Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Расчет ФОТ в штатном расписании (доплата за ночное время) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19316)

Makarena 26.03.2014 16:11

Расчет ФОТ в штатном расписании (доплата за ночное время)
 
Добрый день!
Коллеги, прошу помочь мне в таком вопросе:
у нас на предприятии существуют разные сменные графики работы, которые, кроме дневного рабочего времени, также распространяются на вечернее и ночное время.
Нормативными документами предприятия предусмотрена оплата в размере 20% за работу в ночное время.
Как правильно подсчитать Фонд заработной платы в Штатном расписании, если учитывать, что на одной и той же должности (напр. кладовщик) работают сотрудники с разными сменными графиками работы и с разным пределом количества ночных часов за год.
Как я понимаю, мне необходимо просчитывать в ШР отдельно Фонд заработной платы для каждого графика? Или же есть общие правила (нормы времени) для ШР?Спасибо за ответ

Prom 07.04.2014 11:22

Здраствуйте, для начала по КЗОТ установлена доплата - 40% за работу в ночное время,а 20% это вечернее уточнить для себя! если Вы имеете в виду фонд оплаты труда по штатному расписанию, то в чём проблема запланировать по каждому работнику или професии?
Цитата:

Сообщение от Makarena (Сообщение 207905)
Или же есть общие правила (нормы времени) для ШР?

Это скорей внутренние договорённости, у нас например ШР по рабочим рассчитано под определённые(усреднённые часы - для того чтобы каждый мес.не переутверждать ШР), а при расчёте планового ФОТ уже пересчитывается на баланс текущего месяца( с учётом того,что должно входит в плановый ФОТ)
Цитата:

Сообщение от Makarena (Сообщение 207905)
Как я понимаю, мне необходимо просчитывать в ШР отдельно Фонд заработной платы для каждого графика?

Желательно, + под один график возможно у Вас попадет не 1 професия!

Inka 07.04.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208247)
Здраствуйте, для начала по КЗОТ установлена доплата - 40% за работу в ночное время

Цитата:

Стаття 108. Оплата роботи у нічний час

Робота у нічний час (стаття 54) оплачується у підвищеному розмірі, встановлюваному генеральною, галузевою (регіональною) угодами та колективним договором, але не нижче 20 відсотків тарифної ставки (окладу) за кожну годину роботи у нічний час.
Prom, у Вас какой-то свой КЗоТ?

Prom 07.04.2014 12:08

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 208250)
Prom, у Вас какой-то свой КЗоТ?

- Согласен уточню, в соответствии с приложением 3 к Генеральному соглашению размер доплаты за работу в ночное время должен составлять 35 %(по кол.дог.40%) часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждые часы работы в это время. Кроме того, предусмотрена доплата за работу в вечернее время: с 18 до 22 часа (при многосменном режиме работы) в размере 20 % часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада) за каждые часы работы в это время. - поэтому для меня это стало нерушимым, а если "Вы" в соглашениях не участвовали, то естественно к "Вам" это не относится!

Inka 07.04.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от Makarena (Сообщение 207905)
Как я понимаю, мне необходимо просчитывать в ШР отдельно Фонд заработной платы для каждого графика? Или же есть общие правила (нормы времени) для ШР?

Единой утвержденной формы штатного расписания не существует. А какова цель ведения таких подсчетов именно в нем?

Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208253)
а если "Вы" в соглашениях не участвовали, то естественно к "Вам" это не относится!

Я в курсе, мне ликбез по этому вопросу не нужен) Не хотелось, чтобы Вы вводили кого-либо еще в заблуждение своим замечанием.

Мотя 07.04.2014 12:27

Цитата:

в соответствии с приложением 3 к Генеральному соглашению размер доплаты за работу в ночное время должен составлять 35 %(по кол.дог.40%)
Кому кто и что должен?
А если по КД будет, к примеру, 80%, то что? Нельзя? Или КД кому-то что-то должен?

Prom 07.04.2014 13:18

Цитата:

Я в курсе, мне ликбез по этому вопросу не нужен)
- Так не только Вам и рассказываю!
Цитата:

Не хотелось, чтобы Вы вводили кого-либо еще в заблуждение своим замечанием.
-Я и написал,что стоит уточнить!
Цитата:

А если по КД будет, к примеру, 80%, то что? Нельзя? Или КД кому-то что-то должен?
- Интересно почитайте в инете про КД, можно или нет...

Inka 07.04.2014 13:22

Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208258)
- Так не только Вам и рассказываю!

Понятно, спасибо, что сообщили. Я раньше не сталкивалась с таким обращением:
Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208253)
"Вы"

Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208253)
"Вам"

и могла только догадываться, кого Вы имеете в виду.

Мотя 07.04.2014 14:42

Цитата:

Интересно почитайте в инете про КД, можно или нет.
А зачем мне читать в инете о КД?:dont know::reverie:
Если я могу о КД прочитать в ЗУ "О коллективных договорах...."?

Мотя 07.04.2014 14:49

:reverie:
Цитата:

Колективний договір може передбачати додаткові порівняно з чинним законодавством і угодами гарантії, соціально-побутові пільги.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA