Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Уход сотрудницы в декрет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12446)

Kalina18 31.01.2011 09:01

Уход сотрудницы в декрет
 
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи: сразу скажу, что поиском пользовалась и кое-какие нюансы нашла по своему вопросу, но остались открытые вопросища!
Исполнительный директор в пятницу принесла БЛ по беременности и родам. (В компании еще есть генеральный директор). Исполнительный директор замужем за иностранцем и рожать будет за границей. И она долго думала, стоит ли ей брать отпуск по беременности и родам в Украине? И будет ли она вообще возвращаться на работу ? Наконец-то решила - принесла больничный. Но еще не знает, будет ли ее соц отпуск составлять 3 года. Думаю, что он прервется раньше. Сначала решили брать человека на ее место - исполнительного директора. Теперь не знают, может решать никого и не брать, а взять и открыть новую позицию и новый сотрудник возможно будет принят на постоянную работу. .Как отправить И.Д.в отпуск по беременности и родам - я поняла. А вот других вопросов море...
1) Как написать приказ на отпуск по уходу за ребенком? (если сотрудник сам не знает - она может из него выйти уже через 6 месяцев)
2) Как принять человека - на ее должность?
3) Второй вариант - если я вввожу новую штатную единицу - финансовый директор, который будет по сути выполнять обязанности И.Д. И принимаю человека на постоянную работу, как быть с позицией Исполнительного? Могу я не возлагать на кого-то ее обязанности?
4) Как быть если И.Д. вернется раньше 3-х летнего периода?

Очень надеюсь на вашу помощь!!!!

Kalina18 31.01.2011 09:47

Так никто и не отзывается... Значится так, решили, что это будет другая вакансия. Соответсвенно, на место И.Д. я никого не принимаю. А открываю в штете новую должность и принимаю финансового диретора. А как быть с штатной единицей И.Д. Она как бы ваканстан? И нужен ли отчетик в ЦЗ?

Tanya1963 31.01.2011 09:49

Оформляйте заявление и приказ на три года, если сотрудница решит выйти раньше напишет другое заявление о том, что она выходит на работу раньше, что тоже оформите приказом. (Только заявление и приказ оформляйте с даты окончания больничного, а не его открытия).
Новый сотрудник пишет заявление, Прошу принять меня на такую то должность с такого-то числа на время отпуска по уходу за ребёнком до достижения трёхлетнего возраста Ф.И.О.

Tanya1963 31.01.2011 09:50

В штатном расписании ничего не меняете, должность остаётся. В ЦЗ ничего не сдаёте.

Мотя 31.01.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
1) Как написать приказ на отпуск по уходу за ребенком?

Как обычно в таких случаях: "...предоставить...по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста..."
Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
(если сотрудник сам не знает - она может из него выйти уже через 6 месяцев)!

Этого никто не может предугадать, как у него сложатся обстоятельства...
А вот Вы знаете, что с Вами будет, хотя бы, через неделю?
Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
2) Как принять человека - на ее должность?

По СТД, на время отсутствия...
Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
Могу я не возлагать на кого-то ее обязанности?

Можете.
Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
4) Как быть если И.Д. вернется раньше 3-х летнего периода?

Работать дальше.

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130492)
Она как бы ваканстан?

Должность человека, находящегося в отпуске, не может быть вакантна.

Kalina18 31.01.2011 10:01

Спасибо Вам за помощь и понимание!!!!

Trine 31.01.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
1) Как написать приказ на отпуск по уходу за ребенком? (если сотрудник сам не знает - она может из него выйти уже через 6 месяцев)

А вы заранее такой приказ писать собираетесь?

catalina 01.02.2011 08:38

Исходя из ситуации стоит больше бояться того, что сотруднице понравится в новой стране жительства и она забудет написать необходимые заявления (например, на увольнение по истечению отпуска по уходу). :) Берите контакты родственников на всякий случай, чтобы потом можно было выйти на сотрудницу.

Мотя 01.02.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 130602)
А вы заранее такой приказ писать собираетесь?

Верно Трин задала вопрос:

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 130480)
Исполнительный директор в пятницу принесла БЛ по беременности и родам.

Вот когда благополучно родит, принесет свидетельство о рождении ребенка, тогда и будете все оформлять...

Абдюль 08.02.2011 14:19

Добрый день, коллеги.
Искала ответ, не нашла. Если повторюсь с вопросом, прошу направить куда надо (только не очень далеко).
Мой вопрос.:
1.Больничный по беременности и родам составляет 126 календарных дней. Я так и указываю на обратной стороне больничного в графе "Призначена допомога"?
2. В протоколе по соцстраху в колонке "Кол.дней подлежащие оплате" мне указывать рабочие или календарные (126 или 85)?:dont know:

Спасибо заранее за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA