Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Импортное оборудование (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21433)

Marina2016 13.09.2018 09:07

Импортное оборудование
 
Здравствуйте. Наши электрогазосварщики работают на иностранном оборудовании. При чём на русском языке нет ни паспортов, ни каких-либо других документов, где описывался тип оборудования, характеристики.
Для подтверждения вредных условий работы необходимо подтверждение того, что электрогазосварщики работают на определённом виде оборудования, на полуавтоматах, на автоматах с применением флюсов (Согласно Постановлению №10 от 26.01.1991 г. Кабинета министров СССР, список №2. Раздел 33.Общие профессии). Есть СОУТ (специальная оценка условий труда) данного рабочего места, но инспектору пенсионного фонда этого недостаточно
Какими документами, кроме паспортов можно подтвердить наличие вредности в данном случае у электрогазосварщиков?

eloissa 13.09.2018 09:14

Цитата:

Сообщение от Marina2016 (Сообщение 233383)
...электрогазосварщики работают на иностранном оборудовании. При чём на русском языке нет ни паспортов, ни каких-либо других документов, где описывался тип оборудования, характеристики.

Нужно обязательно сделать официальный перевод технической документации.

Marina2016 13.09.2018 09:15

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233385)
Нужно обязательно сделать официальный перевод технической документации.

А где эта обязательность прописана?

Дело в том, что специалист пенсионного фонда то же говорит про перевод. Но вот сказать, на основании чего, на основании какого нормативно-правового акта, делать такой перевод он не может.

eloissa 13.09.2018 09:30

Цитата:

Сообщение от Marina2016 (Сообщение 233383)
Для подтверждения вредных условий работы необходимо подтверждение того, что электрогазосварщики работают на определённом виде оборудования, на полуавтоматах, на автоматах с применением флюсов (Согласно Постановлению №10 от 26.01.1991 г. Кабинета министров СССР, список №2. Раздел 33.Общие профессии).

Вы же сами это написали, что Вам нужна техдокументация. Тем более, что оборудование не такое, как у всех. И работникам как-то надо с ним разбираться.
Хотите поспорить? Это не ко мне. Мы переводы сделали, и нас аттестовали

Marina2016 13.09.2018 09:37

Прошу извинить. Я не хочу спорить. Я как раз-таки не хочу эту техдокументацию. Не понятно на основании чего требуется эта документация?

eloissa 13.09.2018 09:51

Но ведь как-то надо определить вид оборудования, принцип его работы и т.д. От того, на каком агрегате работают люди, зависит уровень вредности, соответственно, и льготы. Сотрудник ПФ должен подложить документ, подтверждающий, что это именно такое оборудование...
Где-то это есть, о предоставлении тех. документации... Но у нас этим охрана труда занимается, я только участвую.

Andry 13.09.2018 12:17

Цитата:

Сообщение от Marina2016 (Сообщение 233386)
Какими документами, кроме паспортов можно подтвердить наличие вредности в данном случае у электрогазосварщиков?

Больше никакими.
Привожу аналогию с транспортными средствами: только из паспорта автомобиля можно узнать, как он приводится в движение (двигатель внутреннего сгорания, электропривод, ножной привод, как на велосипеде, парус и т.д.) и на каком виде топлива он работает (электро, дизель, бензин, спирт, газ...).
И одна и та же марка автомобиля может быть оборудована или двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем, или и тем и другим одновременно, как гибридные авто.
Так что без паспорта не разобраться :dont know:

Цитата:

Сообщение от Marina2016 (Сообщение 233386)
Дело в том, что специалист пенсионного фонда то же говорит про перевод. Но вот сказать, на основании чего, на основании какого нормативно-правового акта, делать такой перевод он не может.

Я считаю, что будет более рационально за два дня сделать перевод паспортов оборудования (которые, в отличие от техописаний и инструкций по эксплуатации, занимают всего пару страниц) и отдать его в ПФ, чем месяц выяснять, на основании какого нормативно-правового акта от вас требуют сделать такой перевод.

vildana 14.09.2018 17:02

У нас тоже оборудование все немецкое и итальянское,тоже делали переводы!У меня даже вопросов не возникало..."а зачем?" .Даже по той простой причине,что у меня операторы производственных машин ни немецкого,ни итальянского не знают)))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA