Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Зміна прізвища (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=216)

laylat 15.08.2006 15:07

Зміна прізвища
 
Подскажите пожалуйста.
Если сотрудник меняет фамилию (замужество и другое) как провести и где это регистрировать в документации фирмы (отделе кадров). :?: Очень важный вопрс. Заранее благодарна.

sail 15.08.2006 16:02

Смена фамилии регистрируется приказом по личному составу на основании свидетельства о браке. Если вы делаете сводный приказ , то в последнем разделе. Пример ниже:
IV.

Івановой Ользі Олегівні змінити прізвище на Степанова на підставі свідоцтва про шлюб серії І-ЖД № 026460 від 10 червня 2006 року.

laylat 15.08.2006 16:32

Спасибо за оперативность :)

ElkaGr 17.08.2006 15:28

Сотрудник должен предоставить переоформленные документы: паспорт, код. Не забывайте что бухгалтерия сдает персонифицикацию и там важно чтобы все бумажки сходились.
А приказ я бы написала так:
Иванова Ольга Олеговна, менеджер по сбыту, после регистрации брака 01 января 2006 сменила фамилию на Сидорова.
Приказываю инспектору по кадрам Петровой П.П. и главному бухгалтеру Орловой О.О. внести изменения в соответствующие учетные и другие документы Ивановой О.О.

20.09.2006 09:06

Смена фамилии!! Что дальше???
 
В случае, когда сотрудница вышла замуж. Фамилию(пасспорт новый)уже получила.В скором времени уходит в декрет. С чего следует начать в Оделе кадров в связи с этим???Подскажите!

mab 20.09.2006 09:33

Издается приказ по личному составу об изменении фамалии работника и внесении соответствующих изменений в учетные документы (труд.книжка, карточка П-2, личный листок по учету кадров (личное дело) - если они есть). Например, формулировка приказа:
В связи с изменеием фамилии Ивановой Анны Ивановны, гл. специалиста отдела маркетинга...., на Петрову А.И., внести соответствующие изменения её учетные документы.
Основание: заявление Ивановой А.И., св-во о браке №....
Как сделать записи в трудовой и т.д. я надеюсь Вы знаете.
Удачи!

20.09.2006 09:57

ElkaGr
.....внести изменения в соответствующие учетные и другие документы Ивановой О.О.


А что конкретно и куда внести????

20.09.2006 10:00

я так поняла, что код при смене фамилии тоже меняют,да? потому как есть у нас сотрудники, у которых после замужества пасспорт новый,а вот код еще на прежнюю фамилию... что с ними делать???

20.09.2006 10:10

mab
Спасибо.
Хочу внести ясность..Ведением кадровых документов я не занимаюсь, точнее не занималась. Сейчас вот только поставили и тут такое счастье привалило...Что касательно переманивания и т.д сотрудников-дык,не вопрос, но это....
Если я правильно Вас поняла, то Иванова должна заявление написать
ПРИМЕР:............................?
Затем я на его основании должна приказ составить,да? и куда его нести??? Регистрировать где? Он нужен будет потом для оформления декрета??
А бв бухгалтерии нужен????
А вот трудовую заполнять(принимать и увольнять)уже научилась,но вот по этому вопросу не знаю??

sail 20.09.2006 10:15

Уважаемая ElkaGr! Вы сформулировали текст приказа по основной деятельности предприятия, а кадровый приказ формулируется на основании приказа по основной деятельности и звучит несколько по другому.

Уважаемая ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА!

"А что конкретно и куда внести????"
Вносите новую фамилию в трудовую книжку (первая страница) и пишете на обложке на основании каких документов, фамилия изменена. Новые ксерокопии паспорта и каодв, а также свидетельства о заключении брака вкладываете в личное дело. И переписываете Личный листок по учету кадров П-2.

"что с ними делать???"

Сотрудник при смене фамилдии действительно должен поменять справку ИНН. Этот процесс достаточно долгий, поэтому важно, чтобы ксерокопия документа о заключении брака обязательно находилась в личнеом деле. Дело в том, что цифры в ИНН не меняются, меняется только фамилия человека.
А Ваша задача убедить сотрудника потратить время и поменять справку об ИНН

20.09.2006 10:28

Спасибо.
Бухгалтерии что-то после выше проделанного предоставлять что-то надо???

sail 20.09.2006 10:47

Конечно. Если у Вас автоматизированная система учета, Вы просто меняете в списке физ.лица Фамилию сотрудника и вводите новый номер серию паспорта и дату выдачи. Если же нет, то предоставляете копию паспорта, кода и св-ва о браке.

20.09.2006 11:18

т.е предоставляю в бухгалтерию, а они уже там сами разбираются или как?

sail 20.09.2006 11:24

Да, они сами разберутся.

mab 20.09.2006 11:56

Цитата:

Сообщение от ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
Затем я на его основании должна приказ составить,да? и куда его нести??? Регистрировать где? Он нужен будет потом для оформления декрета??

Уважаемая коллега!
Приказы конечно же регистрируются. Копия приказа должна попасть в бухгалтерию. Ведь там ведется учет сотрудников, начисляется з/п, хранятся копии идентификационных кодов и т.д. Что касается записи в трудовой, то все эти вещи описаны в "Инструкции по ведении трудовых книжек". Рекомендую как минимум приобрести какую-то книжку о порядке ведения кадрового делопроизводства. Там тоже описано многое. Если есть возможность, подключитесь к "Лиге". Инструкция там есть. Как впрочем и много другой необходимой Вам информации. В декретный отпуск сотрудница будет уходить уже с новой фамилией. Больничные ей будут выписываться на новую фамилию и т.д. Приказы об этом соответственно издаваться с новой фамилией.
Удачи.

kontaktpl 20.09.2006 12:38

При изменении фамилии, сотрудник пишет заявление на имя руководителя предприятия "прошу изменить..." и прикладывает копию свидетельства, на основании чего вы издаете приказ по личному составу:

Ивановой Татьяне Николаевне инспекору по кадрам изменить фамилию на Степаненко Т.Н. в связи с вступлением в брак.
Основание:
Заявление
Свидетельство ..... выданное ...... дата

Копия приказа передается в бухгалтерию, на основании чего бухгалтер производит изменения в лицевом счете работника.
Относительно кода ИИН - это не кадровый документ, но вы конечно подскажите работнику: ему необходимо по месту жительства в налоговой заказать другой ИНН, делается это в течении 5 рабочих дней и номер действительно не изменяется.

Lenchikus 04.10.2006 20:11

Так сложно все описываете, а не проще ли просто написать приказ: изменить фамилию такому-то на основании такого-то документа и просто передать копию в бухгалтерию и насколько мне известно никакого заявления работник не пишет.(сама недавно меняла фамилию)

kontaktpl 05.10.2006 10:46

я вам написала как правильно
вы просили о помощи в этом вопросе

бухгалтерия вносит изменения только на основании приказа
приказ основание, а основание к приказу заявление
нет основания - ничего нет

anatol_ua 06.10.2006 12:42

Ребята, давайте будем, как говорил наш первый президент
Кравчук Л. М., "толерантнее"...
:)
Меньше эмоций, больше информации.
Иначе перестану читать
:D

экс-Редактор 06.10.2006 12:52

Редактор портала просит обратить внимание на толерантное отношение к друг другу, которым в последних постах и не пахнет. Дамы и господа, форум создан для помощи, а не для обид. Вообщем, я - за здоровую критику!

С уважением.

HR-menedjer 11.10.2006 13:22

Уважаемые коллеги! :) Согласно «Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 р. № 58": "2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім’я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім’я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.
Зазначені зміни вносяться на першій сторінці (титульному аркуші) трудової книжки. Однією рискою закреслюється, наприклад, колишнє прізвище або ім’я, по батькові, дата народження і записуються нові дані з посиланням на відповідні документи на внутрішньому боці обкладинки і завіряються підписом керівника підприємства або спеціально уповноваженої ним особи і печаткою підприємства або печаткою відділу кадрів." :wink:

11.10.2006 17:25

Уважаемые коллеги!
Для внесения изменений в тр.кн. действительно достаточно соответствующих документов, однако для внесения изменений в ведомости бухгалтерские и в личные дела все же необходим приказ и основанием для издания приказа действительно является заявление.
И еще хочу обратить ваше внимание на формулировку в приказе. Приказом руководитель компании не можем "изменить фамилию", т.к. фамилию меняют в другом месте и на основании других документов. Приказом руководитель дает указания соответствующим специалистам (гл.бух и ОК) внести изменения в соответствующие документы.

olievych 17.10.2006 11:59

Изменение фамилии
 
Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированную помощь. На предприятие 01.08.05 принята женщина по переводу, со второго дня отправленная в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (на предыдущем месте она тоже была в отпуске по уходу). Естественно, принималась почти заочно (оба предприятия родственные), т.е. просто переложили копии документов из одного личного дела на 1 предприятии в личное дело на новом предприятии. Но проблема в другом: женщина не поменяла паспорт после брака (он на фамилию напр.Петрова), а заявление и трудовой договор подписала уже новой фамилией (согласно свид-ва о браке напр. Иванова). Поэтому и принята как Иванова. Теперь она приносит больничный "декретный", но опять же на Петрову (оказывается, до сих пор не поменяла паспорт). В результате оплатить больничный не можем, поскольку работницы Петровой у нас в штате нет, но есть Иванова. Как быть? Все выплаты по уходу за ребенком были более года на Иванову, т.е. менять фамилию в документации задним числом нельзя, хотя понимаю, что это ошибка кадровой службы (не сверили паспорт с первичными документами при приеме). Но что делать теперь?

olievych 17.10.2006 12:15

Я думаю, что недостаточно только свидетельства о браке для изменения фамилии, обязательно должен быть поменян и паспорт :!: Вот пример из практики: На предприятие 01.08.05 принята женщина по переводу, со второго дня отправленная в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Естественно, принималась почти заочно (оба предприятия родственные), т.е. просто переложили копии документов из одного личного дела на 1 предприятии в личное дело на новом предприятии :? . Но проблема в другом: женщина не поменяла паспорт после брака (он на девичью фамилию напр.Петрова), а заявление и трудовой договор подписала уже новой фамилией (согласно свид-ва о браке напр. Иванова). Поэтому и принята как Иванова. Теперь она приносит больничный "декретный", но опять же на Петрову (оказывается, до сих пор не поменяла паспорт). В результате оплатить больничный не можем, поскольку работницы Петровой у нас в штате нет, но есть Иванова. Как быть? Все выплаты по уходу за ребенком были более года на Иванову, т.е. менять фамилию в документации задним числом нельзя, хотя понимаю, что это ошибка кадровой службы (не сверили паспорт с первичными документами при приеме). Но что делать теперь?

18.10.2006 17:28

Да, согласна, ситуация реальная и возможная. В связи с этим хочу обратить внимание на следующее обстоятельство. Когда сотрудница (в девичестве Иванова) после регистрации брака принимает фамилию мужа (Петрова), то в своем заявлении о внесении изменений в соответствующих документах в графе "от кого" она должна указывать свою настоящую (а не девичью) фамилию (в скобках необходимо указать прежнюю, девичью, фам.) и в подтверждение этого действительно необходимо предоставить паспорт, т.к. в данной ситуации только паспорт может играть роль идентификации личности.

Благодарю за внимание :-))
Всем удачи и ждем интересных (сложных) вопросов и не менее интересных и нужных ответов.

captain2001@ukr.net 01.11.2006 17:50

YНе понимаю как такие данные Вам пропустил пенсионный фонд. Ведь в персонификации по даному коду числится Петрова. Если она уже год у Вас работает такого не может быть.
Рекомендую признать свою ошибку исделать приказ:
"В связи с ошибкой внести изменения в список личтого состава путём изменения фамилии "Иванова" на "Петрова". Основание: копия паспорта №___________ выдан "__"______ ____г. кем.

26.07.2007 16:53

Изменение фамилии
 
Подскажите пожалуйста, как отобразть в табеле человека, который изменил фамилию(сотрудница вышла замуж), новый табельный номер присваиваеться или нет

Iren@ 26.07.2007 17:01

Под тем же табельным номером пишите новую фамилию в табеле.

26.07.2007 17:11

даже если фамилия изменена в средине месяца?
СПАСИБО

Iren@ 26.07.2007 17:13

Можете написать новую фамилию, а в скобках - старую.
Приказ, я надеюсь, Вы сделали на изменение фамилии во всех учетных документах и в трудовой книжке?

26.07.2007 17:15

Да єто все изменили. Спасибо огромное

ulke 27.07.2007 16:14

Фамилия изменяется на основании приказа - номера табельные и прочие учетные - те же самые. Приказ - вот основание под одним и тем же номером в разные периоды - разные фамилии

sinnu 26.09.2007 11:02

Изменение фамилии
 
Коллеги, первый раз оформляю изменение фамилии сотрудника, подскажите, я ничего не упустила:
- сотрудник приносит копию паспорта для личного дела;
- я составляю приказ об изменении фамилии:
"...В связи с изменением фамилии начальника отдела учета службы логистики предприятия Ивановой Л.М. на Степаненко,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Менеджеру по персоналу ФИО внести соответствующие изменения в кадровую документацию, в трудовую книжку.
2.Ознакомить с настоящим приказом начальников подразделений предприятия."
Основание в таком приказе не пишется?
Дата составления приказа - поступление копии паспорта в "кадры"?
:dont know:

Iren@ 26.09.2007 11:56

Я бы написала: ... главному бухгалтеру ФИО и менеджеру по персоналу ФИО внести изменения во все учетные документы ( а не только в кадровую док-ю и в ТК)

Основание: заявление, копия паспорта.

Приказ - датой заявления.

sinnu 26.09.2007 12:00

Так заява все таки пишется? Хорошее замечание по поводу учетных документов, согласна! Спасибо!

esar 26.09.2007 13:42

Заява пишеться обов'язково!

Але підставою для внесення змін в облікові, розрахункові та інші фінансові документи (адже особові рахунки, відомості, видаткові касові ордери тощо, не є обліковими документами) є не паспорт, а свідоцтво про укладання щлюбу. Паспорт - це тільки документ, що засвідчує особу, але він не пояснює, яким чином у цієї особи змінилися облікові дані.
Отже, у заяві і в наказі треба робити посилання як на копію свідоцтва про укладення шлюбу, так і на паспорт (серія, номер, дата видачі...).

sinnu 26.09.2007 14:02

Так і відчувала, щось не вистачає... саме головне упустила :redface: - свідоцтво !!!!!!!
Про фін. та розрахункові документи теж цінне зауваження!
СПАСИБІ esar :thumbs up:

Iren@ 26.09.2007 14:38

По-перше, із запитання не було відомо, у зв’язку з чим змінюють прізвище (це не завжди укладення або розірвання шлюбу), тому я не писала про свідоцтво.
Я вимагаю заяву, копію свідоцтва і нового паспорта.
У мене були випадки, коли змінювали прізвище жінки і навіть чоловіки не у зв’язку з укладенням або розірванням шлюбу, а з інших особистих причин, тому свідоцтво не є головним визначальним документом для видання наказу про зміну прізвища.
Esar, Ви завжди даєте дуже гарні коментарі :bravo: , але у цьому випадку я з Вами не згідна - повинен бути паспорт, тобто документ, який посвідчує особу. Можна одружитися, а паспорт і довідку про присвоєння ідентиф.номера поміняти місяці через три (як це зробила я :D ), а за цей час можна і роботу поміняти, і тоді у документах і в особовій справі буде невідповідність прізвищ.

esar 26.09.2007 15:18

Шановна Iren@!
Ви, мабуть, не уважно прочитали мій пост. Я не писала, що паспорт не потрібен, я писала, що крім паспорта потрібно ще і свідоцтво.

Згодна, що ім'я, прізвище і по батькові людина може змінити не тільки внаслідок зміни сімейного стану, а і з інших причин. Але у всякому випадку людина отримує відповідне свідоцтво. Якщо зміна здійснюється з інших причин, то такий документ назівається "Свідоцтво про зміну прізвища, ім'я, по батькові".
Без того або іншого свідоцтва змінювати облікові дані ми не маємо права, оскільки паспорт з новими обліковими даними не доводить, що він належить саме тій особі, що працювала у вас раніше і мала інше прізвище.

28.09.2007 12:44

Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників
2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім'я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім'я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.
Я считаю, что для внесения изменений в ТК достаточно свидетельства о браке и без паспорта и без приказа (хотя приказ всегда делаю).


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA