Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Как уволить охрану? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11358)

olgaxxl 23.09.2010 09:56

Как уволить охрану?
 
Добрый день, вчера руководитель предприятия поставил задачу уволить ВСЮ охрану во главе с нач охраны. Их 10 человек. Вопрос как а главное за что? Видимых причин нет, невидима только одна, сторожа написали заяву в прокуратуру о том что им долги по ЗП зпа прошлые года не погашают, понятно что проверок было хоть отбавляй. Ну ясно решение возникло, вот шеф и ждет от меня "предложений"
Пока мысли отправить их централизовано строем на мед комисию(они все пенсионеры) в голову не пришло. Что можно еще придумать, подскажите пожалуйста

Мотя 23.09.2010 10:41

И Вам - добрый!
Вопрос пока один (у меня - к Вам):
А каким образом Вы узнали, что было совершено сие действие?
(просто, не люблю радио ОБС:redface:):
Цитата:

Сообщение от olgaxxl (Сообщение 111345)
невидима только одна, сторожа написали заяву в прокуратуру

Кому, в таком случае, она видима?
Это кто-нибудь из сторожей хвалился о написании такого заявления по пьяне, сидя в сторожке с очередной бутылкой и хвастаясь при этом остальным?:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от olgaxxl (Сообщение 111345)
Пока мысли отправить их централизовано строем на мед комисию(они все пенсионеры)

Мне эта мысль не нравится!
Лишний повод для письма в прокуратуру!;)

olgaxxl 23.09.2010 10:58

Была проверка по заданию прокуратуры, плюс в прокуратуру уже ездили наши руководители, работает и налоговая. Изъяли документы -табеля учета рабочего времени, приказы по руководителям и глав. буху. Пока это все. Кстати читала я эту бумагу( вернее ксерокопию), излагают так как будто они тут крепостные и долги им ни кто не погашает(хотя это не правда, погашают хоть и медленно но ВСЕМ, а хочется что б именно им и сразу) Понятно что ничего кроме неприятностей для меня дично( как отвечающему за делопроизводство) и руководству не принесло. Сейчас вот собираются подавать на суд. При чем обидно то что для них созданы все удобства - вагончик на територии базы, разделенный на 2 части ( зона дежурства,и зона отдыха с кроватью, телевизором, холодильником и ел.плитой), дежурят сутки трое по двое. Сумврный учет раб. времени, ставка мин. зп+ доплата за ночные и вечерние. Набегает по 1000 после налогов чистыми, до жалобы шеф еще по 200 грн. на руки добавлял от себя. Сейчас перестал. ЗП поточная платится если не день в день то месяц в месяц точно, погасили задолжность за 09 год, начали за 08 год и вот такое.
Если раньше их задача была сидеть на входе пропускать ( есть ел. пульт) через шлагбаум авто и варить раз в сутки собачкам еду( у нас на територии ночью 3 овчарки дежурят), то теперь издали приказ о том что раз в час обход по периметру( територия базы 2 га), раз в 2 часа обход зданий и сооружений на предмет проверок запоров и целостности окон.
Обидно еще и то что всем за 60 лет, поселок 7 тыс. человек работы понятно тут не только для них кот накапал, все на Киев ездят. И вот такое отношение, добробы на работу безоплатно ходили. На увещевание о том что нужно всем погашать а не только им ответ только один - а мени все равно и мени треба,вот так вот

Мотя 23.09.2010 11:04

Та-а-ак, понятно...

Я так понимаю: если Вы сейчас начнете истреблять охрану, после всех проверок по их письму, то единственное, чего добъетесь: еще одного письма в Генеральную прокуратуру!;) Только с другой жалобой.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 111359)
Мне эта мысль не нравится!
Лишний повод для письма в прокуратуру!;)

Поэтому: не ОДНУ охрану надо посылать на медосмотр, а ВСЕ предприятие - согласно графику медосмотра!
Глядишь, и отсеятся в этом количестве несколько охранников...

Короче, любое увольнение по вашей инициативе уже будет под пристальным вниманием ПРОКУРАТУРЫ!

Как всегда советует наш любимый Анатоль: ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!
Полюбовно!
Предложите им "откат" в виде компенсации, если напишут по согласию сторон!

olgaxxl 23.09.2010 11:27

Ой да я это и сама отлично понимаю, уже разговаривала с нач. охраны на предмет что они хотят для того что бы уволиться, оказывается НИЧЕГО, их все устраивает, они видети будут работать и все, уже как то и за долги не сильно то вспоминают.
Зная своего руководителя он на все что угодно пойдет, будет ездить по ночам ( и думаю не сам а скорее всего с нашим фин директором и нач отдела ОП (он же профорг) стараясь застать их спящими или не на обходе, т.е будет заставлять составлять акты о нарушении режима охраны, а в приказе написали что разовое нарушение - выговор повторно увольнение( скорее всего п.3 ст.40) а там кто еще знает что будет

Мотя 23.09.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от olgaxxl (Сообщение 111369)
а в приказе написали что разовое нарушение - выговор повторно увольнение( скорее всего п.3 ст.40) а там кто еще знает что будет

Ну, так уже лучше...:reverie:
Только ж не ВСЕХ одновременно...
И...осторожно....;)

chsm07@mail.ru 23.09.2010 12:56

Если они все пенсионеры им все то, за что Вы их уволите глубоко ....
Если так уж "нашла коса на камень" ликвидируйте отдел охраны, предупредите всех за 2 мес. ( все равно нужно по ночам ездить и ловить их на нарушениях, на это меньше времени не уйдет) и увольте по сокращению. В ЦЗ им не нужно, поскольку они пенсионеры. А потом создайте службу безопасности или заключите договор с охранной фирмой.

Мотя 23.09.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 111407)
ликвидируйте отдел охраны

...только не ликвидируйте, а сократите...;)

chsm07@mail.ru 23.09.2010 13:38

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 111412)
...только не ликвидируйте, а сократите...;)

а что у них в отделе есть беременные (ст.184 КЗОТ) что их нельзя ликвидировать...

Мотя 23.09.2010 13:45

А вдруг? Почему бы не быть? Что, нет женщин-охранников? У нас - пруд пруди...:lol:
А беременеть в пенсионном возрасте законом не запрещено!:lol::D:rofl:

А, если серьезно, то нет такого понятия, как ЛИКВИДАЦИЯ отдела!
Есть ЛИКВИДАЦИЯ предприятия!;)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA