Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оформление отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2422)

Ondain 03.08.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 105801)
почитайте ст. 4 (виды отпусков)
и впредь, пожалуйста, используйте только термины, установленные законодательством
(иначе мы просто не поймём друг друга:?)

Анатоль, прошу прощения, но сначала я спрашивала именно про отпуск по уходу за ребенком. Не дополнительный, а возможность взять не тарифный ежегодный, а дополнительный. А затем, когда речь зашла о пенсии и я уточнила для себя войдет ли в стаж декрет до 3-хлет. Социальный ( так их у нас называют) отпуск указанный в рекомендуемой Вами статье мне не положен, хотя у меня 2-е детей старшему уже 20.

Mardge 03.08.2010 11:09

Не обижайтесь, Ondain, но Вы действительно экспертов запутали...
Цитата:

училась на заочном, а заканчивала на заочном
Личный отпуск, декрет - это все не совсем понятно. Если Вы во время учебы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то значит, в это время Вы где-то работали, в смысле, состояли в трудовых отношениях. В таком случае, Анатолий на Ваш вопрос уже ответил.
И я тоже добавлю - если Вы не начнете использовать терминологию из Закона "Об отпусках", Вам никто не поможет, и не в воспитательных целях, а действительно ничего не понятно, и чем дальше, тем больше путаница.

Ondain 03.08.2010 11:22

Личный отпуск, декрет - это все не совсем понятно. Если Вы во время учебы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то значит, в это время Вы где-то работали, в смысле, состояли в трудовых отношениях. В таком случае, Анатолий на Ваш вопрос уже ответил.
И я тоже добавлю - если Вы не начнете использовать терминологию из Закона "Об отпусках", Вам никто не поможет, и не в воспитательных целях, а действительно ничего не понятно, и чем дальше, тем больше путаница.
Простите, запуталась сама. Но если говорить только о пенсионном стаже - то как пересекаются учеба на заочном и декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска? В декрет уходила с предприятия и намомент ухода состояла в трудовых отношениях. Я правильно сформулировала? Если нет - прошу прощения - уточню.:dont know:

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 105803)
:?:?:?:dont know:

Но при этом трудовая книжка где-то лежала ???
(кроме домашней тумбочки...)

Анатоль, я уточнила это потому, что магистратура редко бывает на заочном и для того, что бы уточнить, что после окончания декретного отпуска продолжала учиться на заочном.

anatol_ua 03.08.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от Ondain (Сообщение 105811)
В декрет уходила с предприятия и намомент ухода состояла в трудовых отношениях. Я правильно сформулировала? Если нет - прошу прощения - уточню.:dont know:

Вот всё время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет ("декрет") и войдёт в "пенсионный" стаж
(см. цитату из Закона ниже) !!!
Даже если Вы в это время учились (на вечернем или заочно), то в стаж войдёт Ваша работа - то, что записано в трудовой книжке !!!

Mardge 03.08.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от Ondain (Сообщение 105811)
декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска

Неправильно, но уже понятнее. Еще немного, и забудете слово "декрет". :) Оно в законе вообще не фигурирует.
В пенсионный стаж включается период работы, учеба на заочном в данном случае значения не имеет.

Ondain 03.08.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 105754)
Действительно проще уволиться, если Вы пишете без сохранения места. Если Вам так нравится работа чего сидеть до 14 лет, это же уже сформировавшийся уникум, это уже Вы ему будете дома мешать (исходя из своего опыта). А законных подтверждений к сожалению я тоже не нашла.:redface:

Я не собираюсь сидеть до достижения ребенком 14-летнего возраста. Просто знаю о такой формулировке.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 105815)
Вот всё время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет ("декрет") и войдёт в "пенсионный" стаж
(см. цитату из Закона ниже) !!!
Даже если Вы в это время учились (на вечернем или заочно), то в стаж войдёт Ваша работа - то, что записано в трудовой книжке !!!

Анатоль - спасибо. Четко и понятно - побольше бы таких специалистов.:thumbs up::thumbs up::thumbs up::thumbs up::thumbs up:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 105816)
Неправильно, но уже понятнее. Еще немного, и забудете слово "декрет". :) Оно в законе вообще не фигурирует.
В пенсионный стаж включается период работы, учеба на заочном в данном случае значения не имеет.

Да ладно Вам - понятно же о чем спрашивала. Большое спасибо за ответы. Думаю, что то, что было интересно - выяснила. Удачи вам и здоровья.

anatol_ua 03.08.2010 12:32

Миру- мир !
 
Спасибо, девушки, что убрали лишнее...:good:

Хочу отметить только, что отвечать на не...строго сформулированные вопросы не...удобно...
Но отвечать - НАДО !!!
Отвечая, мы тоже учимся: терпимости, пониманию (другого человека), умению изъясняться понятным ВСЕМ языком
(а не только сухим языком законов),
в конце концов - растём и профессионально...

А эмоции...
Ну с кем не бывает...:redface:

Мотя 03.08.2010 13:17

Я - за мир!
 
Анатоль!
:kiss::handshake::drinks:

Ondain 03.08.2010 17:30

"Хочу отметить только, что отвечать на не...строго сформулированные вопросы не...удобно".

Анатоль, спасибо за пояснения и хочу объяснить: не будучи компетентной в этом вопросе я использовала выражения, которые мы используем общаясь между собой, но для профессионалов, каковым, судя по всему, Вы и являетесь это создает массу проблем в понимании сути просьбы обратившегося человека. Поэтому спасибо еще раз за консультацию и постараюсь уточнять терминологию, прежде чем обращаться. К акой критике я отношусь очень позитивно - это конструктивно и помогает быстрее понять друг друга.

теперь, если можно еще вопрос: если человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет может ли он )она) не выходя из этого отпуска продлить его без справок о состоянии здоровя ребенка? Заранее спасибо.

olievych 03.08.2010 23:39

Не может! Только при наличии справки из детской консультации о необходимости ухода за больным ребенком, но единовременно такую справку больше чем на полгода не дают.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA