Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поиск персонала на производство (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19685)

Kokosik 03.11.2014 09:42

Поиск персонала на производство
 
Здравствуйте, я работаю hr-менеджером совсем с недавнего времени и опыт имею маленький. Работаю в типографии и нам требуется помощник печатника. В интернете обыскала практически все сайты, где размещают резюме, звонила в полиграфическое училище, звонила в полиграфический институт..Вообщем очень мало людей находилось, но еще меньше доезжали до собеседования. Возможно, я чего-то не знаю или что-то не так делаю. Буду очень благодарна, если дадите пару советов, где можно искать персонал на производство.

Andry 03.11.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212167)
...Работаю в типографии и нам требуется помощник печатника. В интернете обыскала практически все сайты, где размещают резюме, звонила в полиграфическое училище, звонила в полиграфический институт..Вообщем очень мало людей находилось, но еще меньше доезжали до собеседования. Возможно, я чего-то не знаю или что-то не так делаю

Трудно сказать, в чем у вас проблема. Скорее всего, дело не в вас, а в вашей типографии.
Я вот наугад написал запрос, в поиске по моему запросу выдало 9 свежих резюме помощника печатника, так что нельзя сказать, что мало людей нашлось.
А вот то, что до собеседования они к вам не доезжали - это уже зависит от того, насколько привлекательна для них ваша вакансия, значит, конкуренты им предложили лучшие условия, чем вы, подумайте над этим.
Ведь согласитесь - для того, чтобы человеку, ищущему работу, не приехать к вам на собеседование, нужна веская причина.
А причины у всех разные - кого-то не устраивает график работы, кому-то далеко ездить, кому-то размер зарплаты не нравится :dont know:
А что вам ответили в полиграфическом училище? Куда они девают своих выпускников?

Kokosik 03.11.2014 19:06

Всех этих людей на ворке и работа.юа я обзвонила уже. Соглашусь с вами, возможно, кандидатов не страивает график или зп, но это не я устанавливаю условия. В училище сказали, что б написали им в электронном виде, кто нам требуется из персонала и они там уже проинформируют студентов. Тема выпускников будет актуальней весной, сейчас там все учатся и могут только проходить практику. Я бы хотела узнать, может еще есть какие то источники персонала, кроме интернета. Спасибо.

Вика_86 04.11.2014 08:58

Печатные издания, но там дорого давать объявления.

vildana 04.11.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212167)
В интернете обыскала практически все сайты, где размещают резюме, звонила в полиграфическое училище, звонила в полиграфический институт..Вообщем очень мало людей находилось, но еще меньше доезжали до собеседования. Возможно, я чего-то не знаю или что-то не так делаю. Буду очень благодарна, если дадите пару советов, где можно искать персонал на производство.

Резюме помощников печатников очень много в инете, так же хорошо они откликаются на размещенные вакансии. В ВУЗах не ищите-бесполезно:как правило на помощников печатников выпускники не идут,хотят сразу печатниками))) У вас печать офсет,флексо или ротогравюрка?
Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212184)
Я бы хотела узнать, может еще есть какие то источники персонала, кроме интернета. Спасибо.

Для этой категории персонала- инет, печатные издания и сарафанное радио)))))

Andry 04.11.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212184)
...Соглашусь с вами, возможно, кандидатов не страивает график или зп, но это не я устанавливаю условия.

А почему вы не выяснили, что их не устраивает, у тех, кого вы обзванивали и кто вам отказал? :dont know:
Если бы вы знали истинную причину, то могли бы попытаться убедить руководство улучшить условия...:pardon:
Мне кажется, что вопрос не в том, что вы ищете помощника печатника, а все хотят быть только печатниками, а в том, что зарплата низкая. При соответствующей зарплате у вас даже начальник типографии согласится помощником печатника работать :)
Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212184)
В училище сказали, что б написали им в электронном виде, кто нам требуется из персонала и они там уже проинформируют студентов.

В училище ваши проблемы никого не волну ют, и никто вам помогать там не станет, у них своих дел по горло.
Хотите результата - сами поедьте в училище и с разрешения администрации повесьте там объявление о вакансиях и отправьте курьера еще где-нибудь рядом с училищем, в близлежащих местах, объявления расклеить.
А что касается их предложения "что б написали им в электронном виде" - представьте, что вам кто-то прислал текст объявления и попросил бы его бы его распечатать и вывесить... Как быстро вы бы сделали это и сделали ли бы такое вообще?

Kokosik 05.11.2014 19:52

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212213)
А почему вы не выяснили, что их не устраивает, у тех, кого вы обзванивали и кто вам отказал? :dont know:

Дело в том, что по телефону люди соглашаются на собеседования, говорят, что приедут, а потом не доезжают. Некоторым я перезванивала, одни говорили, что в этот раз приедут, а другие просто не отвечают на телефон.

по поводу зарплаты, условия вполне адекватные - сколько сделал, столько и заработал. когда я узнала сколько получил помощник печатника за прошлый месяц, самой захотелось в печатники пойти:lol:.

Kokosik 05.11.2014 20:19

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 212207)
Резюме помощников печатников очень много в инете, так же хорошо они откликаются на размещенные вакансии. В ВУЗах не ищите-бесполезно:как правило на помощников печатников выпускники не идут,хотят сразу печатниками))) У вас печать офсет,флексо или ротогравюрка?

Для этой категории персонала- инет, печатные издания и сарафанное радио)))))

у нас офсетная печать. В интернете я каждый день просматриваю резюме на разных сайтах, даже звонила на резюме, выставленные пару месяцев назад.

Andry 06.11.2014 12:33

Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212233)
... по телефону люди соглашаются на собеседования, говорят, что приедут, а потом не доезжают. Некоторым я перезванивала, одни говорили, что в этот раз приедут, а другие просто не отвечают на телефон

Возможно, им сейчас работа и не нужна - они и так работают, а резюме опубликовали, чтобы найти себе работу с большей зарплатой...
Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212233)
по поводу зарплаты, условия вполне адекватные - сколько сделал, столько и заработал

"сколько сделал, столько и заработал" - это обычные условия, и вы ничем от конкурентов не отличаетесь. Введите им что-нибудь сверх того - зарплату немножко больше, например, чем у конкурентов, или оплату мобильной связи, или оплату проезда - вот тогда вы станете приоритетными работодателями, а не как все.
Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212233)
когда я узнала сколько получил помощник печатника за прошлый месяц, самой захотелось в печатники пойти

А что - тоже неплохой способ закрыть вакансию помощника :)

vildana 06.11.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от Kokosik (Сообщение 212234)
у нас офсетная печать. В интернете я каждый день просматриваю резюме на разных сайтах, даже звонила на резюме, выставленные пару месяцев назад.

Странно, офсетная печать- самая распространенная из всех существующих,самая простая в освоении, ну правда,вот пом.печ.офсетки всегда было много на рынке труда.
А то ,что не доезжают, так это не только у вас.
Давайте не будем забывать,что это неквалифицированный рабочий персонал, это своеобразные люди: ну погода им была плохая,ну звезды не так стали,ну загулял накануне...всякое бывает.:D
Попробуйте "потрясти" ваших работающих печатников и их помощников,может кого посоветуют,они часто сами приводят людей.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA