Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Зміна режиму та графіку роботи працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8733)

Jen 26.11.2009 11:35

Зміна режиму та графіку роботи працівників
 
Подскажите, пожалуйста, к какому виду относится приказ о введении раб.графика для одного-двух сотрудников? По поиску не нашла. Вроде как график работы предприятия - основная деятельность, а если я меняю график работы не всей фирме, а кому-то конкретному?

Yliya 26.11.2009 11:36

Мы пишем такой по предприятию

Мотя 26.11.2009 11:37

У нас занимаются этим кадры - Ваш покорный слуга.

kozur 26.11.2009 11:38

І у нас по особовому складу.

Tuchka 26.11.2009 11:39

наверное кадры, так как график "именной", тоесть приказ будет адресоваться конкретным двум людям.

Татьяна К. 26.11.2009 11:55

Погоджуюся: це індивідуальний графік, а отже накази по особовому складу.

dvs57 26.11.2009 20:16

Графіки змінності затверджує власник за погодженням з профкомом (ст. 52 КЗпП).
В правому верхньому куті – ЗАТВЕРДЖУЮ
Внизу – ПОГОДЖЕНО.

Навіщо наказ?

Мотя 26.11.2009 23:14

А, если работник просит изменить ему график работы, то зачем такие трудности?
Они совершенно не нужны!

Я прошу изменить график, директор соглашается, издается приказ.
И вся недОлга!:thumbs up:

dvs57 27.11.2009 08:07

Мотя, то Ваші "хотєлки" – що хочу, й як хочу. А взагалі ми тут на форумі ведемо річ про те. як слід робити згідно до законодавчих вимог. Стосовно графіків вимоги встановлені Кодексом законів про працю, а це не інструкція із статистики, що має рекомендаційний характер. Що-що, а Кодекс треба блюсти. Навіщо? Про це в іншому кодексі.
До речі, термін зберігання графіків 1 рік (але не раніше перевірки Фонду соцстраху з тимчасової втрати працездатності). Накази з осн діяльності – до ліквідації підприємства.

Мотя 27.11.2009 08:26

Цитата:

Сообщение от dvs57 (Сообщение 81605)
Мотя, то Ваші "хотєлки" – що хочу, й як хочу.

Ув. dvs57!
Я Вас тоже очень уважаю и ценю!
Однако, не понимаю Вашего возмущения по этому поводу!:dont know:
Хотелки или не хотелки, как хотите расцените...
Обстоятельства бывают разные.
Если я прошу перенести начало моего рабочего дня на час раньше и окончание на час раньше, то имею право попросить об этом своего директора, написав заявление об установлении мне нового графика работы ( это КЗоТ не запрещает) на определенное время.
Цитата:

Сообщение от dvs57 (Сообщение 81605)
А взагалі ми тут на форумі ведемо річ про те. як слід робити згідно до законодавчих вимог.

К Вашему, может быть, удивлению, я тоже веду речь на форуме, как следует делать, согласно законодательств!
Цитата:

Сообщение от dvs57 (Сообщение 81605)
Що-що, я Кодекс треба блюсти..

Согласна, конечно!
А из чего Вы делаете вывод, что я его не соблюдаю?
Цитата:

Сообщение от dvs57 (Сообщение 81605)
Навіщо? Про це в іншому кодексі.

Что-что, а ответственность за несоблюдение законов ( и не только КЗоТ) я прекрасно знаю!:boast::thumbs up:

Вот только не пойму, при чем здесь вопрос:
Подскажите, пожалуйста, к какому виду относится приказ о введении раб.графика для одного-двух сотрудников?

к нарушению КЗоТа, который Вы мне старательно хотите приписать?:reverie:
И причем здесь ст 52?
К моему заявлению о временной установке моего графика?

Стаття 52. П'ятиденний і шестиденний робочий
тиждень та тривалість щоденної роботи

Где почитать запрет на такое мое заявление?

dvs57 27.11.2009 08:51

Мотя, доброго дня й доброго настрою!

Не реагуйте так бурхливо.

Навіщо така гостра полеміка, та й із-за чого?

Я всього лише висловлюю свою думку, що не варто графіки затверджувати наказом.

Мотя 27.11.2009 09:05

И Вам доброго денечка, ув. dvs57!:thumbs up:

Ну, что Вы, милый Виктор Семенович!
Я нормально реагирую, только не люблю, когда приписывают то:lol:, чего нет! В частности, несоблюдение мной законов!:nea:
Если я напишу заявление на установку мне другого распорядка дня, то на этот счет должен быть приказ директора, недостаточно в этом случае только его резолюции на моем заявлении : "согласовано".

Тем более, что, например себя беру, с моей работой связаны абсолютно все подразделения ( я ж не линейный рабочий, которого и в глаза-то никто не видит, кроме его непосредственного начальника), поэтому с приказом об установке нового графика еще все начальники ознакамливаются...

Таким вот образом...

anatol_ua 27.11.2009 10:05

Ребята, давайте мух выловим из борща и отпустим - пусть сами замерзают !:lol:
А борщ назовём "борщём" !

Режим работы (котрый ТС и хочет поменять) действительно устанавливается ПВТР (утверждаемыми руководителем и принимаемыми общим собранием), а индивидуально изменяется приказом (по заявлению работника),
а график работы - график сменности (Виктор Семёнович:handshake:) - утверждается руководителем и согласовывается профкомом (СТК и т.п.)...

Следите, пожалуйста, за правильностью употребления терминов :governed2:
(а то новички нас не поймут ;):).

dvs57 29.11.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 81644)
Режим работы (котрый ТС и хочет поменять) действительно устанавливается ПВТР (утверждаемыми руководителем и принимаемыми общим собранием), а индивидуально изменяется приказом (по заявлению работника)

Це називається гнучкий режим робочого часу (ГРРЧ). Про можливість його запровадження також має бути передбачено Правилами внутрішнього трудового розпорядку і Колективним договором.
http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0359203-06
Про запровадження, термін, порядок та умови застосування ГРРЧ дійсно видається наказ – з основної діяльності. Такий режим може бути встановлений як на визначений термін, так і безстроково, тобто діяти роками.
В мене, дозвольте, запитання.
Якщо робота в звичайному режимі виконується вдень, а в умовах ГРРЧ переноситься, наприклад, з 5 години ранку, тобто маємо одну годину роботи в нічний час ( з 5 до 6).
Чи правомірно в Колективному договорі записати:
Якщо робота в звичайному режимі виконується вдень, а в ГРРЧ виконується в нічний час, така робота не вважається роботою в нічний час і відповідна доплата в такому випадку не встановлюється.

Як Ви думаєте?

dvs57 29.11.2009 18:01

Шановна Ірен! Дякую за „услугу”
Я спеціально виділив своє запитання окремим постом, щоб на нього звернули увагу. А так моє питання загубилося в довзій смузі...
Чи нема у Вас бажання відповісти мені?

Мені важливо почути зауваження колег, „одобрям” чи „не одобрям”

Iren@ 29.11.2009 18:42

Напевне, лише у мене не вистачає терпіння гортати по 10 сторінок теми, коли шукаєш інформацію, розглядаючи аватари і пости по 2 речення, відправлені з інтервалом в 5-10 хвилин. :roll:
Перепрошую, що не зрозуміла, отже відповім.
Я вважаю, що така норма не може бути прописана у колдоговорі, оскільки у ст. 9 КЗППУ написано:
Цитата:

Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.

алена777 14.01.2010 09:59

Изменение условий труда/режима работы
 
Добрый день.
С Новым годом !
Возникла сложная ситуация по поводу изменения существенных условий труда.
Наше предприятие зарегистрировано в поселке возле города, там же находится часть имущества и техники. В городе находится элеватор принадлежащий нашему предприятию. Каждый из объектов охраняется.
Сейчас начальник охраны вместе с руководством хотят установить дежурство охранников по данным объектам следующим образом: перемещать по 4 человека сроком на 1 месяц (примерно) охранников с элеватора на объект в поселке и наоборот согласно разработанным графиков.
Таким образом будет меняться режим работы охраны как одно из существенных условий труда, необходимо делать приказ за 2 месяца, ну и дальше все как положено.
Однако вопрос возникает в следующем: Поскольку объекты хоть есть одним предприятием и находятся в 20 мин. езды друг от друга, но формально они находятся в разных населенных пунктах, а согласно ч.2.ст.32 КЗПП перемещение в другую местность осуществляется только по согласию работника.
Как вы считаете можно ли осуществлять такое перемещение охранников в связи с изменением существенных условий труда предупредив работников об этом за 2 месяца? И будет ли считаться законным их увольнение, если они откажутся от данного режима работы?

Татьяна К. 14.01.2010 10:08

Охоронники приймалися на роботу підприємством, яке знаходиться за межами міста чи в наказах про прийом присутнє слово елеватор? Елеватор є відокремленим структурним підрозділом?

Михалы4 14.01.2010 10:55

Та не заморачивайтесь Вы. Предприятие одно? Одно! А где расположены охраняемые объекты, так это второй вопрос. Пусть начальник охраны сам ГРАФИКОМ регулирует порядок несения службы. З\п от этого ж не меняется.

Татьяна К. 14.01.2010 11:01

Саме тому я і задала додаткові питання. Якщо підприємство одне, тобто елеватор не є відокремленим структурним підрозділом - просто змінюєте графік роботи, попередивши за два місяці.

алена777 14.01.2010 16:22

"Охоронники приймалися на роботу підприємством, яке знаходиться за межами міста чи в наказах про прийом присутнє слово елеватор? Елеватор є відокремленим структурним підрозділом? "

Охранники принимались на просто на предприятие ООО "Агро". В приказах слово элеватор отсутствует. Элеватор как бы фактически все же является отдельным структурным подразделением, но в документах это нигде не зафиксировано, пока только планируется разработать положение о структурном подразделении. Так что по бумагам это одно целое предприятие.
Просто получается, что элеватор в городе, а площадка с техникой в селе под городом т.е. формально в "іншій місцевості".

заморачиваюсь я так потому что есть точная уверенность, что определенные работники особо такому графику работы не обрадуються и пойдут искать правду в суд

Михалы4 15.01.2010 11:45

Я так понимаю, что отдельные охранники пригрелись на одном месте и не хотят изменений. Вот пусть начальник охраны с ними и проводит профилактические беседы и, в итоге, возмёт с них бумаШку о том, что они не против такого порядка работы. А в дальнейшем, пусть пропишет это в должностной инструкции.

rumumba 24.02.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 81644)
Ребята, давайте мух выловим из борща и отпустим - пусть сами замерзают !:lol:

Сказано досить дотепно!!!

Але тепер саме цікаве:
Встановлений режим роботи зі змінним графіком роботи і підсумований обліком робочого часу з роботою 11/4/7 з 08-00 до 20-00.
Потрібно:
1. Змінити початок і закінчення зміни на "з 07-00 до 19-00"
2. Декого перевезти з такого графіка на "Доба через три"

Це зміна режиму роботи - чи просто зміна графіку?? відповідно - кого і про що повідомляти??

anatol_ua 25.02.2011 09:20

А як на Вашу думку ?;)

tatyana_poshta 10.03.2011 11:43

подскажите пожалуйста как правильно поступить. мы приняли работника с 4-х часовым раб.днем.а сейчас хочем что б он работал 8 часов. как правильно написать в приказе? Очень прошу!!!

Mardge 10.03.2011 12:02

Встановлення і скасування неповного робочого часу - це істотні умови праці, потрібно попередження за 2 місяці. Якщо працівник напише заяву - можна відразу видати наказ про встановлення робочого часу нормальної тривалості з такого-то числа.

tatyana_poshta 10.03.2011 12:36

Спасибо!!!!!!!!!!!!

Мазий Надежда 20.04.2011 16:30

Подскажите, пожалуйста, мать одиночку хотят сократить с 1 ставки на 0.5 ставки. Могут ли это сделать? Зарание благодарю.

Мотя 20.04.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Мазий Надежда (Сообщение 139759)
Подскажите, пожалуйста, мать одиночку хотят сократить с 1 ставки на 0.5 ставки.

Это как?:reverie:
Сократить или понизить зарплату?

Мазий Надежда 21.04.2011 09:23

Ну я незнаю как оно называется правельно, но меня интересует имеют ли права такое сделать с матерью одиночкой?

Мотя 22.04.2011 00:16

Я не совсем понимаю, о чем Вы пишете..мысли угадывать не умею, извините...
Если Вы ведете речь об установлении неполного рабочего времени, то ст. 32 КЗоТУ:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

У зв’язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.


Т.е., если выполняются условия данной статьи, и если работница не согласна, то она увольняется по ст.36, п.6

Т.к. не очень понятно, о чем речь, то более существенно ответить не могу....

kasve 06.07.2011 00:51

Пожалуйста, где можно найти пример приказа о изменении режима работы на предприятии. У нас в частном магазине раньше был график шестидневной рабочей недели. А теперь вводится график 4 дня по 10 часов. 2 дня выходных. Приказ Про застосування підсумованого обліку робочого часу издали.Работников ознакомили. И еще вопрос - графики сменности нужно утверждать каждый месяц?

Befis 06.07.2011 01:35

Цитата:

Сообщение от kasve (Сообщение 143827)
где можно найти пример приказа о изменении режима работы на предприятии

Почитайте на форуме темы: об изменении существенных условий труда.
Цитата:

Сообщение от kasve (Сообщение 143827)
теперь вводится график 4 дня по 10 часов. 2 дня выходных

:reverie: как не "крути" Ваш "график", получается около 200 часов в месяц. Самое большое кол-во часов в этом году в некоторых месяцах ~ 176; почитайте "О расчете нормы длительности рабочего времени на 2011 год".

Vito 07.07.2011 14:31

Работнику незаконно изменен режим работы (что относится к существенным условиям труда.) Работник перестал выходить на работу.
Будет ли это не выход на работу по неуважительной причине (прогул)?

Мотя 07.07.2011 14:33

Будет!

Vito 10.07.2011 13:08

А я думаю, что будет п. 6 ст.36 КЗоТ Украины. А для уверенности работнику нужно написать заявление, что он не согласен с новым режимом работы и он не может осуществлять свои функциональные обязанности.

Мотя 10.07.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144233)
А я думаю, что будет п. 6 ст.36 КЗоТ Украины.

Вы можете свои вопросы формулировать яснее?:reverie:
Вы о чем пишете?
Вы четко спросили:
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144008)
Работник перестал выходить на работу.
Будет ли это не выход на работу по неуважительной причине (прогул)?

Вы о каком-то заявлении говорили?
Или просто так: работник с чем-то там не согласен, в знак протеста он ПРОСТО не выходит на работу...два месяца... мы еще и разбираемся: прогул это или нет....
Вы сформулируйте: что Вы конкретно хотите выяснить?
Мы же не можем читать Ваши мысли, чесслово...:dont know:

Vito 10.07.2011 15:56

Извините если я не написал подробно!
Работнику изменен режим работы, при этом не предупредили за 2 месяца, приказа об изменении условий труда нет. Работник написал и зарегистрировал соответствующее заявление о несогласии с новым режимом работы. По истечении 5 дней ему не дали ответ, режим работы ему не восстановили.
Работник продолжал требовать расторжения трудового договора по с п.6 ст. 36 КЗоТ Украины и выдачи трудовой книжки, но ему не выдали и работник перестал выходить на работу, однако работодатель угрожает ему увольнением за прогул.

Мотя 10.07.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 144239)
работодатель угрожает ему увольнением за прогул.

Правильно делает...что угрожает...
Для решения подобных споров существуют КТС, Инспекция по труду, прокуратура, суд...
А такой странный способ решения проблемы, как прогулы в знак протеста - странно назвать решением...
Форменный прогул...только и всего и вылетит он с работы за прогул....вот и все, чего он добьется...:dont know:
А что за такой срок: пять дней, в течении которого должны были дать ответ...И что имеется ввиду под ответом?
Каким образом ему изменили режим работы? В чем это выражается? Ну, и пусть ходит по старому режиму, коль приказа не было...в чем трудность-то? Почему сразу надо прогуливать? Разве взрослые люди таким образом решают проблемы? :dont know:
Детсад, чесслово....они бы еще горшки начали делить...

Vito 10.07.2011 22:17

п.10 Постанови Пленуму Верховного суду N 9 від 06.11.92 «Про практику розгляду судами трудових спорів.»
" У тих випадках, коли підстави для зміни зазначених умов були, але працівник, який відмовився від продовження роботи, не був попереджений за 2 місяці про їх зміну або звільнений до закінчення цього строку після попередження, суд відповідно змінює дату звільнення. Встановивши при розгляді справи про поновлення на роботі особи, звільненої за п.3 чи п.4 ст.40 КЗпП, що підставою розірвання трудового договору стала відмова працівника від продовження роботи у зв'язку зі зміною істотних умов праці, викликаною змінами в організації виробництва і праці, і працівник не згоден працювати в нових умовах, суд вправі зі своєї ініціативи змінити формулювання причин звільнення на п.6 ст.36 КЗпП. "


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA