сначала изучить всю имеющуюся по этому вопросу нормативную базу – законы, постановления Кабмина, порядки, положения и т.д. Затем поискать письма Минтруда, если все равно не получается решить задачу – обратиться за советом к более опытному специалисту (таких на форуме много!). В любом случае, нужно владеть наиболее полной информацией по каждому вопросу. Этим иногда и кадровик с опытом работы не может похвастаться. Вам поможет форум и специализированные журналы.
Беда многих начинающих кадровиков в том, что они начинают обучаться, я бы сказала, снизу вверх. Вот, например, поставит руководитель задачу: перевести работника на другую должность. И что делает такой кадровик? Кричит на форуме «как мне отображать в табеле новую должность, дайте срочно ответ»! Только после длительных разбирательств становится ясно, что же на самом деле ему нужно сделать. Если воспринимать кадровое делопроизводство просто как кипу бумажек, наверное, такое поведение понятно.

Если же начать в правильном направлении, то сначала кадровик почитает КЗоТ (найдет по содержанию ст.32 в данном случае), затем инструкцию о ведении трудовых книжек, попросит работника написать заявление, издаст приказ о переводе, передаст его копию в бухгалтерию, сделает запись в трудовую книжку, в карточку П-2.

Я не думаю, что нашему делу очень уж трудно научиться. Используя интернет и наш форум, можно добиться хорошего результата, если подойти с умом. А для того, чтобы была все-таки практика, попробуйте поговорить с начальством о расширении полномочий. Удачи!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (02.12.2010), A_net (10.05.2011), FOXSA (02.12.2010), HR-Alla (05.04.2011), hrtata (02.12.2010), Julie (02.12.2010), Juliya1 (18.07.2011), katsol (02.12.2010), KLarisa (09.12.2010), Planka (23.12.2010), pure (17.12.2010), Uspeh (02.12.2010), Мотя (02.12.2010), Наталья Р (02.12.2010), Татьяна_80 (29.07.2011), Эрика_HR (22.12.2010)