Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разъездной характер работ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=146)

Andry 15.06.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217020)
Лично я понимаю так, если бы трудовой коллектив не принял положительное решение, а работодатель в одностороннем порядке решил ввести разъездной характер труда, тогда однозначно предупредить за 2 мес., ч.3 ст.32 КЗоТ.

Вы ошибаетесь. 142 статья КЗоТ относится к главе "Трудовая дисциплина" и там речь идет о формальной процедуре утверждения ПВТР, но не о их применении.
А вот в ст.32, которая относится к главе "Трудовой договор", непосредственно говорится об изменении режима работы:
Цитата:

Про зміну істотних умов праці - ...режиму роботи... - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Законодатель таким образом дает возможность всем, кто по каким-то причинам не согласен с изменениями режима работы, в течении этих 2-х месяцев найти себе новую работу, а не так, чтобы "мы вот тут сегодня посовещались, и я решил с завтрашнего дня работать по новому"...

Svat 15.06.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217026)
... о формальной процедуре утверждения ПВТР, но не о их применении.

Не согласен с "формальностью", инспекция по труду неоднократно проверяла Протокол собрания трудового коллектива:

КЗпП надає ПВТР правового статусу локального нормативного акта, обов’язкового для виконання обома сторонами трудового договору.

Наявність, легітимність та ознайомлення працівників з ПВТР перевіряють державні інспектори з питань праці (наказ Мінсоцполітики України «Про затвердження Порядку проведення перевірок посадовими особами Державної інспекції України з питань праці та її територіальних органів» від 02.07.2012 № 390)

ПВТР мають затверджуватися трудовим колективом за поданням роботодавця і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на підставі типових правил (частина перша ст. 142 КЗпП).

Andry 15.06.2015 16:56

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217030)
Не согласен с "формальностью", инспекция по труду неоднократно проверяла Протокол собрания трудового коллектива...

Я употребил этот термин в том смысле, что это необходимая с точки зрения установленного порядка процедура, а не подразумевал, что это "для галочки", как вы, очевидно, подумали :)
Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217030)
ПВТР мають затверджуватися трудовим колективом за поданням роботодавця і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на підставі типових правил (частина перша ст. 142 КЗпП).

Это все замечательно, но тут речь идет о процедуре утверждения ПВТР, а не о внесении в них изменений.
Все работники при приеме ознакамливались с действующими ПВТР и у них был выбор - или соглашаться на работу на описанных в них условиях, или продолжать искать другую работу.
Но вот если вы в процессе игры (то есть работы) захотели поменять правила - то в таком случае будьте любезны уведомить работников об этих изменениях не позднее, чем за 2 месяца!

Svat 16.06.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217032)
Но вот если вы в процессе игры (то есть работы) захотели поменять правила - то в таком случае будьте любезны уведомить работников об этих изменениях не позднее, чем за 2 месяца!

Andry, при всем уважении к Вам (всегда прислушивался к Вашим рекомендациям на форуме), в корне не согласен с Вами в том, что новые ПВТР надо довести работникам за 2 мес.

С дивной регулярностью этот момент проверяет инспекция по труду и ни разу не было замечаний, понимаю конечно, что это не показатель, но тем не менее...

Даже ПВТР для Генеральной прокуратуры Украины, введенные приказом от 05.07.2011 №73, без 2 мес. :D

Andry 16.06.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217051)
...в корне не согласен с Вами в том, что новые ПВТР надо довести работникам за 2 мес.

Не довести новые ПВТР за 2 мес., а предупредить о предполагаемых изменениях за 2 месяца - это две большие разницы!
Никакое изменения не рождаются за ночь - они зреют постепенно, обговариваются, прорабатываются, поэтому причин, по которых невозможно предупредить работников за 2 месяца, я не вижу :dont know:
а в остальном вы правы - сколько людей, столько и мнений. Я высказал свое, вы - свое, никто никому ничего не навязывает, и решения в конце концов мы принимаем, исходя из своих убеждений, а не чьих-то ...

Игорь Мартиросов 01.06.2016 10:51

Можно ли считать "разъездными работами" поездки за рубеж?
 
Здравствуйте, коллеги! У нас в компании вводится новая должность, "менеджер по прямым продажам" (как конкретно она будет называться- не столь важно сейчас). В функционал этого человека входят поездки как по Украине, так и по СНГ и ЕС. И сразу возникает вопрос - можно ли называть те же зарубежные поездки "разъездными работами"?:? Насколько я могу судить, поездки по Украине можно отнести к этим работам, включив соотвествующий пункт в договора и т.п. Четких определений в законах я не нашел (только в № 663 "Інструкція про службові відрядження в межах України та за кордон" есть хоть какие-то определения), в остальных же, судя по НR-лиге четкой границы нет:dont know:
Буду благодарен за помощь

Мотя 01.06.2016 11:30

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=14412

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9647

lily27 27.07.2016 12:17

добрый день, почитала ссылки, правильно ли я поняла, что платить или не платить надбавки за разъездной характер работ предприятие решает само?

Andry 27.07.2016 13:34

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 224165)
добрый день, почитала ссылки, правильно ли я поняла, что платить или не платить надбавки за разъездной характер работ предприятие решает само?

Не совсем так!
Предприятие решает само, платить ли надбавки за разъездной характер работ, или платить командировочные.
Об этом говорится в письме Минфина от 29.04.2005 г. N 31-03173-03-29/8103:
Цитата:

1. Если коллективным договором определен перечень должностей и профессий, работа по которым постоянно производится в пути и имеет разъездной (передвижной) характер, или если такая норма предусмотрена трудовым договором (контрактом) между работником и собственником (или уполномоченным им лицом), служебные поездки таких работников не считаются командировкой, им устанавливаются надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам и возмещаются расходы на проезд и на наем жилого помещения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.99 N 490.
Если коллективным договором такой перечень должностей, профессий не предусмотрен или указанное не обусловлено в трудовом договоре (контракте), служебные поездки работников для исполнения служебного поручения вне места постоянной работы являются командировкой. При этом возмещение расходов осуществляется в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 23.04.99 N 663 "О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу".

lily27 27.07.2016 14:10

но суммы надбавок мы устанавливаем сами, главное не больше 80% от нормы суточных по Украине? т.е. можем установить 10 грн.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»