Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чи потрібне фото в резюме? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8261)

katsol 05.11.2009 09:30

На собеседование не приглашаю, разве что там совсем уж замечательное резюме (но такого пока не было). Есть же функция на том же mail.ru скрыть аватар, так что подобнее картинки могут быть либо результатом невнимательности, либо несерьёзности, либо таким образом выраженный протест (против чего неизвестно). Письма, где на аватарках нормальные фото пусть даже не делового стиля (в домашней обстановке, на улице и пр.) оставляю к рассмотрению.

agnieshka 05.11.2009 10:27

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 78678)
вот когда вы будете подбирать - тогда и уберете это требование,
а обсуждать здесь инструменты коллег бессмысленно

Я теж HR, але в своїй роботі при відборі не користуюсь таким (не вважаю це доречним, а щоб використовувати фізіогноміку і правильно трактувати всі її прояви, потрібно багато практичного досвіду під керівництвом досвідченого фахівця з цього питання).
А в цій темі мені цікаві думки інших HR'ів не для якої-небудь критики, а для розуміння, чим даний критерій відбору корисний і чи дає він які-небудь беззаперечні переваги (для того і форум, щоб обговорювати те, що цікавить).

Татьяна К. 05.11.2009 12:14

Ми не виставляємо вимоги надсилання резюме з фото, але значна частина кандидатів робить це з власної ініціативи... В частині випадків краще б вони її не проявляли :lol:. Чого тільки не надивилися: оголені торси на фоні моря, світлини з рибами, котами, собаками, машинами... і навіть весільні!:boast:Цікаво, на що розраховують шукачі роботи, вставляючи такі знімки у резюме?

tipatov 05.11.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от agnieshka (Сообщение 78728)
Я теж HR, але в своїй роботі при відборі не користуюсь таким


вот и ответ
я использую, вернее я не пишу специально только резюме с фото,
однако фото в резюме для меня имеет еще один дополнительны канал информации
и дело здесь не столь в физиогномике. Есть свои хитрости, но обсуждать их не буду, не хочу "вооружать" кандидатов

вывод - к этому инструменту отношусь терпимо, специально не требую, но приветствую как дополнительный канал информации о кандидате

vildana 12.11.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от agnieshka (Сообщение 78656)
Форумчани, як на Вашу думку, чому HR'и в оголошеннях про вакансію просять надсилати резюме разом із фото? Чи є це певним критерієм відбору у Вашій компанії?

P.S. Не враховуючи професій, в яких зовнішність - основний критерій відбору (актори, телеведучі і т.д.)

Кроме определенного перечня профессий- возможно,пиар-менеджер,ресепшионист,референт и т.д для меня фото не есть принципиальным в резюме. Даже никогда не прописываю это в теле вакансии.

meyda 19.01.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 79686)
Кроме определенного перечня профессий- возможно,пиар-менеджер,ресепшионист,референт и т.д для меня фото не есть принципиальным в резюме. Даже никогда не прописываю это в теле вакансии.

ППКС!

Скажите, а что касается "хобби" или "дополнительная информация", считаете ли вы эту графу обязательной в резюме?

katsol 19.01.2010 17:31

Обязательной не считаю, часто не обращаю внимания вообще. Это я про хобби. Дополнительная информация, смотря что там написано, если какие-то дополнительные умения или курсы, то принимаю во внимание.

Dobrob 20.01.2010 16:22

о фотографиях в резюме
 
Зачем кандидат присылает нам свое резюме? Почему-то не для всех ответ очевиден, - это способ прорекламировать свою рабочую силу и убедить нас, представителей работодателя, что именно он наиболее подходящий претендент.

Поэтому фотография является элементом, который призван помочь выделиться и обратить внимание HR на кандидата. О том, как люди обращают на себя внимание уже написано выше. Вполне возможно на некоторые должностя и можно отправлять пляжную или свадебную фотографию. Но лично я на такие позиции людей не ищу и кандидата, вставившего такую фотографию на собеседование не приглашаю. Т.е. это будет антиреклама претенденту.

Кроме этого также обращаю внимание и на название почтового ящика, который использует посылатель. Как по мне, то для поиска работы лучше завести специальный мейл с нейтральными словами.

Alinochka 21.01.2010 17:25

Это точно.
А то иногда такие электронные адреса бывают, просто обхохочешься :lol:

catalina 21.01.2010 22:15

А у меня в большинстве случаев, когда люди высылали свое резюме с фото, получалась такая ситуация, что я не звонила человеку как раз из-за его фото ): Резюме вроде нормальное, а в глазах кандидата "читаешь" его недовольство жизнью. Хоть я наверное и ничего не смыслю в этой самой физиогномике, но все же довольно редко ошибаюсь в людях. Специально фото никогда не требуем. Сама отношусь к подобным вакансиям (если конечно профессия не "зависит" от внешности) как либо к несерьезным, либо "унижающим" профессиональные качества человека, ведь работодатель заведомо внешность кандидата ставит наряду с его профессиональными навыками, и на вакансии с требованием фотографии никогда не откликалась. Вот такое неоднозначное отношение :)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA