Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Наказ Держкомстата №489 від 05.12.2008 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5328)

viking 10.01.2009 14:39

Наказ Держкомстата №489 від 05.12.2008
 
Шановні колеги! Хто втілив в роботу П-1,2,3,4. Ваші враження? :roll:

tenten 10.01.2009 14:42

Уже ввела в действие форму П-2 и П-1. Пока все в порядке :)

Alla-HR 10.01.2009 14:46

А бланки где взяли, распечатали с интернета?

tenten 10.01.2009 14:49

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251 Скачивайте и работайте в удовольствие :wink:

viking 12.01.2009 13:12

А вот П-3 ???-раньше отпуска оформляли одним наказом, а сейчас я так понимаю, что необходимо делать индивидуально :?:

Alla-HR 12.01.2009 14:42

Мне тоже форма П-3 не очень, пока буду использовать свои бланки.

viking 13.01.2009 08:11

Цитата:

Сообщение от Alla-HR
Мне тоже форма П-3 не очень, пока буду использовать свои бланки.

Alla !На новую форму по-любому необходимо переходить. Лучше это сделать в начале года!

ЮлияГалкина 13.01.2009 08:36

Цитата:

Сообщение от viking
Цитата:

Сообщение от Alla-HR
Мне тоже форма П-3 не очень, пока буду использовать свои бланки.

Alla !На новую форму по-любому необходимо переходить. Лучше это сделать в начале года!

И ничего не по-любому. Бланки являются рекомендуемыми образцами, уже сто раз обсудили и забыли.

tenten 13.01.2009 12:07

Как по мне - так лучше сразу перейти на рекомендуемые бланки, тем более что ничего страшного в новых образцах нет - просто привыкнуть надо. Зато при любой проверке комар носа не подточит - все красиво и по правилам! :)

viking 14.01.2009 08:42

А П-1,2 тоже рекомендуемые, или руководство к действию :?:

Piter 14.01.2009 11:00

Руководство - руководством, але я, наприклад, у новому табелі обліку використання робочого часу(форма П-5) не знайшов, як позначаються вихідні та святкові дні.
Раніше вони позначалися,як вихідні (дні щотижневого відпочинку) святкові та нерабочі дні - ВЩ. А тепер як?
Може я чогось не зрозумів у новому табелі.
Роз"ясніть будь ласка хто може.

Alla-HR 14.01.2009 14:44

Всем спасибо за коментарии, для себя решила, с руководством согласовала, перехожу на новые бланки но добавляю от себя несколько согласований внизу, а табель хочу переделать в формате Exel, и так как все формы носят рекомендательный характер беру их за основу.

anatol_ua 14.01.2009 14:50

Цитата:

Сообщение от Piter
Руководство - руководством, але я, наприклад, у новому табелі обліку використання робочого часу(форма П-5) не знайшов, як позначаються вихідні та святкові дні.
Раніше вони позначалися,як вихідні (дні щотижневого відпочинку) святкові та нерабочі дні - ВЩ. А тепер як?
Може я чогось не зрозумів у новому табелі.
Роз"ясніть будь ласка хто може.

:bravo: :thumbs up: :bravo:
За роз'ясненнями треба звертатись до розробника - Мінстату (Держкомстату :redface: ) :D
Я теж, до речі, був шокований:
яких тільки позначок немає, а от про звичайні вихідні забули :eek: :eek: :eek:

yara 14.01.2009 18:08

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Я теж, до речі, був шокований:
яких тільки позначок немає, а от про звичайні вихідні забули :eek: :eek: :eek:

У бланку, який я скачала, знизу була примітка, що форма табелю носить рекомендований характер і підприємство може додавати умовні позначення за власними потребами. Тож якщо вам потрібні вихідні - вперед :lol:

Iren@ 14.01.2009 20:46

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
За роз'ясненнями треба звертатись до розробника - Мінстату :D

Краще - до Держкомстату, (поки його не розігнали), мінстату не існує. :wink:

tenten 15.01.2009 08:51

"Години роботи у вихідні та святкові дні - РВ"!!!

comka 15.01.2009 10:17

Да, на сайте Госкомстата есть приказ, и к нему все необходимые приложения. Скачивайте и работайте в удовольствие

Если не сложно, киньте ссылку. Заранее благодарна :D

anatol_ua 15.01.2009 10:28

Сам сайт Держкомстату:
http://www.ukrstat.gov.ua/
Наказ знаходиться в розділі:
- Нормативно-правова база та регуляторна діяльність,
- Нормативні та нормативно-правові акти Держкомстату,
- 2008 рік,
- Статистика праці.
Вот так вот заумно :eek: :eek: :eek:

comka 15.01.2009 10:32

anatol_ua, Огромное Вам спасибо!!! :thumbs up:

Элен 15.01.2009 12:18

коллеги, с прошедшими вас! :)
вы знаете, мы с бухгалтерами обсудили все новые бланки, и пришли к выводу, что берем только карточку П-2, а все остальное ведем старым образом: не рекомендационные бланки, а свои любимые произвольной формы, но в которых есть информация НЕОБХОДИМАЯ и ДОСТАТОЧНАЯ, без этой массы никому не нужных и мешающих глазу, мозгу и работе вцелом шелухи, при распечатывании который еще и уходит масса тоннера (что тоже играет свою роль!). А табель учета рабочего времени - я вообще молчу!!!!! у меня разношерстный персонал, работающий по приказам разное время в рабочий день (от 12 часов/смена до 4 часов/смена). Если ввести этот табель, то кадровик должен "зашифровавыть данные", а бухгалтер - расшифровавыть!!!!! маразм полный!!!! тем более, что планируем в этом году переходить на 1С, там вообще табель как таковой отсутствует!!!!!!
вот хотела спросить: есть ли кто из вас, кто уже успешно работает в 1С без ведения табеля и опытом прохождения проверок?

Alinochka 15.01.2009 12:32

Согласна!!!
Мы тоже решили заменить лишь П-2 :D

Tanya1963 15.01.2009 12:39

А мы вообще ничего менять не будем. :thumbs up:

lyubchic 15.01.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru
вот хотела спросить: есть ли кто из вас, кто уже успешно работает в 1С без ведения табеля и опытом прохождения проверок?

Увы, наличие 1С не освобождает от ведения табеля :( . У нас проверяющие органы требуют его предьявления, поэтому хоть и в 1С работаем уже более 5 лет, а табеля подшиваем в папочку.

anatol_ua 15.01.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru
тем более, что планируем в этом году переходить на 1С, там вообще табель как таковой отсутствует!!!!!!
вот хотела спросить: есть ли кто из вас, кто уже успешно работает в 1С без ведения табеля и опытом прохождения проверок?

Так ведь и для 1С тоже табель нужен - иначе откуда бухгалтер будет знать, сколько кому часов ставить или кто в отпуске :? :? :?
И потом, как это бухгалтерия будет без первичного документа ?
(а табель - самый что ни на есть первичный документ по начислению зарплаты) :eek: :eek: :eek:

Iren@ 15.01.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru
есть ли кто из вас, кто уже успешно работает в 1С без ведения табеля и опытом прохождения проверок?

Без табеля з підписами керівника і табельника - нереально. Краще не майте такого досвіду проходження перевірок. :wink:
Так можна ж роздрукувати табель з 1С і його підписати...

marishagaz 15.01.2009 13:38

Просмотрела новые формы и если честно - восторга нет! ф.П-4 - приказ об увольнении - дни неиспользованного отпуска где писать? А табель гл.бух не приняла, говорит что к нам он не приемлим, слишком много воды, да еще в формате А-3. За 3 года привыкла уже к моему. Будет в статистике и обсудит это с инспектором. Буду ждать ответа.

Lita 15.01.2009 15:55

Alinochka, Вы решили заменить карточки?
Потому что не совсем понятно, нужно ли переносит сведения об отпусках, люди же не сегодня на работу устроились.. :dont know:

marishagaz 15.01.2009 16:05

Подскажите! А как быть с военным учетом? А подпись работника? Этого сейчас уже не требуется? И еще: этот приказ точно уже введен в действие или это только проект?

Элен 19.01.2009 15:56

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Цитата:

Сообщение от hr9999@rambler.ru
тем более, что планируем в этом году переходить на 1С, там вообще табель как таковой отсутствует!!!!!!
вот хотела спросить: есть ли кто из вас, кто уже успешно работает в 1С без ведения табеля и опытом прохождения проверок?

Так ведь и для 1С тоже табель нужен - иначе откуда бухгалтер будет знать, сколько кому часов ставить или кто в отпуске :? :? :?
И потом, как это бухгалтерия будет без первичного документа ?
(а табель - самый что ни на есть первичный документ по начислению зарплаты) :eek: :eek: :eek:

да... коллеги.... прогресс ушел далеко вперед без нас :redface:
Объясняю: в версии 8.0. и выше бухгалтерской программы 1С табель учета рабочего времени ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!!!!! ведение компьютерного учета и отчетности проводится следующим образом: кадровик (или табельщик) вносит данные на сотрудника в определенные формы: отпуска, дни неявок, часы работы в рабочем графике и т.д. все эти данные подаются бухгалтеру по локальной сети ТОЛЬКО С ПК сотрудника, заполняющего эти данные и с электронной подписью (спец.код), далее программа САМА расчитывает ЗП, бухгалтер только контролирует отсутствие глюков. вот так-с :thumbs up:
а до этого мы учет вели в АЛЬФЕ, там тоже только электронный табель по сетке доставался бухгалтеру, остальное - дело техники, но хоть "8" и привычный табелек перед глазами как-то вселял уверенность, теперь же с 8 версией - страшновато, хотя знакомые, которые уже работают, говорят, что очень классно и здорово.

viking 19.01.2009 16:33

Цитата:

Сообщение от yara
Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Я теж, до речі, був шокований:
яких тільки позначок немає, а от про звичайні вихідні забули :eek: :eek: :eek:

У бланку, який я скачала, знизу була примітка, що форма табелю носить рекомендований характер і підприємство може додавати умовні позначення за власними потребами. Тож якщо вам потрібні вихідні - вперед :lol:

Не зовсім рекомендований характер, а саме у наказі говориться: наказую: затвердити та ввести в дію з 1 січня 2009 року...

milky_way 20.01.2009 09:58

а где написано, что бланки РЕКОМЕНДОВАНЫ? и если переходить на новую П-2, то менять всем сотрудникам?

Merilin 26.02.2009 14:16

А мне понравилась новая П-2. А приказы еще не использовала. :thumbs up:

Кстати: меня тоже очень мучает вопрос - где написано что это рекомендованная форма (ссылку). В самом приказе этого никак не написано. А проверка в акте пишет что это обязательно. Как быть?
И что делать с остальными? Всем менять или пусть остаётся как было? :? :dont know:

leon 26.02.2009 14:52

Я звонила в статистику (Донецк), в телефонном режиме получила ответ, что формы носят рекомендательный(дованный) характер

anatol_ua 26.02.2009 16:09

Ребята !
esar, Iren@ уже устали писать, что
приказы, не зарегистрированные в Минюсте, носят обязательный характер только для тех ведомств, которыми они изданы.
Для остальных - только рекомендации.

:twisted: :) :twisted:

Iren@ 26.02.2009 16:50

Хвилиночку :!:
Я одержала письмову відповідь мінюсту на моє звернення з проханням надати роз"яснення з цього питання. :cool:
Цитата:
Відповідно до пінпункту "е" пункту 5 Положення про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств, інших органів виконавчої влади, затвердженого ПКМУ від 28.12.92 №731 .... форми звітності, у тому числі щодо державних статистичних спостережень, адміністративних даних та інш., на державну реєстрацію не подаються.
Відповідно до підпункту 15 пункту 4 Положення про Державний комітет статистики України, затверженого ПКМУ від 11.07.2007 №924, Держкомстат відповідно до покладених на нього завдань затверджує звітно-статистичну документацію статистичних спостережень, а також типові форми первинної облікової документації, необхідної для їх проведення.
Згідно з п.7 зазначеного Положення рішення Держкомстату України, прийняті в межах його повноважень, є обов’язковими для виконання органами державної влади, органами місцевого самоврядування, іншими юридичними та фізичними особами.

Тобто - рішення остаточне, і оскарженню не підлягає. :theme_closed:

экс-Редактор 26.02.2009 17:38

Iren@, спасибо! Наблюдая за эпопеей с очередной латкой к нашему многострадальному законодательству, кроме нецензурщины, приходит в голову что-то "с дурной головою другим нема покою".

Trine 26.02.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Iren@
Згідно з п.7 зазначеного Положення рішення Держкомстату України, прийняті в межах його повноважень, є обов’язковими для виконання органами державної влади, органами місцевого самоврядування, іншими юридичними та фізичними особами.
Тобто - рішення остаточне, і оскарженню не підлягає. :theme_closed:

Блин, шо ж теперь, все приказы переделывать? :roll:

Iren@ 26.02.2009 17:49

Лирическое отступление...
 
Ще можу додати один пікантний нюанс - "дивовижним чином" чомусь форми українських наказів, як брати-близнюки схожі на форми наказів наших російських колег. :eek: :redface: (Так би одразу і написали - користуйтесь російськими формами наказів).
Умом законы(или - наш Кодекс) не понять,
пока не выпито ноль пять,
а если выпито ноль пять,
то дело кажется не хитрым,
попытка глубже понимать
уже попахивает литром....
:wacko:
Вибачте за неакадемічність. :D

millene 26.02.2009 19:11

Наказ Держкомстата №489 від 5.12.2008
 
а может ли кто подсказать что такое "вечерние часы" в новом табеле и каким нормативным актом вводиться такое понятие у нас, в каких отчетах статистики эти данные используються?
и еще, совсем не понимаю как этот табель пишеться, это что же вместо 8 ставить Р? а что тогда ставить когда смена идет 16-3 или 14-5?
непонятно мне это :?

Trine 27.02.2009 13:04

Re: Лирическое отступление...
 
Цитата:

Сообщение от Iren@
попытка глубже понимать
уже попахивает литром....
:wacko:

сопьёмся..http://s16.rimg.info/5baed9cad3e971f...617e9bfa7f.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA