Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Функциональные обязанности не соответствуют должности в ШР (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8730)

Latina 26.11.2009 10:55

Функциональные обязанности не соответствуют должности в ШР
 
Здравствуйте, коллеги!
В нашем банке изменяется сервисная модель обслуживания клиентов. В связи с этим осуществляются изменения в организационной структуре банка.
Данная модель в основном меняет функционал сотрудников на отделениях. Тоесть, например, был начальник отдела (должность) сейчас по функциональным обязанностям человек не будет руководителем, а работник, который обслуживает определенный спектр клиентов. В то время, как его бывший подчиненный может обслуживаться другой тип клиентов и при этом может быть командным лидером.Осуществляется перераспредиление функций. Запись в трудовой книге не будет изменяться, чтобы не демотивировать сотрудников. А тех сотрудников, которые сейчас Главные экономисты (следующая ступень руководитель) будем поощрять материально.
Бывшие начальники освобождаются от администативных функций (например подписывать документы, так как каждый сотрудник тепер отвечает и ведет своих клиентов).
Таким образом возникла проблема. Новая сервисная модель предполагает названия, обозначающие спектр, обслуживающихся клиентов, но не новые должности в штатном расписании.
На даный момент наше штатное расписание не показывае нам чем человек занимается и какого рода он, например, главный економист.
Вопрос заключается в том, каким образом можна вести такой двойной учет сотрудников?
Наверное сложно понять выше описанное, поэтому помогите, задавая вопросы.
Спасибо

anatol_ua 26.11.2009 11:22

:reverie:
Оргструктуру и ШР вы определяете сами (ХК Украины), но с учётом классификатора ДК003:2005 !
Вот, собственно, и все рекомендации...
Подберите из ДК003:2005 соответствующие названия должностей и вперёд - реорганизуйтесь !

Мне, например, не важно, как будет записана в ТК моя должность
(не настолько я честолюбив:boast::lol:), зато очень хочется получать за свою работу адекватную зарплату !!!
Вот Вам и второй (вернее, уже третий) критерий:good:.

Anna_Tyutyunnik 26.11.2009 11:30

Соглашусь с Анатолием. Переименовывать и уточнять должности сотрудников, дополнять их уточняющими их специфику работы словами Вы можете, но опять же таки в рамках ДК003:2005. Иначе никак.
Думаю, как правильно заметил Анатолий, для большинства критерий размера и своевременности выплаты ЗП на сегодняшний день перевешивает критерий того, как он назван в ТК.

Latina 26.11.2009 12:20

Спасибо большое.
Хочу отметить, что для молодых и перспективных очень важен вопрос о записи в т/к.
И вас я прекрасно понимаю и поддерживаю по поводу главное - это материальное вознаграждение.
Тут в чем особенность, поднимается не только вопросы, касающееся технических моментов перераспредиления функцый, но и внутренние отношения персонала.
И наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.

Anna_Tyutyunnik 26.11.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 81396)
Спасибо большое.

:bow:
Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 81396)
Хочу отметить, что для молодых и перспективных очень важен вопрос о записи в т/к.

Насчет молодых и перспективных - амбиции понятны ... :lol: Но! Важно также чтобы эти молодые и перспективные понимали, что хорошая, красивая - как можно говорить сейчас, запись в ТК - это еще не все. Можно иметь запись в ТК раскрасивую и как специалист из себя вообще ничего не представлять. Были у меня такие. Красивая запись в ТК должна быть подкреплена соответствующим содержанием специалиста.

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 81396)
...наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.

В этом согласна безусловно. Ну что ж ... Маємо те шо маємо :lol: Нужно мириться и адаптировать те должности, которые есть в классификаторе под Вашу производственную действительность. Я для этого использую приложение В классификатора.

anatol_ua 26.11.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 81396)
И наш классификатор не может нам предложить соответствующие нашим требованиям должности.

Но соблюдать его мы всё равно обязаны !!!:dont know:
Будут внесены изменения, отражающие реальное положение дел, - поменяете названия...:read:

Татьяна К. 26.11.2009 15:52

І все ж доповнення В Класифікатору у другій примітці дає нам можливість трішечки пофантазувати:
"Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності..."

anatol_ua 26.11.2009 15:56

Эт точно !:good:

Li_za 26.11.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 81360)
Соглашусь с Анатолием. Переименовывать и уточнять должности сотрудников, дополнять их уточняющими их специфику работы словами Вы можете, но опять же таки в рамках ДК003:2005. Иначе никак.
Думаю, как правильно заметил Анатолий, для большинства критерий размера и своевременности выплаты ЗП на сегодняшний день перевешивает критерий того, как он назван в ТК.

Это точно. Для меня, по крайней мере, именно так. Хоть и "йожиком" назовите, только платите вовремя и адекватно.

Татьяна К. 26.11.2009 16:13

Цитата:

Сообщение от Li_za (Сообщение 81536)
Для меня, по крайней мере, именно так. Хоть и "йожиком" назовите, только платите вовремя и адекватно.

Зустрічала окремих "особистостей", на противагу Вам, для яких зірочки на погонах ой як були важливі!:lol: Амбіції зашкалювали. А ще б порулити!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA