Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Работа во время отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6526)

Мотя 06.02.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Деточка (Сообщение 163887)
У меня вопрос по поводу предоставления двух социальных отпусков сразу: женщина (с двумя детьми до 15 лет) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и в то же время работает неполный рабочий день. ...Так предоставляется или нет?

На эту тему мы тут уже весь форум порвали, обсуждая данный вопрос..
К общему мнению так и не пришли...
Если есть желание - почитайте мнения...
Я или коллеги помогут Вам найти обсуждения по этому поводу...
Вот, нашла, где можно почитать:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957&page=13
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999&page=14

lily27 22.07.2014 11:49

Добрый день! подскажите кто знает, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, можно ли как-то выйти на работу на другое предприятие?

я нашла что можно по основному месту находиться в декрете, а выйти на работу по совместительству на неполный рабочий день, и таким образом даже сохранится выплата от совбеса, поправьте пож. если я не права

Andry 22.07.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 210617)
...можно по основному месту находиться в декрете, а выйти на работу по совместительству на неполный рабочий день, и таким образом даже сохранится выплата от совбеса

да, это так. Это предусмотрено ст.179 КЗоТ.

Даня Позитивчик 18.03.2015 11:22

У нас работала Ж на пол ставки, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. На ее место на время отпуска взяли другую женщину Д. Эта Д имеет основное место работы и мы взяли ее по совместительству на пол ставки.
Ж увольняется по собственному желанию, находясь в отпуске до 3х лет. Остается работать Д.
Теперь Ж хочет вернуться на работу на неполный рабочий день, отпуск по уходу за ребенокм до 3х лет у нее заканчивается 14.12.2015.
Каковы действия: сначала Д должна уволиться по собственному?потом Ж пишет заяву: но какую подскажите и какой приказ?

Andry 18.03.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Даня Позитивчик (Сообщение 215210)
Ж увольняется по собственному желанию, находясь в отпуске до 3х лет. Остается работать Д.
Теперь Ж хочет вернуться на работу на неполный рабочий день. Каковы действия: сначала Д должна уволиться по собственному?потом Ж пишет заяву: но какую подскажите и какой приказ?

После увольнения Ж срочный трудовой договор Д превратился в бессрочный, она вовсе не не должна увольняться (разве что сама захочет уволиться), и у вас нет оснований ее увольнять.
А Ж может теперь писать заявление о приеме только на общих основаниях и при наличии вакансии.

Даня Позитивчик 18.03.2015 14:39

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215224)
После увольнения Ж срочный трудовой договор Д превратился в бессрочный,

Да, я это знаю...уже поднимала этот вопрос в другой теме и Вы мне помогли тогда разобраться, кстати это продолжение той же истории http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15611 .
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215224)
она вовсе не не должна увольняться (разве что сама захочет уволиться), и у вас нет оснований ее увольнять.
А Ж может теперь писать заявление о приеме только на общих основаниях и при наличии вакансии.

Д-мама, Ж-дочь в жизни...и конечно же Д мы не собирались увольнять, она сама не против увольнения, это ее инициатива уступить место дочери для стажа, у нее ж есть основное место работы. Кстати по ней: она пишет заяву на увольнение по собственному, делаем приказ и запись в трудовую(есть запись о приеме к нам)?
По Ж: она хочет сохранить пособие до 3х лет. Пожалуйста подскажите как пишется заява и приказ( у нас по штатному 0,5 ставки)?

lily27 27.04.2015 10:12

добрый день! скажите пож. на сегодняшний день ничего не изменилось? я нахожусь на основном месте работы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (должность бухгалтер), планирую в мае выйти на работу по совместительству на неполный рабочий день 1 или 2 часа на другое предприятие на должность директора, и мне сохранится выплата от совбеса? на основное место я могу не сообщать об этом?

Andry 27.04.2015 11:53

Цитата:

Сообщение от Даня Позитивчик (Сообщение 215226)
Д-мама, Ж-дочь в жизни...и конечно же Д мы не собирались увольнять, она сама не против увольнения, это ее инициатива уступить место дочери для стажа, у нее ж есть основное место работы. Кстати по ней: она пишет заяву на увольнение по собственному, делаем приказ и запись в трудовую(есть запись о приеме к нам)?

Алгоритм таков: Д - пишет заявление на увольнение и увольняется. Запись в трудовую - как обычно: "Уволена по собственному желанию, ст.38 КЗоТ Украины"
Ж - пишет заявление о приеме на работу с неполным рабочим днем, но, к сожалению, в связи с изменениями, внесенными в ст.179 КЗоТ Законом Украины от 15.01.2015 № 120-VIII "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих положень соціальної політики" фраза о с охранении в этом случае пособия по уходу за ребенком из ст.179 КЗоТ исключена.

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 216035)
добрый день! скажите пож. на сегодняшний день ничего не изменилось?

Изменилось. Как написано выше, фраза о сохранении пособия по уходу за ребенком в случае работы на условиях неполного рабочего времени из ст.179 КЗоТ исключена.
Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 216035)
...на основное место я могу не сообщать об этом?

Можете не сообщать.

lily27 27.04.2015 17:29

дозвонилась с 55-го раза в собес, сказали что если бы я получала пособие 130 грн (которое отменили в 2014г) то при выходе на работу я бы его потеряла, а т.к. я получаю помощь при рождении ребенка, то при выходе на работу по совместительству , эту помощь я все равно буду получать.

Andry 28.04.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 216059)
.... т.к. я получаю помощь при рождении ребенка, то при выходе на работу по совместительству , эту помощь я все равно буду получать.

Помощь при рождении ребенка выплачивается независимо от того, работаете вы, или нет, и вы ее будете получать даже в том случае, если прекратите отпуск по уходу за ребенком и будете работать полный рабочий день.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA