Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Обложение ЕСВ пособия по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18215)

Anastacia 11.07.2013 12:51

Обложение ЕСВ пособия по беременности и родам
 
Коллеги, что думаете по этому поводу?

С 1 июля в Украине действует налог на рождение ребёнка

С 1 июля Верховная Рада ввела налог на рождение ребенка. С этого дня вступил в силу закон, за который еще 14 мая проголосовали практически все имеющиеся в зале депутаты – 350 человек. Стоит заметить, что принимался внешне безобидный документ, под названием "изменения в законе относительно назначения и индексации пенсии".
В конце этого текста, под рядом малопонятных поправок, скрываются изменения в законе о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, куда в качестве еще одной базы для начисления этого взноса было добавлено "пособие по беременности и родам" (размер такой помощи – это четыре средних зарплаты женщины, готовящейся родить). Размер самого взноса - 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель.
Понятно, что это приведет либо к еще одному уменьшению официальной зарплаты женщин в репродуктивном возрасте, или к другому сценарию: в наших реалиях руководители предприятий начнут требовать эту сумму от женщин, которые должны получить помощь. Таким образом, беременные женщины недополучат более трети денег, выделяемых им на помощь в связи с беременностью и родами. Кроме того, устроиться на работу молодой женщине и тем более беременной станет совершенно невозможно. Какой работодатель захочет брать на себя лишние расходы?
Если женщина официально получает 2500 гривен в месяц (за 4 месяца - 10 000 гривен), она может потерять около 3300 гривен из своей помощи. Таким образом, депутаты из всех фракций ввели скрытый налог на рождение детей, а президент Янукович – его подписал. Инициатором же законопроекта был премьер-министр Украины по кличке Азиров.

Andry 11.07.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
Коллеги, что думаете по этому поводу?

А что тут думать - казну надо наполнять!
Нет предела совершенству: Азиров всех превзошел - с шапок перешел на чепчики...

Anastacia 11.07.2013 12:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 192856)
А что тут думать - казну надо наполнять!
Поэтому приходится с шапок переходить на чепчики...

а подробнее?:D

Andry 11.07.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192857)
а подробнее?:D

А подробнее выразить свое отношение к этому мне мешает воспитание и отсутствие необходимого в данном случае лексического запаса:twisted:

Anastacia 11.07.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 192858)
А подробнее выразить свое отношение к этому мне мешает воспитание и отсутствие необходимого в данном случае лексического запаса:twisted:

ВСЕМУ можно научиться!:D

сразу вспоминаешь в какой стране живешь:cry:
дети ведь цветы жизни:dont know:

Andry 11.07.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192859)
ВСЕМУ можно научиться!:D

Можно, но стоит ли?
ЭТО не входит в перечень того, чему я хотел бы научиться в этой жизни.

Befis 12.07.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
Коллеги, что думаете по этому поводу?

Думаю, что очередное нагнетание.
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
С 1 июля в Украине действует налог на рождение ребёнка

Как по мне, так, если бы родившую женщину обязали уплатить определенную сумму именно за рождение, тогда да, это был бы налог. Как в Китае, например. Хочешь второго наследника, уплати в казну штраф, а ля "социальные расходы на содержание" в размере десяти годовых доходов. На практике, от 2000$ и более. Еще и лишают социальных льгот обоих детей. И еще, у рядовых граждан Китая нет пенсий. Отаке.:D
У нас, всё же, речь идет о налоге с дохода.
Вы знаете такую страну, где нет налога на доход? Я нет. :D
А если есть налоги, то знаете какие ставки этих самых налогов в других странах? О тож. :)
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
Размер самого взноса - 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель.

Прошу заметить, с РАБОТОДАТЕЛЯ. При чём тут, ушедшая в отпуск по БиР, женщина. :?
И дальше аФтора статьи понесло....
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
это приведет либо к еще одному уменьшению официальной зарплаты женщин в репродуктивном возрасте, или к другому сценарию: в наших реалиях руководители предприятий начнут требовать эту сумму от женщин, которые должны получить помощь. Таким образом, беременные женщины недополучат более трети денег, выделяемых им на помощь в связи с беременностью и родами.

Вот скажите мне, у кого из Вас, коллеги, хоть кто нибудь из ваших работодателей отнял уплаченные, с начисленных ежегодных отпускных, ЄСВ и ПДФО? У Вас отняли треть отпускных? Или Вы не ушли из за этого в отпуск? Как раз именно беременная женщина недополучит всего 2%, вместо того, что пишет аФтор-
Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
Если женщина официально получает 2500 гривен в месяц (за 4 месяца - 10 000 гривен), она может потерять около 3300 гривен из своей помощи.

ЗЫ. Как то я вот со своими тремя детьми не получала никаких пособий. И что? Да ничего. Потому что, с детства меня учили полагаться на себя, а не на помощь от государства. И детям своим я говорю: - Чтобы заработать на жизнь, нужно работать!
Хотите сравнительную картинку.....;)
В нашей, не очень богатой (по ВВП на душу населения), стране, женщина, родившая ребенка, получает помощь по БиР в размере 100% ср.зп за 126 дней отпуска (у некоторых дам и того больше). Неработающая тоже получает. Немного, но, получает. А также, она получает, независимо от работала или нет, одноразовую помощь. А это~1000? сразу и на протяжении 2-6 лет от 80? до 150?. Не мало, скажу вам. Потому что....
Во Франции француженка на седьмом месяце беременности получает 841? и после 168? в месяц до 3-х лет. Отпуск по БиР 16 недель. Фсё.
В Испании-отпуск работающей оплачивают за 16 недель в размере чуть более 400?, неработающей или стаж меньше двух лет - 180? или ничего. В связи с кризисом, все социалки урезаны, поэтому единоразовая помощь при рождении 1400?. До трех лет полагается аж 600? в год! 50? в месяц. Как раз на подгузники. )))) Детей в садик отдают с четырёх месяцев, потому что, ждать никакой работодатель там мамочку не будет. КрЫзЫс!!! Садики от 350? в месяц. И там не наш садик, где кормят три раза на день. Там подкармливают... раз в день. :(
В США за роды ничего не платят. Отпуск по БиР, как и размер выплат зависит от контракта. Отпуск от двух недель до трех месяцев, размер выплат в процентном отношении к зп, с каждым годом все больше и больше урезают. Больничные лимитированны. Ежемесячные детские пособия получают только малообеспеченные семьи - от 160$ до 550$, в зависимости от штата. Для поддержки семей с детьми они активно используются налоговые кредиты как возмещаемые, так и невозмещаемые.
В Португалии - работающим отпуск по уходу составляет 120 дней и 100% оплата ежемесячного ЗП. Никаких единовременных выплат при рождении не делают. Пособия на детей выплачиваются и составляет определенный % от годового зароботка родителей. Где то ~25? на ребёнка.
В Польше- не парятся демографией. За роды платят аж 120?, пособие 20 фунтов в месяц=240 грн.
В Великобритании 100 фунтов в неделю=1200 грн на первого, на последующих-на 30 фунтов меньше.
В Израиле-при рождении единоразово платят ~470$ на первого и ~210$ на второго, за каждого последующего чуть более 100$. Ежемесячно женщина получает на одного 50$, на второго и следующих ~65/70$. Оплачиваемый отпуск по БиР в Израиле 14 недель.
Дальше продолжать? :lol::lol:
Что Вы всё стонете? Я как посмотрю на улице на мамочек с колясками по 1000$ и больше, меня током пробивает. Без памперсов жизни нет. Покупают всю эту баночную лабуду, кормят этой ерундой детей( Это, наверное, оттого, что ввели "налог на рождаемость". :reverie::dont know:
Всё это я написала, сравнив, что было у нас 20-14 лет назад. Вот и вправду, сколько не дай - всё мало, мало, мало...:(

Iren@ 13.07.2013 12:09

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 192853)
Коллеги, что думаете по этому поводу?

Считаю, что правильное решение, которое нужно было принять еще 10 лет наказ, когда приняли ЗУ № 1058. А то мы хотим, чтобы нам засчитали с страховой стаж для пенсии эти 4 месяца, а взносы (с работницы - аж 2%) в ПФУ платить не желаем. Почему обычная временная нетрудоспособность, которая, кстати, тоже может длиться 4 месяца, облагается налогами и засчитывается в стаж для пенсии, а мат.помощь по отпуску по БиР - нет? Понятно, что ухудшения все воспринимают "в штыки", но работодатели со временем привыкнут, что ЕСВ 33,2% нужно облагать не только "обычные" "больничные", но и по БиР.
При чем здесь "налог на рождение ребенка"? Нормальное правило - есть взносы - есть страховой стаж (для пенсии, в частности).
Я не разделяю недовольства по этому поводу и по поводу увеличения пенсионного возраста, хотя оно меня тоже коснется. А иначе откуда взяться деньгам на выплату пенсии?
Мы все хотим жить "как в Европе", а работать - нет. К примеру, пенсионный возраст в Германии, для мужчин и женщин - 65 лет, постепенно будут увеличивать до 67 лет, во Франции - 60 лет при наличии трудового стажа 40 лет, в Великобритании, Италии - для мужчин 65 лет, женщин - 60.
Так неужели Украина богаче этих стран, и может себе позволить платить пенсии 55-летним женщинам, тем более, многие из которых еще полны сил и энергии, и почти все продолжают работать после назначения пенсии?

Andry 15.07.2013 10:18

Уважаемые дамы! Все правильно вы пишете, но все же Украина - не Китай.
В Украине сейчас очень сложная демографическая обстановка - нас становится все меньше и меньше, а бездетных семей - все больше.
Поэтому, на мой взгляд, женщина, решившаяся на рождение ребенка, уже заслуживает того, чтобы государство взяло на себя уплату за нее всех взносов.

Anastacia 15.07.2013 10:47

Прошу заметить, с РАБОТОДАТЕЛЯ. При чём тут, ушедшая в отпуск по БиР, женщина. :?

Женщина не застрахована от недобросовестного работодателя, которые захочет эти 33,2 процента получить от нее


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA