Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Можно ли на главного бухгалтера возложить обязанности кассира? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20960)

Nik_95 23.03.2017 12:59

Можно ли на главного бухгалтера возложить обязанности кассира?
 
добрый день.
На предприятии нет кассира (фирма небольшая, чел.12-14), но в обязанностях гл.бухг.вписано и выполнение функций кассира. Надо ли с гл.бухгалтером заключать договор о матер.ответственности. Если да, то какой (дог.ограниченной мат.отв. или о полной) ? чем и как можно подтвердить необходимость заключения с ним такого договора ? (в перечне № 447 его должности и работы не указано).

С нетерпением жду ответ и комментарии. Заранее спасибо !

Andry 23.03.2017 13:30

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227537)
... в обязанностях гл.бухг.вписано и выполнение функций кассира. Надо ли с гл.бухгалтером заключать договор о матер.ответственности.

Этого делать ни в коем случае нельзя!!!
Это запрещено Постановлением N 59 от 24.01.80 :
Цитата:

7. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.

Nik_95 23.03.2017 13:39

На каком основании тогда гл.бухгалтер в банке получает деньги по чековой книжке ?
как быть в случае если проверка требует чтобы на предприятии была должность кассира (или за кем-то были закреплены обязанности кассира), а в ШР есть только должность гл.бухг ?
То есть в ДИ гл.бухгалтера обязанности кассира не могут быть прописаны ?

Andry 23.03.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227541)
На каком основании тогда гл.бухгалтер в банке получает деньги по чековой книжке ?

Так и директор может получать, и что с того?
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227541)
как быть в случае если проверка требует чтобы на предприятии была должность кассира (или за кем-то были закреплены обязанности кассира), а в ШР есть только должность гл.бухг ?

Так введите должность кассира и оформите кого-нибудь, например, совместителем:dont know:
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227541)
То есть в ДИ гл.бухгалтера обязанности кассира не могут быть прописаны ?

Нет, не могут.

Nik_95 24.03.2017 11:28

доброе утро. Спасибо за ответы !
В продолжение вчерашнего вопроса.
Мне попалось на глаза письмо Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07 и вот там написано следующее (в части о возложении обязанностей кассира, пункт 5):

... В абзаце втором раздела I Перечня указано, что договор о полной материальной ответственности может заключаться с кассирами, а также другими работниками, исполняющими обязанности кассиров.

Так, в соответствии с частями второй и четвертой пункта 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. N 637, предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира (или в случае временной его замены), исполнение его обязанностей могут возлагать в соответствии с письменным распоряжением руководителя на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности (аналогичная норма была предусмотрена пунктом 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 г. N 72).

То есть договор о полной материальной ответственности может быть заключен с бухгалтером (главным бухгалтером), если он исполняет обязанности кассира (постоянно или временно) в соответствии с письменным приказом (распоряжением) руководителя.

Объясните мне пожалуйста как же сделать правильно, я окончательно запуталась !!! Спасибо

вот ещё такая фраза мне попалась в инете:

... Зачастую функции кассира возлагаются, например, на главного бухгалтера (другое лицо) — это не запрещено. С этим соглашается и Минтруда в письме от 15.10.2007 г. № 250/06-186-07. В свою очередь, заключение договора о материальной ответственности и получение расписки являются обязательными процедурами в любом случае. Вместе с тем следует помнить о ст. 32 КЗоТ, согласно которой запрещено возложение на работника предприятия обязанностей, предусматривающих материальную ответственность, без его согласия. И поэтому, прежде чем возложить на главного бухгалтера обязанности кассира, не помешает заручиться его согласием.

В моем понимании, директор приказом может возложить обязанности кассира (если его нет по ШР) приказом на любого бухгалтера (и главного тоже), подкрепив это договором о мат.отв.+ его распиской.

возможно я что-то не правильно понимаю, но я пытаюсь понять как же правильно сделать !

Мотя 24.03.2017 13:21

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227574)
Мне попалось на глаза письмо Минтруда ...

Письма не есть НПА.
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 227574)
Объясните мне пожалуйста как же сделать правильно

Вам же уже ответил. ув. коллега Андрей:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227540)
Этого делать ни в коем случае нельзя!!!
Это запрещено Постановлением N 59 от 24.01.80 :

Но, не знаю почему - Вас не устроил его ответ, который агрументирован НПА.
Зато Вас устраивают статьи из инета
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227540)
вот ещё такая фраза мне попалась в инете:

Я не пойму - что Вам, в таком случае, отвечать и каких ответов Вы ждете?:dont know:
Вы хотите, чтобы мы опровергли мнение автора, который изложил это самое мнение в своей статье?
Мы не будем этого делать....это его мнение, больше ничего.
Скажу так: если не знаешь, как поступить - поступай по закону!:yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»