Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение за разглашение коммерческой тайны (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13922)

kvin 13.09.2011 14:44

Увольнение за разглашение коммерческой тайны
 
Добрый день.
Такая ситуация, есть доказательства того что сотрудник использует информацию, которая является коммерческой тайной в личных целях, думаю что скоро мы с ним попращаемся. Но в том же отделе работает и жена этого сотрудника, существует возможность того что после увольнения она будет предоставлять мужу интересующую его инфо, но это будет доказать уже сложнее, можно ли как-то ее уволить не нарушая законодательство?

Mardge 13.09.2011 14:50

Уволить можно всех, но только на тех основаниях, которые есть в КЗоТ (см. статью 36).

kvin 13.09.2011 15:02

и по какому пункту бы Вы уволили из ст.36 если соглашение сторон не подходит?

Мотя 13.09.2011 15:05

:D

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
Підставами припинення трудового договору є:
4) розірвання трудового договору ...з ініціативи власника або уповноваженого ним органу (статті 40, 41) ...




Выбирай - не хочу: ст.ст.40-41..
Вам - мало?:dont know:;)

kvin 13.09.2011 15:22

Mardge, Мотя я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, и считаю что Вы хорошо знаете КЗоТ, но вы ссылаетесь на ст.36-41, только вот из этого ничего нельзя применить в ситуации мной описанной

Мотя 13.09.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 149832)
только вот из этого ничего нельзя применить в ситуации мной описанной

Потому что основания для увольнения - разглашение коммерческой тайны - нет в КЗоТУ - поэтому и нельзя применить....:dont know:
Мы тут ни при чем - вопрос - к законодателю...:redface:

Mardge 13.09.2011 15:27

Уволить можно только на тех основаниях, которые есть в КЗоТ. Все.
Нет оснований - не можете уволить.
Цитата:

и по какому пункту бы Вы уволили из ст.36 если соглашение сторон не подходит?
Не совсем корректный вопрос.
Его надо было бы задать иначе: как уволить человека, если оснований для увольнения нет?

т.е.:
Как уволить за прогул, если прогула не было?
Как уволить по сокращению, если сокращения нет?
Как уволить за несоответствие должности, если сотрудник должности соответствует?
Как уволить за невыполнение обязанностей, если все выполняет?
И т.д. и т.п.
В любом случае ответ - никак. :dont know:

Так опять же, намекаем: все возможные основания перечислены в КЗоТ. Вам и виднее, по какому именно можно уволить... :dont know:

Trishka 13.09.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 149815)
Добрый день.
Такая ситуация, есть доказательства того что сотрудник использует информацию, которая является коммерческой тайной в личных целях, думаю что скоро мы с ним попращаемся. Но в том же отделе работает и жена этого сотрудника, существует возможность того что после увольнения она будет предоставлять мужу интересующую его инфо, но это будет доказать уже сложнее, можно ли как-то ее уволить не нарушая законодательство?

А меня интересует другой вопрос: что Вы понимаете под словом "доказательства"? И каким образом Вы планируете "прощаться" с Вашим сотрудником - по "его собственному желанию"?

Вопросы защиты коммерческой тайны мы с Вами уже здесь обсуждали.

"Попрощаться" вы сможете, используя ст. 38 по приговору суда, вступившего в законную силу (по ст. 231 Уголовного кодекса "Незаконне збирання з метою використання відомостей, що становлять комерційну або банківську таємницю")

Befis 13.09.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 149825)
если соглашение сторон не подходит?

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 149815)
после увольнения она будет предоставлять мужу интересующую его инфо

Оцените размеры ущерба при утечке конфиденциальной инфо. Если он значительный, можно предложить сотруднице некую сумму в качестве "парашюта" или "пенделя" и всем хорошо и всё подходит.

Валентина Георгіївна 11.11.2011 10:46

Залежить від того, де, ким працює названа людина.В мене ситуація схожа, але це-працівник відділу маркетингу.Тому буду звільняти за неналежне виконання, так як працівники відділу маркетингу мають представляти інтереси підприємства і не діяти на користь конкурентам.Чи я не права. Хочу почути вашу думку, колеги.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA