Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Присвоение категорий по результатам аттестации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14747)

Irina_z 02.02.2012 10:35

Присвоение категорий по результатам аттестации
 
Добрый день!
Сейчас занимаюсь аттестацией продавцов-консультантов. Аттестация проводится в два этапа: теория (письменно) и практические задания. После чего каждому продавцу будет присвоена своя категория.
Подскажите: какая разница в окладах будет оптимальной для продавцов 1,2 и 3 категории.

Светлана Анатольевна 02.02.2012 11:08

1,2 и 3 категория должны что-то означать. И тут есть варианты. Например 3 категория - новички и не соответствуют занимаемой должности, 2- соответствуют, 3 - высококвалифицированный персонал....От того, что означает категория и зависят надбавки

Мотя 02.02.2012 11:12

А существуют категории у продавцов?:reverie:

Светлана Анатольевна 02.02.2012 11:38

Существуют категории по результатам оценки или аттестации. Мотя, не спрашивайте меня про НПА... Не отвечу.:dont know:

EllE HRD 02.02.2012 11:45

оптимальный разницу в з/п оптимально определите с собственником. ведь на каком-то основании Вы им будете присваивать категории, кто-то де эти категории описал и утвердил с высшим руководством. вот тот, кто заведует деньгами и будет деньги распределять.
я бы не превышала 20-25%

Светлана Анатольевна 02.02.2012 11:49

Я бы 1 категории доплачивала не более 10% и вменила бы наставничество в обязанности. Нужно быть готовым отвечать за то, что ты лучший:D

Мотя 02.02.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Светлана Анатольевна (Сообщение 163587)
не спрашивайте меня про НПА...

А и спрошу!;)
Не Вы ответите, так другой мне прольет свет....
В Квалификационных характеристиках продавцов я нашла только про разряды....
А что? Тяжело мне дать почитать про категории?:dont know::cry: И как их присваивают?
Если есть аттестация для продавцов и присвоение после нее очередной категории, то эта аттестация не от фонаря же:dont know:....на каких-то НПА основана...

Светлана Анатольевна 02.02.2012 11:56

Ну надеюсь таки кто-то ответит...Тоже с удовольствием почитаю. Так как работала с внутренними документами касаемо оценки персонала, регламентирующими сроки проведения, процедуру, периодичность и т.д.

EllE HRD 02.02.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от Светлана Анатольевна (Сообщение 163592)
Я бы 1 категории доплачивала не более 10% и вменила бы наставничество в обязанности. Нужно быть готовым отвечать за то, что ты лучший:D

ну от 10 до 20 - это зависит от платежеспособности самого работодателя. а за наставничество по идее отдельно надо приплачивать))))) ;)

Надюш, возможно, у них есть своя собственная градация (разрядность т.н.). разве это запрещено?

ЗЫ. думаю, что в данном конкретном случае некорректно использовался термин "аттестация".))))

Светлана Анатольевна 02.02.2012 11:58

Согласна. И срок действия надбавки - до следующей аттестации....


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA