Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Инвалид оформлен на работу (живет в доме инвалидов) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14039)

Соломония 03.10.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151738)
Он на работу ходит?

нет не ходит, но можем объяснить это тем, что ему выдан корп. моб. телефон и звонит он прямо из дома инвалидов:redface:

Мотя 03.10.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151739)
нет не ходит, но можем объяснить это тем, что ему выдан корп. моб. телефон и звонит он прямо из дома инвалидов:redface:

Я уже где-то писала, что такие объяснения не помогают...:scare::scare::scare:
Вот за такие "объяснения" начальник ОК получила уголовную статью....

А там - смотрите сами....Вам же работать....и нести ответственность....:dont know:

Соломония 03.10.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151740)
Я уже где-то писала, что такие объяснения не помогают...:scare::scare::scare:
Вот за такие "объяснения" начальник ОК получила уголовную статью....

А там - смотрите сами....Вам же работать....и нести ответственность....:dont know:

может и так :cry:, вот что хочешь, то и делай( бухг. требует инвалида, а есть только такой(

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151735)
Вы это имели ввиду?

Да, именно этот закон

Мотя 03.10.2011 16:37

Все равно как-то не вяжется:
принимают инвалидов - 1 и 2 группы...А он у вас - 3...При наличии свободных мест - могут быть приняты те, у кого есть родственники или кто там... - на платной основе...об инвалидах 3 группы -тоже ничего не сказано...но допустим, взяли инвалида 3 группы на платной основе..тогда причем тут 75% пенсии? Если пенсия для платников - сохраняется?:wacko::roll:

Короче - там им видней...как поступать....

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151742)
бухг. требует инвалида,

Ну, бух требует..отвечать-то Вам....

Соломония 03.10.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151746)
Все равно как-то не вяжется

Я так понимаю у него исключ. ситуация: он инвалид 3гр, есть сын работающий, но мать тоже инвалид (еще и душевнобольной), поэтому сын ухаживает за матерью, а отца оформил в дом ин.
В этих обстоятельствах комиссия разрешила ему бесплатно проживать в Д.И.:wacko:

Мотя 03.10.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Соломония (Сообщение 151748)
В этих обстоятельствах комиссия разрешила ему бесплатно проживать в Д.И.:wacko:

Я думаю - они вправе делать исключения...

EllE HRD 03.10.2011 20:06

Надя, а разве нельзя оформить работу такого инвалида по принципу удаленной занятости?

Мотя 04.10.2011 08:02

Может быть и можно...:reverie:

Однако, КЗоТУ не регулирует такой вид работы, как удаленная, поэтому я не знаю: как правильно весь этот процесс обозвать правильным....:dont know:

Смогут ли они (или проверяющие) точно так же - на что-то опереться, чтобы сказать: вот так и так по закону?:?
Если смогут - вопросов нет....Однако, практика показывает - совершенно другое...почему-то...
Указано именно в заявлении, в приеме на работу о том, что это - удаленка? Каков график работы? Что выставляется в табеле?

Короче, эти и многие вопросы всегда возникают при проверках и понятно почему: в КЗоТУ об удаленной работе - ни слова!

Поэтому о правильности или неправильности приема, оформление и всего прочего - сказать сложно..особенно - оправдаться...
И особенно подозрительно становиться, когда именно инвалиды работают по удаленке....

Я больше чем уверена, что менеждер по продажам (по бумагам) "работает" так, как обычно, и график работ у него есть и все остальное....И про удаленую работу нигде не сказано...

НУ, это - тоже другая тема....

Mardge 04.10.2011 10:35

Приложение
к постановлению Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС
от 29 сентября 1981 г. N 275/17-99

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях труда надомников


II. Трудовой договор
4. Преимущественное право на заключение трудового договора о работе на дому предоставляется:
женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет;
инвалидам и пенсионерам (независимо от вида назначенной пенсии); лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию; лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях; лицам, осуществляющим уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;

Мотя 04.10.2011 10:40

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 151811)
ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях труда надомников

Да, Вика, знаю я о труде надомников...
Приравнять труд надомников к удаленной работе или нет?:dont know: Тоже думала...:reverie::?
Сложно это все....
Где-то мы обговаривали вскользь вопрос о надомниках...:reverie:
Не думаю, что у них инвалид оформлен, как надомник...со всеми вытекающими...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA