Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Десерты (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Лимонный пирог (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14113)

katsol 13.10.2011 17:09

Лимонный пирог
 
Дело было в прошлом году зимой. Должна была прийти в гости двоюродная сестра, за чем-то вкусненьким в магазин было идти лень, решила что-нибудь испечь.
Обозрение холодильника навевало уныние. Молока было мало, так что блинчики отпадали. Яблок не было, варенье вроде бы закончилось, я уже почти расстроилась, но тут увидела лимон! В интернете быстро нашла простой рецепт и получилось очень здорово и вкусно.
Итак:
2 яйца
100 г сливочного масла (можно маргарин, но хороший)
100 г сахара
1 лимон
100 мл молока
200 г муки.
1 пакетик разрыхлителя (можно заменить содой с уксусом, но с разрыхлителем вкуснее).
(ещё в рецепте быламиндальная мука, но поскольку я не обладала ни миндалём ни кофемолкой, то смело проигнорировала этот пункт. Если у кого и миндаль и кофемолка (при помощи которой надо этот миндаль помолоть) в наличии, то этой миндальной муки надо 50 г)

Яйца взбиваем, добавляем сахар и растопленное сливочное масло, потом просеиваем муку и разрыхлитель. Всё это дело перемешиваем, добавляем молоко и опять перемешиваем. С лимона снимаем цедру и измельчаем её, а также выдавливаем сок. Снова всё это дело перемешиваем и заливаем в форму для выпечки или в сковородку у кого что есть. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 45.

Я из остатков молока ещё сделала чуть-чуть заварного крема, для верха и оставалась пара долек шоколада, я их потёрла на тёрке и насыпала сверху. Украшать можно вообще как понравится. В следующий раз насыпала калины. она такая красная - было красиво.

В общем пирог был о-о-очень вкусным, домашние умяли его в момент. Самое интересное, сестра так и не пришла, но это уже были её проблемы :lol:

Trishka 17.10.2011 13:02

и еще один рецепт
 
У меня тоже есть любимый рецепт лимонного пирога.

Тесто: 2 стакана муки + 2 ст. л. сахара + 0,5 ч.л. соли + 200 гр маргарина, натертого на терку - перемешать, добавить 1 яйцо и 2 ст. л. очень холодной воды. Быстро замесить тесто, завернуть его в пленку и отправить в холодильник минут на 30.

Начинка: ошпарить 1 лимон, перекрутить его на мясорубке (удалить косточки), добавить 1 среднее яблоко (тоже на мясорубку) + 1 ст. сахара.

Круглую форму/ сковородку выстелить пергаментом, раскатать тесто так, чтобы получился высокий бортик. Тесто - в форму, сверху выложить начинку. Ничем не накрываем, не закрываем (пирог открытый). Печь в духовке минут 30.

Начинка превращается в кисло-сладкий мармелад. Мммммм:thumbs up:.

Еще можно вместо лимона использовать айву. Но это на любителя.

respect 17.10.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 152884)
Печь в духовке минут 30.

Trishka, спасибо, а при какой температуре?

Trishka 17.10.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 152898)
Trishka, спасибо, а при какой температуре?

:reverie::lol::lol::reverie:у меня не духовка - а горе... температура одна - средняя...:lol::lol:.
Короче, на глаз, а точнее - на нюх...

Mardge 17.10.2011 14:34

Для рубленого теста температура 200 в самый раз.

Lorata 17.10.2011 19:03

Поддерживаю. Быстро и очень вкусно. Только я с лимоном не пробовала. Делала с тонко нарезанными яблоками и корицей.

Шутюр баад 18.10.2011 08:56

Цитата:

Делала с тонко нарезанными яблоками и корицей. 17.10.2011 14:34
Да, а я шарлотку делал с помидорами, маслинами, сыром и курицей:lol::lol:
Правда, получился не лимонный пирог, а пародия на пиццу :lol::lol::lol::lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA