Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Нюсь 11.08.2010 14:02

Как правильно назвать должность?..
 
Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить сотрудника на должность, которой нет в классификаторе. (например на должность "директор отдела продаж"). Если можно, то для чего тогда классификатор придумывали?:?

anatol_ua 11.08.2010 14:22

"Устроить" можно: драку, веселье, на работу тоже можно "устроить"...:reverie:, но...
Принять на работу на должность... (так пишут в приказах)
А должность надо искать именно в ДК003:2005,
и вот там как раз "директора отдела продаж" нет... :dont know:
Есть либо директор (руководитель) предприятия
либо начальник (заведующий) отдела продаж (как уточнение)
либо начальник отдела сбыта (маркетинга)...

Нюсь 11.08.2010 14:27

Спасибо!
Извините, не правильно выразилась "устроить" :lol: . "Принять" -согласна что верно, но и так живописно не обязательно было тыкать носом:acute:

EllE HRD 11.08.2010 14:29

классификатор придумали для того, чтобы должности в компании называть именно в соответствии с ним.
нельзя "устроить" на ту должность, которой нет в классификаторе..
то есть фактически сделать это можно, но это не будет соответствовать требованиям и потом у человека будут проблемы с пенсией.

сделайте у своего отдела не директора, а начальника.

Juka 11.08.2010 14:29

классификатор нужен
 
как минимум для получения пенсии :)
должность "директор отдела продаж", конечно, звучит красиво, но соответствует в классификаторе "начальнику відділу збуту"

хотя мы у себя штампуем директором подразделений и руководителей отделов чисто по просьбам самих сотрудников. ни разу пока с гос. органами вопросов на эту тему не возникало. но по идее: нет должности в классификаторе - нет в природе, соответственно время проработанное на несуществующей должности - "бесцельно прожитые годы"

да здравствует украинское законодательство!

Нюсь 11.08.2010 14:33

Ещё одна небольшая просьба - скиньте мне ссылку классификатора ДК003:2005:redface:

Anna_Tyutyunnik 11.08.2010 14:35

Поиск - наше все!
http://www.jobs.ua/ukr/classifier/ - просто и удобно в использовании.

Нюсь 11.08.2010 14:36

Дякую!!!:lol:

Но мне бы ссылочку н русский классификатор, пожалуйста.

Mardge 11.08.2010 14:40

Запрос в гугле "классификатор профессий Россия" дает поразительный результат: http://www.etks.info/okprdstr/
Оно?

p.s. Вы бы сразу предупредили, что Вас российское законодательство интересует, а то мы тут все в основном на украинских законах специализируемся :).

Нюсь 11.08.2010 14:42

Оно)))
Всё так сложнооооооооооо в этих кадрах

anatol_ua 11.08.2010 14:43

Гугль как-то подозрительно быстро нашёл :D:
Скачать

Маруська 20.08.2010 11:48

Помогите подобрать название должности!
 
Помогите плиз, товарищи знатоки.
Как можно назвать человека, который будет организовывать поставки в розничную сеть. Он один будет заниматься и заказом товара, и составлением необходимой документации, и ведение переговоров с поставщиками, и заключение договоров...короче универсальный солдат

anatol_ua 20.08.2010 12:33

Сходите на портал, найдите там раздел Библиотека статей и поищите статью
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=993

У меня это заняло 2,5 мин...

Маруська 20.08.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 107415)
Сходите на портал, найдите там раздел Библиотека статей и поищите статью
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=993

У меня это заняло 2,5 мин...

Спасибочки за помощь сестрам меньшим,
но все эти названия должностей мой руководитель забраковал, вот поэтому я и обратилась за помощью.

anatol_ua 20.08.2010 15:23

А что хочет (предлагает, подразумевает...) ?

Mardge 20.08.2010 15:25

И даже это забраковал?

1475.4
Менеджер (управитель) по поставкам

Krristina 20.08.2010 15:50

Можно менеджер по закупке товара:reverie:

Маруська 20.08.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 107465)
А что хочет (предлагает, подразумевает...) ?

Что-то наподобие координатор проэкта....менеджер не признает ни под каким предлогом, руководитель-тож не хочет...но я к сожалению в классификаторе не нашла координатора

Mardge 20.08.2010 18:14

Ну что-то ему все-таки признать придется. Потому как выбора нет - или так, как в Классификаторе, или никак.

Если так ему не нравится классификатор, может он займется разработкой нового? КЗоТ тоже не всем нравится, но пока нового трудового кодекса нет - вынуждены его исполнять!

vasilieva 10.01.2011 17:51

Как правильно назвать должность?..
 
Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста, у нас появилась необходимость в дополнительном ресурсе для департамента продаж, а, именно, - помощь в анализе продаже, отчет данных по продажами пр…
В заявке, – данную вакансию обозначили как «аналитик». Ну, это совсем не аналитик, как по мне это администратор или помощник руководителя. Поскольку, речь идет не в анализе, а, просто в предоставление сводных данных. А потом, и заклассифицировать нужно правильно. Подскажите, как правильно можно обозвать эту должность?
спасибо.

anatol_ua 10.01.2011 18:04

Фахівець відділу продаж...

Befis 10.01.2011 18:10

:reverie:Аналітик консолідованої інформації - 2433.2

.....квалификацию 2433.2 «Аналитик консолидированной информации», которая относится к сквозной и межотраслевой профессии.
..... получают современные знания и умения по следующим вопросам::

  • методологии системного анализа;
  • формализации предметной области и моделирования;
  • разработки проектов управленческих решений;
  • технологии и средств автоматизации информационно-аналитической деятельности;
  • технологии поиска, анализа и синтеза информации;
  • подготовки обзоров, докладов, отчетов и т.п.;
  • методов организации информационно-аналитической деятельности в организации.

Аналитик консолидированной информации это:

  • профессионал межотраслевого и универсального характера, его умение, навыки и способности пригодны для использования в любой сфере деятельности;
  • профессионал, который обеспечивает качественно-содержательное превращения информации в знания - основу конкурентных преимуществ;
  • мозговой центр, глаза и уши руководителя любой организационной структуры;
  • специалист, способный к генерации, использования и распространения новых знаний.

vasilieva 10.01.2011 21:28

не подходит
 
Так, в том - то и дело, что в классификаторе есть должность «Фахівець-аналітик з дослідження товарного ринку (2419.2), а для выполнений этих функций – это очень круто.

Мотя 10.01.2011 21:30

Давайте так: Вы нам скажите, что Вы сами предлагаете по этом поводу, а мы - подправим...
А то...как-то не очень...можт, мы плохо ориентируемся в вашей сфере...:dont know:

vasilieva 11.01.2011 09:15

ок
 
Ок, поняла.
Речь идёт о помощи предоставления базы данных - руководителю продаж.
Т.е., - есть программное обеспечение, туда автоматически попадают первичны данные о продажах – какая дебиторская задолженность и по каким дистрибьюторам, сколько зашло денег, остатки и отгрузки…. и бла, бла,бла.. Для этого сотрудника работа основывается на ведение и выборки этих данных, для подготовки сводного отчета по первому требованию руководителя. Т.е владеть информацией. Спор возник и за несогласия помощника руководителя, хотя, не исключено, что можно отталкиваться от названия должности « помощник руководителя по вопросам продаж». Хотя для меня, - вариант предложенный Анатолием, более приемлем - « фахівець відділу продаж». Лично для меня помощник - это тот, которой должен владеть всей информацией и в случае отсутствия руководителя, т.е. ровным счетом заменить его…
Я дала вариант с описанием - «Аналитик консолидированной информации», - «примолк», сказал, что ещё будет, думать, кого он хочет? ….
Спасибо.

anatol_ua 11.01.2011 10:44

Я бы не шёл на поводу у работника...
Есть более-менее чёткое описание функций, не подходит работник под это описание - понизить в должности до техника !!!

Куда солдата не целуй - везде ж... !
Поэтому лучше - построже !

vasilieva 11.01.2011 11:43

да,уж!
 
Да, у меня любят, назвать должность, все, что взбредет первое в голову.
По деньгам «0», зато звучит красиво.

tvzavz 18.01.2011 16:09

Доброго всем дня.
Уважаемые коллеги, ХЭЛП.
Есть в реальной жизни такая "должность" как Хостес (в зале ресторана). Но...нет ее в Классификаторе профессий. После очередного энного прочтения данного опуса - смогла найти единственное хоть как то приближенное название должности Ресепшионист (и то, если очень хорошо переделать ДИ). :smls13:Возможно кто-то подобрал что-то более логичное. Поделитесь опытом:mail1:

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ :girl_in_love:

anatol_ua 18.01.2011 16:19

Простите мою "темноту" в иностранных названиях должностей, но чем занимается "Хостес" ?
Вот исходя из её функций попробуйте найти подходящие обязанности в ДКХП (http://www.jobs.ua/dkhp/)
Потом уже открывайте ДК003:2010 и ищите в подходящем разделе название должности.

Вот таков, примерно, общий алгоритм...:reverie:

Мотя 18.01.2011 16:21

http://www.jobs.ua/job_description/view/181/

Наталья Р 18.01.2011 16:25

По этому адресу ДИ хостес-:http://www.jobs.ua/job_description/view/181/


PS: Мотя, опять мыслим одинаково.

anatol_ua 18.01.2011 16:26

Первый шаг за Вас, tvzavz, сделали Мотя и Наталья Р :good:...
Ну хоть остальные-то Вы сделаете сами ?..

tvzavz 18.01.2011 16:34

Вот это скорость :wacko:
Спасибо всем огромное - пошла лопатить материал :comp:

tvzavz 18.01.2011 17:04

Спасибо, Мотя и Наталья Р, должностная по хостес именно то, что надо. Вот только у нас в классификаторе такого нет. Посмотрела ДКХП (спасибо anatol_ua) - есть сходство с Метрдотелем, единственное - хостесы на самом деле пониже рангом. А можно остановится на Ресепшионисте, а должностную списать с хостес????? :smls24:

Наталья Р 18.01.2011 17:05

Похожие обязанности у Метрдотель( код КП 5123) http://www.jobs.ua/dkhp/articles-1618/

Цитата:

Сообщение от tvzavz (Сообщение 128380)
единственное - хостесы на самом деле пониже рангом. А можно остановится на Ресепшионисте, а должностную списать с хостес????? :smls24:

Метрдотель( код КП 5123), а Ресепшіоніст код КП 4222, так кто еще "пониже рангом будет"?

tvzavz 18.01.2011 17:21

Гы...точно. Туда я совсем внимания не обратила :)
Прочитала только по обязанностям.

anatol_ua 18.01.2011 17:25

"А вот это попробуйте !"
("Бриллиантовая рука")

Метрдотель (5123)
Офіціант (5123)
Стюард (заклади ресторанного господарства) (5123)
Член бригади ресторану (5123)
Майстер ресторанного обслуговування (5129)
Так что все они - на одном уровне (первая цифра - 5)

Чуть покруче:
Адміністратор (господар) залу (4222)
Приймальник замовлень (4132)
Адміністратор (4222)
Ресепшіоніст (4222)
Черговий (інші установи, підприємства, організації) (4222)

Круто:
Фахівець із ресторанної справи (2482.2)

Befis 18.01.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128378)
Ну хоть остальные-то Вы сделаете сами ?..

А сделали с Наталья Р....:D .
:good::bravo:

anatol_ua 18.01.2011 17:40

Мы только помогли, когда ТС запуталась...
(да и немудрено... ;))

tvzavz 18.01.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 128388)
А сделали с Наталья Р....:D .
:good::bravo:

так-так..только без нападок..я тоже несложа руки сидела и просмотрели мы все одновременно. :koo-koo:

И помидорами не кидайтесь, но к знаметалю я так и не пришла. Завтра будет продолжение "банкета".


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA