Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Зміна прізвища (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=216)

yarko 28.09.2007 12:56

Не забудьте в трудові книжці також змінити прізвище з поміткою:
Виправленому на ..... (нове прізвище) вірити на підставі ..... (документ про зміну. Підпис та печатка

Джейн 28.09.2007 14:03

Цитата:

Сообщение от yarko
Не забудьте в трудові книжці також змінити прізвище з поміткою:
Виправленому на ..... (нове прізвище) вірити на підставі ..... (документ про зміну. Підпис та печатка

Так как нормативно нигде не прописано, как именно должна выглядеть запись об изменении фамилии, то не обязательно строго придерживаться этой формулировки. Я, например, пишу "фамилия изменена на такую-то на основании..." а дальше, как у yarko

sinnu 28.09.2007 14:28

Спасибо всем большое за советы :res: !!!

Trine 28.09.2007 17:12

Re: Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Цитата:

Сообщение от Марина_И
Я считаю, что для внесения изменений в ТК достаточно свидетельства о браке и без паспорта и без приказа (хотя приказ всегда делаю).

Марина Игоревна, в приведенной Вами цитате паспорт все же указан. И потом - в свидетельстве о браке написано о том, что фамилия будет изменена. А изменил ли человек её на самом деле - известно исключительно из паспорта.

Марина_И 04.10.2007 12:00

Re: Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Посмотрите Свидетельство о браке, там написано "Фамилия после заключения брака" и дата заключения брака.

Trine 04.10.2007 13:33

Re: Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Это понятно. Но я сменю фамилию с Петровой на Иванову только тогда, когда получу паспорт с этой фамилией. Некоторые годами живут со старым паспортом, хоть в нем и ставится печать "недействителен, подлежит обмену".

serzh_07 04.10.2007 14:53

Re: Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Цитата:

Некоторые годами живут со старым паспортом, хоть в нем и ставится печать "недействителен, подлежит обмену".
А за это можно и штраф схлопотать и вообще хлопотное это дело.

Марина_И 04.10.2007 15:42

Написала запрос в Минтруда и уже отправили, ждем-с ответа.

Trine 04.10.2007 17:10

Re: Зміна записів у трудових книжках про прізвище
 
Цитата:

Сообщение от serzh_07
А за это можно и штраф схлопотать и вообще хлопотное это дело.

Естественно. Но некоторых и штраф не пугает.

Вот подождем, что нам Минтруда ответити на запрос Марины Игоревны.

(хотя логика, по-моему, проста - если не меняется паспорт и не делается приказ, а просто вносится изменение в ТК - откуда знать той же бухгалтерии, что у сотрудника поменялась фамилия?)

tinkara 16.10.2007 09:19

Изменение фамилии
 
Сотрудница вышла замуж. Фамилию, паспорт поменяла. В личной карточке как внести изменения? Старые зачеркнуть, новые вписать?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA