Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Внеплановая проверка по ОТ. Законны ли действия инспектора? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15822)

cattonica 07.08.2012 20:25

Внеплановая проверка по ОТ. Законны ли действия инспектора?
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку:redface: Сколько было проверок, но такой еще не было:?

Начну сначала. Как сказал инспектор, что внеплановая проверка обусловлена "указкой с Киева" (дословно). Сделали мы вид, что не знаем о расширении его полномочий в связи с поправками и изменениями в Законы Украины "Об охране труда" и "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", но, похоже, инспектор об этом не догадывался. Пытаюсь выяснить конкретные основания для внеплановой проверки, ссылаясь на приказ МЧС Украины от 11.08.2011 г. № 826. Слышу в ответ: "что это за приказ такой?" и "у меня есть свой приказ, я пришел, основание - письмо с Киева":reverie:. Ладно, идем проверять производство.

Выявленные нарушения не столь сложные и устраняются на месте, так сказать, сию секунду. В ответ звучит: "молодцы, что устранили, но штраф всё-равно будет". Вопрос 1: правомерно ли будет выписан штраф, ведь по факту нарушения сразу были устранены. Если нет, то как можно оспорить данный штраф? Если всё-таки правомерно, то что тогда инспектор будет выписывать в предписании?

Эксплуатация некоторых станков была всё-таки приостановлена, но только словесно. Вопрос 2: как правильно должна оформляться остановка оборудования? Ведь не просто на словах. Инспектор сразу их не опломбировал, сказал, что придет "потом".

Для инспектора всё нужно делать "только так, а так как у вас нельзя, вот нельзя и всё!!!", но на многочисленные вопросы чем регламентируется это "нельзя", просьбой дать ссылку на нормативные документы, законы или положения получала отговорку в виде: "выпишу предписание, тогда увидите пункты". У меня информационный провал:?

Поверг в шок запрет использования пневмопистолетов для обдува от древесной пыли, оказывается нужно использовать пылесос. Я только и представила бедных работников, пытающихся очистить лицо и волосы от пыли ПЫЛЕСОСОМ:D. Перерыла кучу санитарных норм и правил, ну хоть убейте, не найду, где такое написано!!! Вопрос 3: может кто-то где-то видел такой пунктик?

В-общем, могу еще долго писать.... Итог таков: спорила я спорила с инспектором, доспорилась до того, что он забрал мои удостоверения и сказал, что их оспорит и отправит меня на переподготовку:th: Он взял их и просто забрал!!! Не соглашаюсь, требую выписать акт об изъятии документов или хотя бы расписку, бравируя тем, что другие инспектора также могут потребовать данные удостоверения, а мне и показать будет нечего, ответ поверг в шок "дадите им мой телефон":?!!! И уходит.... Не сдаюсь, требую уже в телефонном режиме, на, что слышу ответ "это бесполезная трата времени, до свидания". Вот тут назрел самый главный вопрос: это законно вообще?

Надеюсь на вашу поддержку, буду благодарна даже за малейшую подсказку. Завтра к инспектору ехать, как себя вести не знаю:?

Шутюр баад 08.08.2012 01:55

коллега, спокойно.
можете свой сумбур изложить как чиновник??
Пришёл человек, предьявил направление на проверку, служебное удостоверение итд итп.....рассказик внятный бы б.
второе: есть прямой запрет на использование пневмооборудования для уборки территории, чистки одежбы итд-дабы пыль в глаз ( с последствиями для оного) не попала. НД не помню, но это базовое.
чё делать;
идём к начальнику данного деятеля, без наезда, вежливо рассказываем о предприятии, знакомимся общаемся, интересуемся основаниями для проверки, когда будет предписание, правомерен ли визит деятеля итд, о хамстве и непрофессионализме проверяющего рассказываем,об изьятии документов по обучении по ОТ ( впервые слышу о таком за 12 своих лет в ОТ в любых ипостасях- фалломорфирую от хамства чиновника, реально), спрашиваем, что делать и как вернуть документы.да, вежливо спрашиваем. а чиновник- настоящий ли?? а то вдруг-бывший)), да такое тоже бывало((((((((((
с собой иметь:
рабочеее настроение.
открытые уши.
злобное письмо на тему визита:
и о порядке проверки
и о хамстве,
и о изъятии удостоверений.

не хамить, не наезжать, не спорить без аргументов из НД., если не знаете точно, записывайте вопросы, обещайте разобраться и уточнить.
инспектору взяток не давать ни в коем разе. ибо не слезет.

Vadias 08.08.2012 12:05

А скажите, с какого Вы города и района, если не секрет?
Можете назвать ФИО проверяющей особы - страна должна знать своих героев

cattonica 08.08.2012 23:30

Шутюр баад
Спасибо за ответ. Сегодня не получилось у нас встретиться, завтра инспектор едет к нам. Посмотрим, что петь будет. Вы всё-таки не подскажете, правильно ли то, что инспектор на словах остановил оборудование, сразу не опломбировав? Ато производство простаивает, хотя все нарушения уже устранены (отсутствовало заземление).

cattonica 08.08.2012 23:34

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 175932)
А скажите, с какого Вы города и района, если не секрет?
Можете назвать ФИО проверяющей особы - страна должна знать своих героев

К сожалению, сейчас не могу ответить:reverie:Проверка пройдет, тогда...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA