Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Julytt 31.01.2014 14:56

Цитата:

А в "Фирме" он работает сейчас и на основной работе и по совместительству?
нет только как основной

Мотя 31.01.2014 14:59

Вот так:
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205239)
Вариант 2: увольняю по переводу из "Фирма" на "Группа" и затем на Фирма принимаю по совместительству.


Julytt 31.01.2014 15:15

огромное спасибо!
вот еще по поводу отпусков
при увольнении основного сотрудника остатки отпуска переводим на "Группа" (компенсировать не будем)
а когда берем совместителем на "Фирма" начинаем новый отсчет отпуска?
Правильно?

Ксюшин 31.01.2014 15:18

да

Мотя 31.01.2014 15:24

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205261)
а когда берем совместителем на "Фирма" начинаем новый отсчет отпуска?

Не отпуска, а стажа работы на предприятии, дающего право на ежегодный отпуск.
Вы же принимаете нового работника, хоть и совместителем.

Julytt 31.01.2014 16:25

:D
конечно же стаж

Спасибо за консультацию

Julytt 11.03.2014 14:12

Доброго дня всем!
Я снова с вопросом о приеме по переводу:redface:, и вот в чем он.
На предприятии "А" сотрудник начальник цеха оклад 1000 грн. увольняется по переводу (п.5, ст.36 КЗоТ) на предприятие "Б" инженер по организации работы оклад 800 грн. У сотрудника на предприятии «А» имеется остаток основного ежегодного отпуска – 10 к.д. и сотрудник хочет перевести эти дни на предприятие "Б".
Насколько я понимаю такой перевод возможен, т.к. это не просто договоренность работодателей ("А" и "Б"), а и согласие (заявление) работника.

Бухгалтер и кадровый работник предприятия "Б" утверждают, что уволить работника по ПЕРЕВОДУ нет законной возможности, т.к. такое увольнение будет связано с серьезным ухудшением условий оплаты, что недопустимо и поэтому необходимо увольнение на «А» со всеми компенсациями, а затем прием на "Б". Аргументировать законодательно не могут.:no:
Я не считаю это правильным т.к. это не совсем перевод, а увольнение.
Подскажите права я или нет?:governed2:

Inka 11.03.2014 14:24

Совершенно верно, перевод и увольнение по переводу - это разные вещи.

Julytt 11.03.2014 14:44

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 207368)
Совершенно верно, перевод и увольнение по переводу - это разные вещи.

это я понимаю,а чем могу аргументировать для "Б" свою правоту, что данный перевод не серьезное ухудшение условий труда ?

Inka 11.03.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 207369)
это я понимаю,а чем могу аргументировать для "Б" свою правоту, что данный перевод не серьезное ухудшение условий труда ?

Ухудшение или улучшение условий труда может быть в рамках одного трудового договора. В Вашем же случае действие трудового договора прекращается (увольнение), а при приеме на другое предприятие начинает действовать другой трудовой договор, со своими собственными условиями.

SRG55 24.03.2014 12:16

Нужно принять переводом много людей на новое предприятие. Все неотгулянные отпуска новое предприятие сохраняет. Используем 1С ЗУП. Как правильно внести неотгулянные отпуска?
Заполнить документ "Отпуска организации.Корректировка отпуска" с перечислением периодов, видов отпуска и количества дней? ИЛИ
Заполнить регистр "Положенные отпуска..." с тем же перечислением? А затем в регистр внести реальные положенные отпуска на будущее для автоматического расчета.

Балыся 03.06.2014 16:55

Уважаемые коллеги! Такая ситуация: Госучреждение имеет свои структурные отделы и управления.На основании органа высшего уровня необходимо уменьшить граничную численность работников. Сокращение касается как аппарата госучр. так и его структурных подразделений. В одном структурном подразделении, которое является юридическим лицом и ведет свою бухгалтерию, необходимо сократить должность бухгалтера, которая находится в декрете. Ведение бухгалтерии передают в централиз.бухгалтерию госучреждения. Даме, которая находится в декрете, предлагают равнозначную должность,но она просто не идет на контакт, понимая. что закон на ее стороне и без ее заявления ее никто не уволит и не переведет.Какие есть варианты увольнения-переведения без заяви??

Светлана А. 17.06.2014 11:34

Перемещение сотрудников на другое предприятие
 
Здравствуйте, столкнулась с таким вот вопросом: предприятие "Х" перемещает своих сотрудников согласно приказу на предприятие "Y", бухгалтерия спрашивает: как быть с отпусками, кто оплачивает сотрудникам неиспользуемый отпуск- новое предприятие или то, с которого они перевелись?

Вика_86 17.06.2014 12:22

Нельзя работника переместить в другое предприятие, это увольнение по переводу.
Компенсацию за отпуск выплачивает то предприятие, в котором отпуск был заработан, в Вашем случае предприятие "Х".

Светлана А. 17.06.2014 12:25

Цитата:

Нельзя работника переместить в другое предприятие, это увольнение по переводу.
я в курсе, просто по простому выразилась)))

а можно официальную ссылку на документ...

Вика_86 17.06.2014 12:30

Основания для прекращение ТД перечислены в ст. 36 КЗоТ.

Компенсация отпуска - ст. 24 ЗУ "Об отпусках"

Светлана А. 17.06.2014 12:47

огромнейшее спасибо!!!!!!!! распечатала и предоставила в бухгалтерию.

Inka 17.06.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от Светлана А. (Сообщение 209879)
как быть с отпусками, кто оплачивает сотрудникам неиспользуемый отпуск- новое предприятие или то, с которого они перевелись?

Как пожелает работник.

Вика_86 17.06.2014 15:48

Работник может только пожелать или забрать компенсацию, или попросить перечислить ее на новое предприятие, а вот насчитывает компенсацию в любом случае "старое" предприятие.

ЮлияГалкина 24.07.2014 16:37

Увольнение сотрудника в связи с переводом.
 
Здравствуйте.
Возник такой вопрос. Сотрудник уволился с предприятия в связи с переводом на другое место работы - дочернее предприятие, но туда на работу так и не вышел. Последняя запись в трудовой гласит - уволен в связи с переводом на ООО Колосок. Теперь приходит к нам и просит дополнительную запись, о том, что он и с ООО Колосок тоже уволен, но он так и не перешел туда. Увольнение было его инициативой, есть его заявление с соответствующей формулировкой. Должны ли мы в трудовой делать еще какие-либо записи? Мне кажется нет, но я не могу подыскать соответствующую законодательную норму.
Спасибо за помощь.

Andry 24.07.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от ЮлияГалкина (Сообщение 210676)
Последняя запись в трудовой гласит - уволен в связи с переводом на ООО Колосок

После этой записи вы не имеете права вносить какие-либо другие записи в ТК, так как с работником вы больше в трудовых отношениях не состоите.
Цитата:

Сообщение от ЮлияГалкина (Сообщение 210676)
Теперь приходит к нам и просит дополнительную запись, о том, что он и с ООО Колосок тоже уволен, но он так и не перешел туда

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное :)
Поскольку ненужное так и не было куплено, то и продать его нельзя :dont know:
Нельзя уволить человека с работы, не приняв его!
Цитата:

Сообщение от ЮлияГалкина (Сообщение 210676)
Должны ли мы в трудовой делать еще какие-либо записи? Мне кажется нет, но я не могу подыскать соответствующую законодательную норму.

Не должны. Все, что могли, вы уже сделали!
Законодательная норма вот:
Цитата:

2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).
Все очень просто: нет наказа - нет и записи!

ЮлияГалкина 24.07.2014 17:29

Спасибо за быстрый ответ. Так и предполагала, но умный совет всегда не лишний!;)

anuta3105 08.09.2014 18:24

добрый день пожалуйста подскажите я работаю на шахте которая входит в ГП наш участок хотят перевести на другую шахту которая тоже входит в ГП при этом нас заставляют написать заявление в такой форме прошу уволить меня с шахты по переводу на другую шахту при этом приказа от руководителя моего предприятия нет неостаную я потом на улице написав такое заявление

Andry 09.09.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от anuta3105 (Сообщение 211361)
нет неостаную я потом на улице написав такое заявление

на улице не останетесь! при увольнении по переводу принимающая сторона дает гарантию вашего приема после увольнения с прежнего места работы.

anuta3105 09.09.2014 10:25

спасибо большое

anuta3105 09.09.2014 10:26

спасибо

lungu 28.11.2014 19:23

Подскажите выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск,если работник отработал чуть больше месяца (предприятие бюджетное-больница). Просто мне расчетчик говорит, что не выплачивается, а я не согласна с ним.

Inka 28.11.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от lungu (Сообщение 212623)
Просто мне расчетчик говорит, что не выплачивается

С чего бы это? Работник работал, минимум 2 дня у него набежало, а в ЗУ "Об отпусках" сказано:
Цитата:

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.

lungu 28.11.2014 19:45

расчетчик объясняет это тем, что они узнавали, что если работник проработал меньше 6 месяцев то компенсация не выплачивается. Я до того в бюджетных организациях не работала, но закон ведь для всех один и в нем не написано отдельно для каждой организации, т.к. я с ним не согласно, то решила спросить. так ли это

Inka 29.11.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от lungu (Сообщение 212627)
расчетчик объясняет это тем, что они узнавали

Пусть покажет источник.

Iren@ 29.11.2014 14:51

Я работала в бюджетной организации 4 года назад. Трудовое законодательство (КЗоТ и ЗУ "Об отпусках") распространяется на все предприятия, организациии, учреждения независимо от формы собственности. Единственное, в бюджетных организациях есть ограничения по оплате (ПКМУ № 1298 или №268 для госслужбы) и о работе по совместительству (приказ № 43).

Andry 01.12.2014 09:50

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 212629)
Пусть покажет источник.

Источник, судя по всему, из бухгалтерии и аргументация все та же - "мы всегда так делали"

Тоня23 17.12.2014 16:31

Добрий день.
Підскажіть, правильно буде при звільненні по переводу на інше підприємство звільняти працівників 31 грудня 2014 року, а приймати на інше підприємство 05 січня 2015 року? Справа в тому, що приймати з 01 по 04 січня не можемо, т.я. на підприємстві офіційно вихідні дні. Чи не буде порушенням розрив у чотири дні?
Чи буде доцільним у листі-погодженні між підприємствами вказати, що просимо звільнити працівника 31.12.14 та зобов'язуємось прийняти його на роботу на інше підприємство 05.01.15?

Svetlana_K 17.12.2014 16:55

Да все правильно, никакого нарушения здесь нет. И да, в письме даты увольнения и приема лучше согласовать.

ksu77 27.05.2015 13:21

Добрый день, помогите разобраться). Сегодня сотрудник принес письмо о том, что его принимают по переводу на предприятие Б. Мы предприятие А. Он у нас должен отрабатывать 14 дней или нет? Я логически думаю, что нет. Что нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели, а если он увольняется по переводу, то не нужно отрабатывать. Подскажите пожалуйста, я права? А то мне юристы говорят, что должен отрабатывать.

gata 27.05.2015 13:50

Сотрудник отрабатывать не должен. Вы его увольняете по п. 5, ст 36 КЗоТ.

hr.resum 02.09.2015 09:33

Можно ли уволиться по переводу без письма от принимающей стороны
 
Добрый день. можно ли уволить сотрудника по переводу без письма ходатайста принимающей стороны. Человека примем точно, плодить бумаги и тратить время нет желания.

Вика_86 02.09.2015 09:34

Нельзя.

Andry 02.09.2015 12:05

Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218785)
...можно ли уволить сотрудника по переводу без письма ходатайста принимающей стороны

Чтобы уволить по переводу нужно в приказе указать основание для перевода, которым как раз и и является ходатайство принимающей стороны, а без него его уволят по собственному желанию, а не по переводу.
Кроме того, наличие такого ходатайства защищает права работника в случае, если работодатель вдруг найдет лучшего специалиста и брать этого передумает.
Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 218785)
... Человека примем точно

Что-то я не пойму - так вы увольняете или принимаете? :)

Tanyha 16.11.2016 11:43

подскажите пожалуйста при увольнении по переводу целой службы. Как быть с человеком,который в отпуске?
и как быть с компенсацией? рассчитываем ее как обычно и выплачивает предприятие с которого увольняются?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA