Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поделитесь опытом сотрудничества с Рекрут. агентствами (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8878)

Ell 13.12.2009 19:16

Поделитесь опытом сотрудничества с Рекрут. агентствами
 
Коллеги!
Недавно возникло обсуждение между руководителем компании и HR о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ сотрудничества с Рекрут Агентствами(РА).
Принимая участия в этом неформальном обсуждении, возник целый список положение ЗА и ПРОТИВ.
Вот идея провести ОПРОС среди профессионалов сферы управления персоналом по нескольким волнующим вопросам:
1.Имели ли опыт сотрудничества с РА?
2.Какие задачи стояли в работе, что возникла необходимость обратиться в агентство?
3.В чем видите преимущества/ недостатки работы с агентствами?
4.По каким критериям выбирали агентство для сотрудничества?
5.Что для вас является показателем профессионализма в работе РА?
Как минимум, в результате может получиться интересная аналитика, с которой можно будет ходить к собственнику и давать рекомендации.

Благодарю всех за ценные советы и обмен опытом!

anatol_ua 14.12.2009 09:47

НаВашопрострудноответить, а ещётруднееегопрочитать:reverie:

5. "показателемпрофессионализма" является также и удобоваримость изложения

olichka 14.12.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 83437)
НаВашопрострудноответить, а ещётруднееегопрочитать:reverie:

Действительно, у каждого критерии свои в зависимости из какой области специалист и т.д. и т.п., здесь можно до утра писать и всего не рассказать. Ни в сказке ни сказать, ни пером описать:meeting:

annna 14.12.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Ell (Сообщение 83433)
1.Имели ли опыт сотрудничества с РА?

10 лет. Как в качестве директора по персоналу 2 крупных компаний, так и в качестве ключевого менеджера и рекрутера далеко не последнего РА.

Цитата:

Сообщение от Ell (Сообщение 83433)
2.Какие задачи стояли в работе, что возникла необходимость обратиться в агентство?
5.Что для вас является показателемпрофессионализма в работе РА?
3.В чем видите преимущества/ недостатки работы с агентствами?
4.По каким критериям выбирали агентство для сотрудничества.

На эти 4 вопроса ответ: каждый должен уметь делать СВОЕ дело.
Необходимость обращаться к внешним исполнителям появляется всегда, когда у руководителя достаточно смелости и мудрости осознать:
Я знаю как строить(шить, продавать, конструировать...) и делаю это лучше всех;
а все, где я не самый лучший профессионал, - я отдаю ПРОФЕССИОНАЛАМ: вождение автомобиля, ремонт помещения, финансовый аудит, регистрацию предприятия, организацию корпоративных вечеринок, ассесмент, медицинские осмотры.

Профессиональное РА = то, которое несколько лет подряд занимается подбором Вашего сегмента персонала и при этом не занято попутной "починкой примусов".
При открытии агентства стартовый капитал заканчивается за первый год. Если агентству несколько лет, то оно уже встало на ноги. Если оно не занято дополнительным бизнесом, или само не является дополнительным бизнесом, то, значит, учредители уделили и уделяют внимание единственной производительной силе - профессионализму консультантов.

Преимущество работы с таким агентством заключается исключительно в получении заказчиком собственной дополнительной стоимости. Если руководитель ее не видит или не может подсчитать - пригласите руководителя РА; консультации - бесплатны.

PS Исключение: при работе с нашим агентством Заказчик кроме дополнительной стоимости получает еще и моральное удовлетворение

Ell 14.12.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 83437)
НаВашопрострудноответить, а ещётруднееегопрочитать:reverie:

5. "показателемпрофессионализма" является также и удобоваримость изложения

Благодарю за дельное замечание... Уже исправилась :)

vildana 16.12.2009 10:33

Или это сами рекрутинговые компании проводят опрос среди эйчаров.....:redface::lol:
Если так,то пять баллов РА:good:

Anna_Tyutyunnik 16.12.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 83643)
это сами рекрутинговые компании проводят опрос среди эйчаров.....:redface::lol:

Скорее всего так и есть ...

Поэтому касательно своего "чудесного" ОР с РА в этой теме и на этот запрос я и не высказывалась :nea:
Его можно проследить во многих темах где затрагивался вопрос РА.

Землячка 26.12.2009 12:41

Если на предприятии есть департамент/отдел/рекрутер, то смысл сотрудничать с РА???Если такое предложение поступает со стороны персональщиков, мол давайте обратимся в РА, то гнать в шею таких спецов.В РА могут обращаться только те у кого нет в штате рекрутеров.А платить ЗП штатным HR-ам и + еще и обращаться к услугам РА, то тут простите, вверх идиотизм.

annna 26.12.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Землячка (Сообщение 84858)
Если на предприятии есть департамент/отдел/рекрутер, то смысл сотрудничать с РА???Если такое предложение поступает со стороны персональщиков, мол давайте обратимся в РА, то гнать в шею таких спецов.В РА могут обращаться только те у кого нет в штате рекрутеров.А платить ЗП штатным HR-ам и + еще и обращаться к услугам РА, то тут простите, вверх идиотизм.

Верх идиотизма чьего, простите?

Последние лет 10 мне и приходилось, и приходится быть в трех ипостатях:
- учредителя и директора (и не только рекрутингового агентства);
- директора по персоналу в единственном лице относительно крупной многофилиальной организации;
- рекрутера.

Критерий один единственный: какой вариант наиболее выгоден по деньгам держателю кошелька. То есть собственнику.

Если я = директор по персоналу с окладом (без премий) $2000-3000 и без единого подчиненного в службе HR, то кроме рекрутинга у меня есть еще около дюжины классических HR-функций. Каждая из них имеет вес ну никак не меньший, чем разовый подбор.

Если я = внутренний рекрутер в городе K, то заниматься поиском (во всяком случае - полным рекрутинговым циклом) торгового в городе N на другом конце географии = верх расточительства.

Если я = собственник и доверяю своему ответственному за HR, то я не просто выслушаю его предложения, но, прежде всего, посмотрю его экономические выкладки. Вполне могут быть случаи, когда найм самого дорогого и медлительного агентства в мире будет продуктивнее, безопаснее, быстрее и эффективнее по деньгам, чем выслушивать нытье кагбе-дешевого внутреннего рекрутера.

Критерий правильности один единственный: какой вариант наиболее выгоден по деньгам держателю кошелька.

runway 27.12.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от annna (Сообщение 84859)
Верх идиотизма чьего, простите?

Критерий правильности один единственный: какой вариант наиболее выгоден по деньгам держателю кошелька.

Согласен со всем, что Вы написали. Есть и другие причины привлечение внешнего рекрутера. Если идет замена топа, который еще обо этом не знает, если персональщик один и подбирал ранее только рабочий персонал, а нужен кандидат на руководящую должность.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA