Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Невыполнение нормы рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15080)

Fantik 02.03.2012 12:47

Невыполнение нормы рабочего времени
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно действовать в следующей ситуации: В нашей организации у некоторых сотрудников график работы 3 дня работают 3 дня отдыхают. Мы ввели им суммированный учет рабочего времени. В итоге у нас получается недоработка у специалистов отдела информации в среднем 30 часов в месяц.
Знаю, что оплачивается переработки. А как быть с недоработкой? Необходимо ли точно придерживаться норм рабочего времени? Или в этом нет ничего страшного?

Mardge 02.03.2012 13:40

Какой учетный период установлен?

Fantik 02.03.2012 13:44

Год.

Mardge 02.03.2012 13:46

В таком случае у вас есть возможность доработать график, чтобы за год не было ни переработок ни недоработок. В отдельных месяцах они могут быть, но в учетном периоде их быть не должно.

Fantik 02.03.2012 14:09

У нас 2 таких специалиста. Они работают в паре и на период отпуска одного специалиста его заменяет другой. Больше никаких изменений в график внести нет возможности.

Зинуля 02.03.2012 17:15

Варианты:
1. Уменьшение нормы рабочего времени по КД со 100%оплатой(как за полную норму);:thumbs up:
2. Оплата простоя по вине работодателя;:dont know:
3. Пересмотреть таки графики работы и обеспечить людям выполнение условий ТД со стороны работодателя.:good:

Fantik 02.03.2012 17:56

Спасибо.Но есть нюанс - у нас нет коллективного договора:redface:. Вот как-то руководство решило, что он не нужен.
Можно ли уменьшение нормы рабочего времени закрепить каким-либо другим документом?
И если можно ссылку каким нормативным документом разрешается уменьшать норму рабочего времени. Свои доводы мне нужно будет чем-то подкрепить.

Зинуля 02.03.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от Fantik (Сообщение 167060)
Спасибо.Но есть нюанс - у нас нет коллективного договора:redface:. ...

Ссылка: ст.50 КЗпП Украины
Постарайтесь "вынудить" руководство на заключение КД.
:reverie:Ну и может ст.9-1 КЗпП (но с натяжкой) .

Fantik 02.03.2012 18:12

Большое спасибо за совет.:good:

Margaret 06.12.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 167045)
Варианты:
1. Уменьшение нормы рабочего времени по КД со 100%оплатой(как за полную норму);:thumbs up:
2. Оплата простоя по вине работодателя;:dont know:
3. Пересмотреть таки графики работы и обеспечить людям выполнение условий ТД со стороны работодателя.:good:

Правильно ли я поняла:
у меня в магазине с графиком работы 10-19 часов (перерыв 0,5 часа) выходит в среднем ежемесячная недоработка каждого из 2-х администраторов - 40 часов в месяц!!!!!
Т.к. 1 рабочее место и 2 администратора меняют друг друга (выходит 3 или 4 рабочих дня в неделю соответственно).
Оставить одного администратора не можем, т.к. магазин работает без выходных.
Установить большее количество часов не можем - такой график работы магазина.
Первоначально планировалось работа магазина с 9 до 20 и тогда бы все было ОК.

Дополнительная информация:
1. Кол договора нет и не будет.
2. Первоначальный график 9-20 был утвержден в Правилах внутреннего распорядка.

Я так понимаю мне надо:
1. Внести изменения в ПВТР и установить новый график с меньшей продолжительностью рабочего дня и соответственно месяца со 100% оплатой.
2. Хорошо, допустим так сделали. Но вот один администратор заболел или взял отпуск. Второй его заменяет. С одной стороны они не дорабатывают и эта работа не является сверхурочной, а следовательно и оплата не х2. А с другой стороны раз мы установили что у него за такое "укороченное" время работы такая з/п, то получается что еще и платить в 2-х кратном размере этот неожиданный выход?

Помогите!!! Посоветуйте!!! Руководство хочет чтобы график работы отвечал на 100% фактическому наличию на рабочих местах сотрудников, т.е. искусственное увеличение графика работы не возможно.
Как быть если графиком работы предусмотрена работа магазина в праздничный день, а по пожеланию арендаторов магазин в этот день не работает. Просто издавать приказ о "неработе" магазина по пожеланию арендаторов и не ставить выхода в табеле? Но ведь тогда "недороботка" еще более увеличиться.

Надеюсь на вашу помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA