Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оформление отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2422)

Татьяна К. 26.01.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 87438)
Если работник устроился на работу допустим 01.10.2009г....

Робочий рік для конкретного працівника почався 01.10.09 р. і закінчиться 30.09.10р.
Ст. 6 ЗУ "Про відпустки": "Щорічна осн. відпустка надається ... за відпрацьований роб. рік, який відлічується з дня укладення ТД".
Ст. 10: "Право прац. на щорічну ... відп. повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців...".
"Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року".

tukalo 26.01.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Milaya (Сообщение 86727)
...... согласно ст 10. Закона Украины "Про отпуска" :
"Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року."
получается, что оформление, допустим, отпуска с 06.06.2010г. до 30.06.2010г. за период работы 01.03.2009г. до 28.02.2010г. - это нарушение???

В КЗпП є ще такі рядки: Стаття 79. Порядок i умови надання щорiчних вiдпусток. Вiдкликання з вiдпустки
Невикористана частина щорiчної вiдпустки має бути надана працiвнику, як правило, до кiнця робочого року, але не пiзнiше 12 мiсяцiв пiсля закiнчення робочого року, за який надається вiдпустка.

HRLena 20.05.2010 19:01

Коллеги, обоснованность предоставления такого отпуска у меня сомнения не вызывает. Как правильно все-таки написать в приказе? Дайте конкретный текст, пжлст.

EllE HRD 20.05.2010 19:24

простите, коллега, что значит - дайте конкретный текст???
заполняете бланк приказа на отпуск - вот Вам и конкретный текст, а там, где надо указать рабочий период, указываете весь рабочий год.

Maiskay 21.05.2010 10:06

Все таки не совсем могу понять. Вернусь к своему вопросу. Допустим работник отработал 6 мцев с 01.01.09 по 30.06.09, уходит в отпуск. Дали ему 24 кал.дня (то есть за год 01.01.09 по 31.12.09) и оплатили. На следующий год он не отработав год опять уходит в отпуск с 01.02.10. Получается за период ????? И при увольнении у него одни удержания за отпуск, ведь он не единого года полностью не отработал ,а в отпуск ходил за годовой период. Может немного сумбурно, но кто понял ответьте, плиз:redface:

EllE HRD 21.05.2010 11:28

человек имеет право воспользоваться отпуском после 6 месяцев непрерывной работы. отпуск Вы предоставляете за период год, поэтому период и указываете год, хоть полный отпуск человек использует, хоть частично. что в этом непонятного? Вы обязаны указать период!!! а период, за который предоставлен отпуск - рабочий год. тут ключевая фраза - рабочий год, а не календарный!!!
на следующий рабочий год, первый год уже будет отработан. потому что следующий отпуск Вы предоставляете в следующем периоде, то есть в следующем рабочем году.
если возникнет ситуация с увольнением и "перегуляным" отпуском, то "лишние" дни компенсируются работником в кассу компании.
не надо забывать, что отпуск работник не требует, а просит. что предоставление отпуска все равно дело договорное, то есть администрация имеет право голоса и может отказать, если неудобно отпускать в отпуск человека именно в это время. А чтобы меньше путаницы было, составляйте графики отпусков.

anatol_ua 21.05.2010 11:46

В первые годы моей работы с кадрами я тоже удивлялся, как это давать отпуск наперёд...
:smls13: ст. 10 ЗУ "Об отпусках":
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
...
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.

ст. 22:
У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.

Так что всё... ЗАКОННО !:good:

Мотя 21.05.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 99671)
В первые годы моей работы с кадрами я тоже удивлялся, как это давать отпуск наперёд...

Так что всё... ЗАКОННО !:good:

Оно то, конечно, все верно, Анатоль!:good:
Но...
Бли у нас такие умники:scare:: и отпуск взяли "наперед" и аванс, получив, уволились, и высчитывать нЕ с чего....:scare:

EllE HRD 21.05.2010 12:46

такое только через суд возмещать. увы..

Мотя 21.05.2010 12:49

А я даже знаю, что скажет суд: а неча было наперед давать, сами виноваты...
Вот такие дела бывают (были у нас вот такие дела пару разочков....)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA