Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Надомный труд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=415)

Мотя 31.01.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 130513)
Может ли работодатель взять на себя это?

Я думаю, он может в этом оказать посильную помощь инвалиду...

anatol_ua 31.01.2011 11:50

А выдать инвалиду программу реабилитации обязана МСЭК !!!

Вы можете написать письмо в МСЭК с просьбой "помочь инвалиду получить Программу реабилитации"... :reverie:

esar 31.01.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 130507)
Скажите пожалуйста, а если мы (компания в моем лице), как работодатель, напишем официальное письмо по месту регистрации в районную поликлинику (я так понимаю комиссия все равно при поликлинике:reverie:) с просьбой разработать такую программу, в связи с тем что инвалид УЖЕ трудоустроен.

1. Без інд.прогр.реабілітац. (ІПР) ви не маєте права приймати інваліда на роботу.
2. ІПР видається особисто інваліду на його прохання тією МСЕК, якою було встановлено інвалідність.
3. Як правильно зазначив Анатолій, за бажанням ви можете надати ініваліду допомогу в отриманні ІПР: зв'язатися з МСЕК і дізнатися, коли інваліду краще до них під'їхати, які документи при собі мати тощо. Потім - організувати доставку інваліда до МСЕК і потурбуватися про супровід, оскільки ІПР має оформлюватися в декількох примірниках, але МСЕКі зазвичай економлять кошти і оформлюють ІПР в одному примірнику, а потім "ганяють" інвалідів по місту в пошуках ксероксів.

ЕкатеринаК 31.01.2011 13:00

Может я конечно что-то не внимательно читала, но прямого запрета приема на работу инвалида без программы я не нашла:( может вы мне подскажете где это прописано?

esar 31.01.2011 13:29

"Заборонено" не написано, але написано, що інваліди працевлаштовуються "у відповідності...".
Читайте статті 5, 17, 18 ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні".

anatol_ua 31.01.2011 13:56

... кроме того, откуда Вы будете знать, какие конкретно условия надо создать работнику ? :dont know:
А они (эти условия) прописаны именно в программе реабилитации !

Мотя 31.01.2011 13:59

Анатоль! А Вы лично ВСЕХ инвалидов принимаете на работу ТОЛЬКО при наличии данной программы?:reverie:
Или только достаточно справки с указанием показаний?

А ведь аттестация рабочих мест инвалидов отменена...

anatol_ua 31.01.2011 14:06

Лично я принимал только одну молодую женщину, но в МСЭК ездил раза три...
(мои сообщения по этому поводу были где-то в октябре-ноябре 2009 г.)
Удостоверение и программа при ней были
(а копии лежат в её личном деле) !
:pardon:

ЕкатеринаК 31.01.2011 14:33

У нас раньше работали инвалиды без этих программ.... были проверки и не одна, даже прокуратура проверяла, никогда никто о них не спрашивал.... более того, сами инвалиды в глаза ее никогда не видели..... я понимаю что если они должны быть, что это все до поры до времени (в том смысле что не спрашивают при проверках), но честно говоря, если в справке указан характер труда, работа не тяжелая, неполный рабочий день, ну где же тут нарушение?:dont know: Ну раз надо, значит надо.... попробую обратиться в МСЭК с просьбой разработать данную программу для этого инвалида.... неужели все все принимают инвалидов исключительно при наличии данной программы?

Мотя 31.01.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 130558)
неужели все все принимают инвалидов исключительно при наличии данной программы?

НЕТ!
Достаточно справки и пенсионного...
Я о таком обязательном условии не слышала....:dont know::reverie::?
Если есть такое обязательное условие, то должно быть и наказание за отсутствие оного, а такого ни одного ни предписания, ни штрафа я не видела (по крайней мере, за годы моей работы)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA