Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Ведение кадрового делопроизводства на русском языке (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14117)

дашуня 14.10.2011 12:31

Ведение кадрового делопроизводства на русском языке
 
У нас делопроизводство ведется на русском языке. Является ли это нарушением?

Мотя 14.10.2011 12:33

Нет.
КУ, ЗУ "Про мови"

Iren@ 14.10.2011 13:22

Дашуня, а вы где живете? В вашей административно-территориальной единице большинство граждан составляет другой национальности, которая не владеет национальным языком?
В Украине языком работы, делопроизводства и документации является украинский язык.

Мотя 14.10.2011 13:28

ЗУ "Про мови".
А кто-нибудь знает - кого наказывали и каким образом и на что ссылались, когда выяснялось, что делопроизводство на предприятиях велось на русском языке?
Кто может сказать? есть такие?

Trishka 14.10.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 152716)
ЗУ "Про мови".
А кто-нибудь знает - кого наказывали и каким образом и на что ссылались, когда выяснялось, что делопроизводство на предприятиях велось на русском языке?
Кто может сказать? есть такие?

Наказывать - не наказывали, но...
Работала я в компании, учредитель которой - гражданин РФ. Ясное дело, все протоколы на русском языке. Меняли директора. Понесла я в райадминистрацию карточки (на укр.), протокол (на рус.) и приказ (на рус. - делопроизводство по внутренним процедурам на русск.). Меня завернули и настоятельно попросили либо сделать документы двуязычными (сразу, и подпись в двух местах - под русским текстом и под украинским), либо перевести через бюро переводов и перевод заверить нотариально :hang3::shot:. Делала документы двуязычными.
Хотя, да! ЗУ "Про мови"..., КУ ст. 10 и пр., и пр...:dont know:

Мотя 14.10.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 152720)
Наказывать - не наказывали

Так и вопрос стоял именно так:

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 152708)
Является ли это нарушением?

Т.е., если это нарушение, то за ним должно последовать наказание.

К тому же, для суда:
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 152720)
ЗУ "Про мови"..., КУ ст. 10 и пр., и пр...


Trishka 14.10.2011 13:54

В данной ситуации могу дать только совет - все, что выходит с предприятия в гос.органы или может выйти (приказы по кадрам, справки, запросы, письма, и т.д.) лучше делать на укр. (переделывать не придется), все остальное - как угодно, как принято на Вашем предприятии, как удобнее, но одинаково. В том смысле, что Вася пишет на русском, Катя - на украинском, а Иван Иваныч - на китайском (потому что он его изучает, и ему практика нужна:lol:)

Хотя... :reverie:, если уж на то пошло...:reverie:, то уж лучше бы писали на том языке, на котором грамотнее получается. Да, и говорили бы некоторые...:lol: Мож, народ лучше понимал бы, чего от него хотят!

Мотя 14.10.2011 13:58

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 152723)
В данной ситуации могу дать только совет - все, что выходит с предприятия в гос.органы или может выйти (приказы по кадрам, справки, запросы, письма, и т.д.)

Ответы на запросы - пишем на том, на котором пришел запрос....;)
Приказы по кадрам - это внутренние распорядительные документы....почему их нельзя вести на русском?
Все отчеты, типовые формы - естественно на украинском, т.к. другого не дано...

Trishka 14.10.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 152725)
Приказы по кадрам - это внутренние распорядительные документы....почему их нельзя вести на русском?

А я не говорю - "нельзя".
Мотя, Вы же живете в нашем государстве. Что, не бывает ситуаций, когда где-нибудь в ПФ (или любом другом "органе") сидит жаба злючая - ей бы в гестапо служить, а она с людьми работает, - приходит к ней человек пенсию оформлять... "А чого це в вас всі довідки про роботу мовою сусідньої нам держави?" И начинают люди ходить-упрашивать Вас: "Дайте мне документы на укр. языке :cry:"

Мотя 14.10.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 152729)
Что, не бывает ситуаций, когда где-нибудь в ПФ (или любом другом "органе") сидит жаба злючая

Бывает, все бывает, согласна на все 100%.:yes::pardon:

Но я ведь отвечала на вопрос ТС....:reverie:
Я думаю, если будет жаба, и человек придет за справкой на украинском языке - это для кадровика не составит трудностей...Если только...лень раньше не родилась...

П.С.
Я понимаю, что мой голос - писк..т.к. в основном, на форуме - представители тех регионов, где все ведется на украинском языке, поэтому против ведения на русском будет большинство.
Тем не менее КУ и ЗУ "Про мови" никто не отменял...И никто никого за ведение на русском языке внутренних документов не наказывал..
Здесь, в нашем регионе, запросы приходят на русском отовсюду: из налоговой, из РА, из ЦЗ...перечислять - занять страницу...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA