Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Изменение должности юрисконсульта на юриста (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=706)

киця 21.03.2007 16:30

Изменение должности юрисконсульта на юриста
 
Добрый день. У нас в компании снова перемены и у меня возникает вопрос. У нас в юр. отделе все оформленны на должности юрисконсульта, теперь новый начальник делает реорганизцию отдела и хочет ,что бы все юристы назывались просто юристами в том же отделе. Как мы быть как теперь просто издать приказ о вынесении должности из штатного расписания юрисконсульта и внести должность юриста и сделать запись о изменении должности на основании этого приказа???? :dont know:

levaro 22.03.2007 13:22

Уважаемая Киця!
Дело в том, что должность юриста отсутствует в Классификаторе профессий. Зато присутствует "юрисконсульт". Следовательно, Вы не можете произвести планируемые изменения. Так как названия должностей по штатному расписанию должно соответствовать Классификатору.
Если бы таковая должность была, тогда необходимо:
1) издать приказ о внесении изменений в организационную структуру и штатное расписание;
2) за 2 месяца письменно и персонально уведомить сотрудников, занимающих должности юрисконсультов, о существенных изменениях условий труда, а именно об изменении наименования должности;
3) по прошествии 2-х месяцев либо получить их согласие и перевести на должности юрисконсультов, либо уволить по п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).

secr@niko.ua 22.03.2007 14:25

Если обратиться к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на текущий момент Классификатору от 15.08.2006, то юриста мы здесь обнаружим сразу же за юрисконсультом(см. алфавитный указатель)

2421.2 Юрист

киця 22.03.2007 15:35

Должность юриста есть в классиф. и юристконсульта тоже, так я могу изменить должность таким приказом как я писала выше ведь нет существенных изменений условий труда??? или я должна сообщить им об этом в письменном виде с соблюдением 2 месяцев??7

secr@niko.ua 22.03.2007 16:11

Согласно ст.32 КЗоТ изменение наименования должностей является изменением существенных условий труда, о чем работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.
В общем, пишите приказ, уведомляйте под подпись об изменениях и ждите :)
Ну или приказ у вас окажется датирован 22-м января... :wink: если никто не будет против его и уведомление подписывать.

киця 22.03.2007 16:20

Спасибо, значит будем писать приказ и уведомления, а может начальник передумает??? посмотрим. :bravo:

esar 23.03.2007 10:21

Цитата:

Сообщение от secr@niko.ua
Если обратиться к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на текущий момент Классификатору от 15.08.2006, то юриста мы здесь обнаружим сразу же за юрисконсультом(см. алфавитный указатель)

2421.2 Юрист

Кодом 2421.2 в класіфікаторі ДК 003:2005 позначена професійна група "Адвокати та прокурори" (див. розділ 5 "Класіфікація професій" Класіфікатора). Це по-перше.

А по-друге - Довідником кваліфікаційних характеристик професій працівників (Випуск 1, розділ 1 "Професії керівників, професіоналів, фахівців та технічних службовців, що є загальними для всіх видів економічної діяльності") професія юрисконсульта охарактеризована як така, що призначена для підприємств.

Тобто, ви можете вводити професійну назву "Юрист" тільки в тому випадку, якщо ви працюєте в прокуратурі або в адвокатській організації. А якщо у вас звичайне підприємство, установа, організація, то вам треба залишити професійну назву "Юрисконсульт".

киця 23.03.2007 11:56

Большое вам esar спасибо, я как раз и хотела почитать этот справочник, но все нет времени теперь постараюсь выкроить время и почитать, что бы не возникали такого рода вопросы. И я вчера убедила руководителя оставить всех юрисконсультами. :D

Ksenja 26.07.2010 14:12

Уважаемые коллеги!
У нас на предприятии сложилась похожая ситуация. Название должностей 20 сотрудников, звучит, как "менеджер із збуту". На самом же деле, только у 10 из них должностные обязанности (согласно "Довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників") соответствуют этой должности. Остальные 10 сотрудников исполняют обязанности, предусмотренные должностью "представник торгівельний", согласно тому же "Довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників". Подскажите как правильно поступить в этой ситуации и пошагово спланировать действия кадровика?
Спасибо.

anatol_ua 26.07.2010 14:43

Поиск по словам "должность не соответствует ДК" :comp:

Ksenja 27.07.2010 11:59

Шановний Анатолій!
Вдячна Вам за відповідь. Ознайомилася з великою кількістю інформації, як Ви і порадили. Але в ситуації на нашому підприємстві потрібно привести не самі назви посад у відповідність з КП, бо обидві назви маються в КП, а посадові обов"язки у відповідність з назвою посади. І моє питання заключалось у тому, яким чином, тобто покроково як правильно це зробити.
Дякую

anatol_ua 27.07.2010 12:32

1. Визначитись, хто з працівників "претендує" на переведення на посаду "торг. представник".
2. Поговорити з кожним і попрохати написати заяву про переведення на цю посаду.
3. Перевести наказом.
4. Зробити відповідний запис у ТК.

"- А если не будут брать ?
- А если не будут брать - отключим газ !"
(управдом, "Бриллиантовая рука")


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA