Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прием на работу научных сотрудников - трудовой договор или контракт? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21066)

YoungStudent 08.06.2017 15:11

Прием на работу научных сотрудников - трудовой договор или контракт?
 
Добрый день, как правильно принять на работу научного сотрудника в университет - по трудовому договору или контракту? Отдел кадров утверждает, что контракт это единственная возможная форма трудовых отношений, а понятия трудового договора вообще не существует.
В Законе про "Научную и научно-техническую деятельность" четко не прописано как принимать на работу научных сотрудников. Спасибо

Мотя 08.06.2017 15:43

Цитата:

Сообщение от YoungStudent (Сообщение 228785)
как правильно принять на работу научного сотрудника в университет - по трудовому договору или контракту?

Почитайте здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15689
Цитата:

Сообщение от YoungStudent (Сообщение 228785)
Отдел кадров утверждает, что контракт это единственная возможная форма трудовых отношений, а понятия трудового договора вообще не существует.

:swoon::wacko::hang3:

Я даже не хочу ничего отвечать Вашим кадровикам...уволила бы..коль КЗоТУ в глаза не видели...в частности, Глава III
ТРУДОВИЙ ДОГОВІР

Интересно, какого черта в КЗоТУ целая глава посвящена тому, чего не существует? Противно, когда люди занимают чужое место и деньги получают ни за что! Тьфу....кого только не пихают в отдел кадров, даже потенциальных идиотов! Не умеющих ни читать, ни вникать, ни работать!Зато утверждать то, что Земля - плоская - это с пеной у рта! Это мы первые!
Цитата:

Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою
....
Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов’язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.
П.С. А Вам какая печаль - как правильно принять?
Пусть Ваши кадровики думают - как правильно принять. Они за это деньги получают, вот пусть и работают, думают....если есть чем.

Andry 08.06.2017 16:15

Цитата:

Сообщение от YoungStudent (Сообщение 228785)
Добрый день, как правильно принять на работу научного сотрудника в университет - по трудовому договору или контракту?

Закон "Про освіту":

Цитата:

Стаття 54. Кадрове забезпечення сфери освіти
...3. Педагогічні та науково-педагогічні працівники приймаються на роботу шляхом укладення трудового договору, в тому числі за контрактом...
Цитата:

Сообщение от YoungStudent (Сообщение 228785)
Отдел кадров утверждает, что контракт это единственная возможная форма трудовых отношений, а понятия трудового договора вообще не существует.

Гнать в шею таких кадровиков!!!!:phil:

YoungStudent 09.06.2017 09:17

Cпасибо всем за комментарии, только вот в моей организации отдел кадров утверждает, что им принесешь, такой приказ и напечают, к сожалению, люди не хотят учиться и читать законы, а умеют только громко кричать, что только КОНТРАКТ !!!

DANA13 09.06.2017 09:24

Ну если при приеме на работу они не ЖЕЛАЮТ руководствоваться КЗпПУ, то можно только умыть руки:dont know:

ИринаС 09.06.2017 09:39

Я знаю ВУЗ, где такая же ситуация. ОК - непробиваемый. Все научные сотрудники работают только по контракту. Если я не ошибаюсь, то если сотрудник оформлен по контракту на должности, которая не подлежит обязательному заключению контракту, то это существенное ухудшение условий труда? А если привлечь к решению этого вопроса инспекцию по труду? Но как? Мой интерес - моя родственница работает в аналогичных условиях и их никто не спрашивает о желании подписывать контракт, подписывают все (если не ошибаюсь, даже бухгалтера и другие непедагогические специальности):dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA