Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Работа по контракту (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2263)

ксеня 25.01.2008 13:56

Работа по контракту
 
Как лучше сделать в такой ситуации: с работником заключен контракт и принят он на высшую категорию. После окончания срока действия контракта директор хочет перевести его на 1 категорию. Насколько я знаю, этого делать нельзя. Как лучше поступить?

Iren@ 25.01.2008 17:03

Если вы хотите, чтобы ваш вопрос поняли, сформулируйте его по-другому. :)

ксеня 25.01.2008 23:10

Сотрудник принят на работу по контракту на год на должность артиста высшей категории. Директор хочет оставить его на работе, но не на высшей категории, а с переводом его на 1 категорию. Однако эта категория ниже и соответственно оплата ниже. Нельзя же работника понизить в должности?или всё-таки можно? Может его лучше сначала уволить, а потом принять по-новому?

anatol_ua 25.01.2008 23:18

Насколько я понял вопрос, то по окончании старого контракта заключается новый.
Новый контракт - с новыми условиями.
В этом и есть одна из "прелестей" контрактной формы трудового договора.

Iren@ 26.01.2008 15:38

Цитата:

Сообщение от ксеня
Нельзя же работника понизить в должности?или всё-таки можно? Может его лучше сначала уволить, а потом принять по-новому?

Не нужно увольнять - принимать. Если сотрудник согласен, продлить работу по контракту на новых условиях.

Наталья Р 08.11.2011 21:32

Добрый вечер, коллеги, нужна Ваша помощь!
При смене собственника предприятия действие ТД работника продолжается( ст.36). Распространяется ли действие этой статьи на директора дочернего предприятия(юрлицо) оформленного по контракту - особой форме ТД (ст.21) в случае смены собственника?

Iren@ 08.11.2011 21:55

Да, конечно, т.к. работа по контракту это тоже по трудовому договору.

Наталья Р 08.11.2011 22:06

Ирина, какие нормативные документы, кроме приведенных мною(ст.36,21) можно еще предоставить как аргумент того что директора увольнять нет необходимости. Да, я упустила еще один нюанс, окончание контракта директора ДП совпало со сменой собственника. Возможно ли продление контракта в этом случае?

Iren@ 08.11.2011 22:20

Статьи вы указали правильно, там прямо написано.
Как совпало - последний день полномочий собственника и последний раб.день директора? Тогда нужно увольнять. Если в последний раб.день уже новый собственник, можно продлить/перезаключить.

Наталья Р 08.11.2011 22:28

Да уж совпало, (что-то я не очень верь в такие совпадения;)) в день окончания контракта мы узнали о смене собственника и я сейчас даже не могу сказать в последний день работы директора новый собственник или в следующий. Завтра буду звонить. А где можно прочитать о таких тонкостях -или это логические выводы? Если регистрация устава завтра, а контракт был по 08.11.11, значит увольнения не избежать, правильно я понимаю?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA