Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Организация работы по охране труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18326)

pasifik 06.08.2013 13:05

Организация работы по охране труда
 
Я устроился работать на посаду инженера с ОТ в высшее профессиональное училище. У них до этого никогда не было этой посады, ввели только в этом году и я первый человек который ее занимает. Ввести в курс дела и з чего начать некому, а сам з данным видом робот я сталкиваюсь в первый раз. Хотелось бы услышать ваши советы и наставление з чего начать и как организовать свою роботу.
Заранее благодарен за внимание.

Vadias 06.08.2013 14:28

для начала пройдите обучение по охране труда и электробезопасности в любом учебном центре Вашего города - это поможет Вам во многом прояснить ситуацию

pasifik 07.08.2013 15:19

Не подскажите за каким адресом можно найти учебный центр в городе Львов.

Vadias 07.08.2013 15:48

в любом поисковике введите: пройти навчання з охорони праці у навчальному центрі м. Львів:thumbs up:

OK_SANA 08.08.2013 09:47

Такая ситуация. Наши коллеги, областная больница, проходила очередную аккредитацию. Как водится, комиссия по охране труда тоже была. Требовали, чтобы на рабочем месте была инструкция по охране труда по пользованию настольной лампой (!). Есть внутреннее ощущение какого-то маразма, но, а вдруг? Хотелось бы грамотно защищаться в таких ситуациях. Кто знает, действительно ли нужна инструкция по ОТ на каждый прибор, или это как-то по-другому регламентируется нашим законодательством?

Мотя 08.08.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 193916)
Требовали, чтобы на рабочем месте была инструкция по охране труда по пользованию настольной лампой (!).

Да! Обязательно!!!
А также необходимы следующие инструкции по охране труда (без них - ваще труба вам всем будет) по пользованию:
- шариковой ручкой
- карандашом
- ластиком
- линейкой
- кнопками
- скрепками
- степлером
- скотчем
- папками для бумаг
- тетрадями
- журналами
- туалетной бумагой
- унитазом
- умывальником
- мылом
- зеркалом...
.....
.....
.....
и т.д.
Ну, без этого - никуда!!!! Запомните, Оксаночка!!!!

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 193916)
действительно ли нужна инструкция по ОТ на каждый прибор, или это как-то по-другому регламентируется нашим законодательством?

Впервые о таком слышу!!!!
Потому как при приеме на работу каждый, буквально каждый, вновь принятый, слушает лекцию о вреде курения, то бишь - вводный инструктаж по ТБ. Не так ли? И там всем бедолагам рассказывают - что пальцы в розетку совать не рекомендуется, и вешаться на эл.проводе, подключенном к эл.сети - тоже небезопасно - можно умереть от разряда эл.тока и не успеть быть повешенным.... и как пользоваться настольной лампой - тоже. Т.е., Вы поняли - о чем я? Минимум по ОТ все проходят на вводном инструктаже. О чем ваще речь?:dont know:
И полностью согласна:

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 193916)
Есть внутреннее ощущение какого-то маразма


OK_SANA 08.08.2013 10:21

Мотя, Вы просто слово в слово повторили мою первую реакцию на эту информацию:thumbs up::D
Я тоже думала, что эти вопросы регулируются во вводном инструктаже, а теперь еще более укрепилась в этом мнении:lol:. Спасибо.

Anre 08.08.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 193916)
... Требовали, чтобы на рабочем месте была инструкция по охране труда по пользованию настольной лампой (!). Есть внутреннее ощущение какого-то маразма, но, а вдруг? ....

маразма здесь нет и не смешно:
составляете инструкцию по ОТ "при користуванні електропобутовими приладами ... " в которую включаете и ту же настольную лампу,
а еще должны потребовать присвоения пользователям 2-й группы по электробезопасности (п. 2.1.3 ПБЕЕС и раздел 1.2 этих же правил: Електроустановка) и также инструкции по ОТ для этой же 2-й группы.

Мотя 08.08.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 193940)
составляете инструкцию по ОТ "при користуванні електропобутовими приладами ... " в которую включаете и ту же настольную лампу,
а еще должны потребовать присвоения пользователям 2-й группы

Вы это как? Серьезно?
А мне - смешно..
Мы, кажется, уже это где-то обсуждали..Не помню - где. Но точно помню - о присвоении этих групп...
Т.е., если у меня нет никакой группы - я не имею права включить настольную лампу...
Давайте не будем впадать в идиотизм...У меня нет группы, лампу включать не имею права, трачу зрение..кто отвечать будет?
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 141758)
с такими подходами мы до абсурда дойдем.

Надо поискать - где эта тема...:reverie:

Нашла...

Anre 08.08.2013 14:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193944)

правильно нашли: не осмотрите настольную лампу перед включением, получите электротравму"..кто отвечать будет?"


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA