Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

rostian 07.12.2010 11:49

Письменный трудовой договор
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???

Мотя 07.12.2010 11:52

КЗоТУ:
Цитата:

Статья 24. Заключение трудового договора.
Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:
1) при организованном наборе работников;
2) при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
3) при заключении контракта;
4) в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
5) при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 настоящего Кодекса);
6) при заключении трудового договора с физическим лицом;
7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.
....

Ваши работники подпадают под один их этих пунктов?:dont know::reverie:

rostian 07.12.2010 11:55

Но довод его в том, что иначе установить разъездной характер работы нельзя..??
(про главбуха звучит вообще, как аксеома). ...
"" 7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.""- не предусмотрено ли чем действительно письменные тд для главбухов?

Мотя 07.12.2010 12:09

Приведите иные случаи, предусмотренные законодательством....:dont know::reverie:

У вас деятельность бухгалтеров связана с государственной тайной (постановление Кабинета Министров Украины от 16 ноября 1994 г. «Об установлении письменной формы трудовых договоров с работниками деятельность которых связана с государственной тайной»)?

Или они находятся на общественных работах?(Приложение 4 к «Положению о порядке организации и проведении оплачиваемых общественных работ»)

Или бухгалтер принадлежит к какой-то религиозной организации?
ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций» от 23 апреля 1991 года № 987-ХІІ).
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=1065

chsm07@mail.ru 07.12.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 122442)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???

Нет, не прав. Характер работы, того или иного работника можно установить и в колдоговре и в ПВТР. Хотя заключение письменного ТД для др.категорий персонала и не запрещено. Мы, например, заключаем со всеми.

Наталья Р 07.12.2010 21:36

Если можно, добавлю - и в должностной инструкции можно вписать обязанность....

yara 07.12.2010 22:36

Юристи завжди намагаються підстрахуватись. Наші вимагали заключення з усіма. Чесно кажучи не бачу великих складнощів, просто заключіть договор і всім буде спокійніше.

Зуля 08.12.2010 15:03

:reverie:Мы заключаем письменные договора со всеми от директора до уборщицы, когда работала на ж/д там тоже все подписывали , если честно я и не знала что можно и не заключать в письменном виде:redface:

Argo 21.02.2011 13:19

Ув. коллеги!
Ситуация такая. Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор. Сейчас все работают у нас по трудовой книжке. В компании сотрудники работают разные сроки- кто месяц, кто 3 месяца.. С какого числа подписывать трудовой договор с сотрудниками? И можно ли использовать его в нашем случае? Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы. Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Вот выдержка с трудового договора:
Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.

Mardge 21.02.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 133369)
Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Вот выдержка с трудового договора:
Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.

Какой же он бессрочный? Если срок указан: 1 год? :?

А что значит приняты по трудовым книжкам? Это как?
Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 133369)
Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»