Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2010, 22:22   #22
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Розе Теодоровна, мне бы хотелось полнее раскрыть образы в вашем фильме.

!!! Команда студии DAUKA
- Расскажите подробнее о вашей студии DAUKA. Как пришла идея. Как вы ее создавали, как подбирали команду единомышленников?

!!! История создание фильма.
Были ли какие интересные истории во время создания фильма «Мельница кота»?

!!! Музыка к фильму.
- В фильме «Мельница кота» очень интересная музыка. Иногда она для меня даже как медитативная (я могу просто ставить ваш фильм и слушать его много раз подряд). Кто автор музыки? Как вы работали с автором? Наверное, режиссер говорит о своем видении композитору, а он уже воплощает идеи режиссера? Как было у вас во время работы над фильмом «Мельница кота». Мне так же интересна ваша работа над песнями. Это песни были написаны к фильму?
Как вы подбирали композитора, исполнителей песен, актеров, которые озвучивали персонажей?

!!! Визуальные образы.
- Образы персонажей в вашем фильме хорошо прорисованы. Если это «белый кот», то даже по выражению лица и манере говорить видно, что он «белый». То же самое и о «черном» коте.
В фильме показывается борьба добра и зла. Здесь интересны ваши визуальные решения. Птицы, ведьмы, добрая женщина, сказочный змей… И даже смена дня и ночи, течение времени…
http://www.youtube.com/watch?v=LbS3ksd5wNY

Для нашей культуры это непривычно. Некоторые зрители считают, что образы зла прорисованы очень ярко (например, пугающие глаза Зла), и даже не рекомендуют смотреть этот фильм детям до 6-ти лет… Это наверное с нашей непривычки.
Я правильно понимаю, что вы используете метафоры? Они повторяются в других ваших фильмах: птицы, цветы, длинноволосые девушки, динамичная смена красок… Расскажите об этом подробнее, это интересно.

!!! 7 дверей.
В сюжете фильма, когда Котик пришел за кредитом, черный кот закрывает за ним 7 дверей. Это какая-то метафора? У нас есть такая метафора «за 7-ю печатями». А что означает это в вашем фильме?

!!! Новые персонажи в фильме.
В фильме «Мельница кота» кота появились новые персонажи, новые сцены.
Например в сказке Карлиса Котик заходил только к 2-м своим дочерям. А в фильме ко всем трем. И у первой дочери, когда она болтала сама и не давала слова сказать Котику, она советуется по поводу выбора платья. Для нашей культуры это нетипично. Наши дочери обычно советуются с мамами, и очень редко с отцами. Поэтому и была мысль, что в первоисточнике, там, где главный герой Кошка, для нас это привычно. Однако выяснилось, что у Карлиса это Котик, а не Кошка. Как появилась у вас эта сцена? Можно ли сказать, что ваши девушки больше общаются с отцами по поводу одежды?
Очень интересны образы доброй женщины с ягненком и, особенно, сказочный Змей. В моем сборнике сказок я не нашел такого персонажа. Расскажите подробнее о них. Ведь в жизни очень редко можно встретить Змеев, которые «пили кровь», а потом стали философами и пошли на единение с природой…

!!! Отношение к фильму и сказке в Латвии.
Как относятся к вашему фильму «Мельница кота» и этой сказке Карлиса в Латвии? Можно ли сказать, что эта сказка очень известна у вас (например, как у нас «Колобок», «По щучьему велению», «Три медведя»…)? Можно ли сказать, что на этих сказках вырастают ваши соотечественники?

Спасибо за возможность общаться с вами.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 26.06.2010 в 22:49.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием