Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Обязательность написания заявления собственноручно (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3509)

Юрій Шепетюк 16.05.2019 08:36

Гол.бух мозок виносить, сама ні бум-бум в кадрових процедурах, але постійно доказує мені що вона права.

Мотя 16.05.2019 08:47

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 237156)
Гол.бух....постійно доказує мені що вона права.

Уверена, что нет проблем: попросить гл.буха НД, в котором четко прописана та или иная норма.
И вопрос исчезнет, сам собой.
Ведь, не только отдел кадров обязан знать: писать ли заявления собственноручно или можно шаблоном обойтись.
Сама гл.бухша, разве, не писала ни разу в жизни никакие заявления?:swoon:
Вот, пусть и предоставит нЕкую норму на этот счет.:yes::lol:

Юрій Шепетюк 16.05.2019 08:53

Тут в іншому проблема - є така штука психосклероз, з якою дуже важко боротися :lol:

Мотя 16.05.2019 09:00

Ну, я так понимаю, что Вы - не врач-психиатр, верно?;)
Тогда, зачем Вы с этой болезнью пытаетесь бороться? Да еще и свои нервы не бережете?
Отойдите в сторону, а она - пусть ищет себе...может, найдет....
Скажите, что да, мол, я не знаю такого НПА, может, я плохой кадровик, а Вы - замечательная девушка, в самом соку, Вы - умней, опытней, может, Вы поможете мне? Буду оччч признателен....:lol:
Пусть напишет на Вас докладную по вопросу того, что Вы не справляетесь с обязанностями т.к. не можете найти несуществующий в природе НД, возьмите себе копию, заверьте...- это будет документ для пакета документов в суд....которого может и не быть...но так, на всякий случай....
Ну, что я еще психического могу посоветовать?:D

Andry 16.05.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 237146)
...хто внесе ясність, можна підписувати друковані заяви по шаблону чи ні?

Відповідь на це питання ми знайдемо в п.7.1 "Уніфікованої системи організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлювання документів ДСТУ 4163-2003", що затверджена наказом Держспоживстандарту України від 07.04.2003 N 55:

Цитата:

7.1 Документи виготовляють на конторській друкарській машинці або за допомогою комп'ютерної техніки. Подані у подальших положеннях розміри стосуються документів, які мають розмір шрифту 12-14 друкарських пунктів.

Окремі внутрішні документи (заяви, пояснювальні й доповідні записки тощо), авторами яких є посадові та інші фізичні особи, дозволено оформлювати рукописним способом.
Як бачите, цей документ дозволяє писати заяви від руки, але це не є обов'язковою умовою.

Oksana Gr. 26.06.2019 12:17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а заявления (на отпуск, прием на работу и т.д.) должны обязательно писаться от руки или сотрудники могут предоставить в печатном виде ну и, соответственно, с подписью? Благодарю заранее за ответ...

Мотя 26.06.2019 12:31

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 237626)
заявления ...должны обязательно писаться от руки или...в печатном виде ну и, соответственно, с подписью?

Без разницы.
Все мнения по этому вопросу Вы можете почитать в этой теме.:yes:

Oksana Gr. 26.06.2019 13:42

Спасибо за ответ! Прочитала форум...похоже нет таких НД, которые указывали бы на то, что обязательно писать от руки. Хотя я сторонник обратного, мне так спокойнее:redface:

Iren@ 26.06.2019 20:12

Оксана, прямо перед вашим вопросом Андрей ответил со ссылкой на НПА, что приоритет - печатным заявлениям, но и от руки - не нарушение.
Дополню. Исключение - госслужба: заявления о приёме, переводе и увольнении только от руки.
Правила організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях, затверджені наказом Мін’юсту від 18.06.2015 № 1000/5 (п. 13 гл. 1 розд. II): «З метою підвищення ефективності та оперативності організації роботи з документами однакові за змістом документи можуть бути уніфіковані шляхом розроблення трафаретних текстів, які включаються до збірника (альбому) уніфікованих (типових) форм документів установи».

Oksana Gr. 27.06.2019 14:08

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 237632)
Правила організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях, затверджені наказом Мін’юсту від 18.06.2015 № 1000/5 (п. 13 гл. 1 розд. II): «З метою підвищення ефективності та оперативності організації роботи з документами однакові за змістом документи можуть бути уніфіковані шляхом розроблення трафаретних текстів, які включаються до збірника (альбому) уніфікованих (типових) форм документів установи».

Спасибо, большое! Мне, честно говоря, будет проще разработать бланки заявлений в печатном виде!!! :redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA