Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Які у Вас HR-гуру? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4192)

dehtyarova 09.09.2008 12:25

Які у Вас HR-гуру?
 
Доброго ранку!

В Україні організовується все більше і більше навчальних конференцій і тренінгів для HR професіоналів. Але більшість доповідачів/тренерів ми вже всі знаємо, не раз чули і бачили. З цього у мене випливає наступне питання - кого б Вам було цікаво послухати, в кого повчитися серед українських або іноземних експертів HRу?

Буду вдячна за Ваші рекомендації і конкретних "HR-гуру", які для Вас є беззаперечними лідерами і професіоналами в своїй справі, і компаній, в яких на Вашу думку зразкові системи управління персоналу, і в кого є чого повчитися.

А ми, в свою чергу, будемо намагатися втілювати Ваші бажання в реальність )

Наперед дякую!

Оля Дегтярьова

Мельник 09.09.2008 13:24

Совет не дам, а вот прокомментировать можно. ;)

Очень полезно учиться :)
Опасно иметь дело с "беззаперечними лідерами" и "зразковими системами", если они себя такими заявляют. Еще опаснее такое искать и в это верить. "Не создавайте себе кумира", так сказать ...

Gefest 09.09.2008 14:01

Я часто встречал, когда эти "гуру" откровенно занимались самопрезентацией, и многие слепо смотрели им в рот. :D

Зная, что в этих некоторых именитых и брендовых компаниях творится внутри и что говорят эти "гуру",очень часто не соответствует действительности. Не соответствие слов действительности в компании встречается, и портит даже самых светоликих :lol:

kichkaev 09.09.2008 14:45

Мне кажется на форуме не смогут ответить на этот вопрос. Рынок в стадии развития, поэтому на нем как в стихотворении Лермонтова - смешались в кучу - кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Кто может отличить гуру от шарлатана? Безусловно, нужно время, нужны обзоры, исследования. Вот в США можно сказать - HR-гуру Джон Салливан. В России публикуют рейтинги эйчаров (есть определенные параметры их составления). Есть рейтинги консалтинговых компаний в номинации управление персоналом. А так, вам будут называться какие-то фамилии, возможно достойные, но приличной картины внятной вы не составите.

Ilit 09.09.2008 16:34

Сорри, но я согласна с Кичкаевым.
Гуру в ейчаре Украины еще рановато выделять...
Тут другой вопрос, а кто такой, по Вашему, гуру? :)
Я лично называю таковым только человека, у которого есть свои новаторские идеи, которые еще и на практике реализованы.
А мы пока так, только чужую теорию изучаем да кое-как внедряем :cool:

dehtyarova 09.09.2008 16:59

Ок, дякую за коментарі. Попробую переформулювати і уточнити..

1) Саме для того, щоб уникнути масової сліпості в оцінці і "порожніх" пропіарених брендованих імен, я питаюся, хто конкретно цікавий вам (кожному з вас).

2) Якщо вам не подобається поняття і термін HR гуру, тоді розглядайте це як людей, які є професіоналами з великим досвідом у HR, у яких (на вашу думку) є чому повчитися, і яких би ви з радістю послухали вживу, якби така можливість була в Україні (якщо зможете додати, чому саме називаєте саме цих людей - буду вдячна).

3) Наприклад, на такій же дискусії в Profeo мені відповіли кілька HRів, що такими людьми (яких поважають/цінять за їхні книжки/досвід/публікації/знання) є, наприклад, Dave Ulrich, Reinhard Sprenger, Klaus Kobjoll, Richard Mosley.

4) Щодо картини - то мені, власне, і важливо почути різні думки. А потім вже довідатися більше про кожного, і оцінити релевантність для України їхнього досвіду - справа техніки.

Дякую.

kulabok 09.09.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от dehtyarova
Dave Ulrich, Reinhard Sprenger

Поддерживаю!!!

Читал их книжки - очень толково и интересно!

Ilit 12.09.2008 13:21

В прошлом году заинтересовалась темой бизнес-аналитики и показателей эффективности в управлении персоналом.
Перерыла все издания: и печатные, и он-лайн...
Даже книжек толковых по этой теме не было :(

В ответ на мои запросы издания: почему-бы не подготовить такую тему, был ответ, что никому это не интересно, кроме тебя.

Пришлось искать ответы на личном опыте.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA