Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Проверка и увольнение работников (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15365)

Анатоль 06.04.2012 14:10

Проверка и увольнение работников
 
Недавно купили предприятие. Сейчас стоит задача проверить руководящий состав и по результатам проверки решить, кого оставить, а кого уволить.

Что сразу приходит в голову - внеочередная проверка знаний / аттестация. Вот тут вопрос, может ли новый собственник устроить что-то подобное для всех (не выборочно) директоров? Цель - понять, какого уровня сотрудники на купленном предприятии. Или в этой ситуации действуют все те же нормы, как и обычно (три года и т.п.) и никаких "скидок" для новых собственников не делается...

Если в ходе тех или иных проверок выяснится, что есть люди, не соответствующие нашим ожиданиям, какие еще есть варианты их быстро уволить? (договориться - это понятно, изменение структуры - долго: 2-3 месяца, выговоры - тоже может занять 2 месяца минимум... вот и получается, что, кроме аттестации / проверки знаний ничего и нет... или я что-то забыл). Заранее спасибо!

Шутюр баад 06.04.2012 15:13

пристрелить не пробовали???

Абдюль 06.04.2012 15:18

Процедура аттестации или проверки знаний должна быть прописана в положении про оценку и обучение. Если есть - изучайте, если нет - создавайте, и по прописанной процедуре оценивайте.

Вика_86 06.04.2012 15:26

Мне вообще нравится, только пришло новое руководство и давай рулить и по-новому мести, нет, чтобы присмотреться к людям, как работают, какая эффективность, если ли результаты.

Рейтинг руководителей после аттестации должен взлететь до небес)))

dautina 06.04.2012 15:34

"05.02.2012 г. вступил в силу Закон «О профессиональном развитии работников», которым определены общие положения относительно повышения квалификации работников, их обучения и аттестации." - из статьи на этом сайте. Действуйте согласно Закона.:reverie:

Анатоль 06.04.2012 16:37

Вика, хороших работников никто увольнять не будет, но переживайте так!

Вика_86 06.04.2012 16:48

Анатоль, я не переживаю, я недоумеваю, как можно прийти в компанию и начинать перевороты, проверки, самим бы директорам сначала разобраться что к чему.

По моему скромному убеждению, сразу нельзя понять хороший работник или нет.

Была бы я директором, я бы сначала присматривалась, авось и те, которые не пройдут аттестацию, могут быть полезными ;)

Анатоль 06.04.2012 16:49

В законе о проф развитии четко не указано, кто может входить в состав аттестационной комиссии (написано только про представителя профсоюза): "аттестационная комиссия формируется из высококвалифицированных специалистов". Значит ли это, что я могу включить в нее специалистов "со стороны"? Предварительно издав приказ, естественно...

Вика, всегда есть ньюансы... Кстати, тот факт, что мы не собираемся увольнять просто так, и говорит о нашем желании, разобраться, кто и что из себя там представляет

Mardge 06.04.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Анатоль (Сообщение 170072)
В законе о проф развитии четко не указано, кто может входить в состав аттестационной комиссии

За то четко написано о том, что аттестация проводится не чаще чем 1 раз в 3 года:

Цитата:

АТЕСТАЦІЯ ПРАЦІВНИКІВ

Стаття 11. Атестація працівників
...
3. Атестація працівників проводиться не частіше ніж один раз на три роки.

Анатоль 06.04.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 170074)
За то четко написано о том, что аттестация проводится не чаще чем 1 раз в 3 года:

Да, написано, но вопрос не об этом


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA