Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Надомный труд (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=415)

ksu77 12.04.2017 15:34

На самом деле я здесь, с самого утра читаю, но работы много, и только сейчас дочитала до конца. Мне очень нужно решить этот вопрос, у меня уже директора спрашивают - каков ответ? А я сейчас вообще растерялась... Спасибо за участие в моем вопросе). Не ожидала такой бурной дискуссии.

кого хотим перевести - сервисный инженер, у него работа - это командировки, в которых он ремонтирует поставленное нами оборудование (если оно поломалось), или консультирует по телефону. То есть ему в принципе не обязательно сидеть в офисе с 9 до 18.

Andry 12.04.2017 15:59

Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 228015)
На самом деле я здесь, с самого утра читаю, но работы много, и только сейчас дочитала до конца

Приятно осознавать, что у кого-то так много работы, что даже некогда до конца прочитать ответы на свой вопрос, в отличие от двух бездельников, которые вам стараются помочь найти ответ на этот вопрос :)
Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 228015)
Мне очень нужно решить этот вопрос, у меня уже директора спрашивают - каков ответ? А я сейчас вообще растерялась... Спасибо за участие в моем вопросе). Не ожидала такой бурной дискуссии.

Давайте еще раз сформулируем ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 227969)
...он хочет перейти на надомный труд. Руководство не против. Как мне его туда перевести - приказом? Мне после прочтения вот этой статьи http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1632 хочется его сначала уволить, а потом принять как надомника

Итак, работник хочет, руководство не против. Надомник от ненадомника, в отличие от основного работника и совместителя, ничем не отличается, кроме места работы, так какой вам смысл его увольнять, чтобы потом принять обратно?
Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 228015)
кого хотим перевести - сервисный инженер, у него работа - это командировки, в которых он ремонтирует поставленное нами оборудование (если оно поломалось), или консультирует по телефону. То есть ему в принципе не обязательно сидеть в офисе с 9 до 18.

О, наконец-то вы сообщили главное!
Так при чем тут в таком случае надомная работа?! Морочите нам голову два дня...
Тут речь идет о разъездной работе.
Изучайте эту тему

Мотя 12.04.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от ksu77 (Сообщение 228015)
кого хотим перевести - сервисный инженер, у него работа - это командировки,

:swoon:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228017)
Так при чем тут в таком случае надомная работа?!

Андрей, а Вы думаете, я зря задала сразу же этот вопрос?:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227983)
Простите, а кем он работает? И чем будет заниматься дома?

То, чем он будет заниматься - попадает в сферу применения надомного труда?

А Вы что? Вы моментально накинулись на меня:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227984)
то мы видим, что администрация сама вправе решать, в какой сфере использовать труд надомника, и ограничений в этом я никаких не вижу,

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227987)
Т.е., все ...инженеры,...и иже с ними - могут запросто перевестись на надомный труд?

И что мы имеем?
А имеем то, что зря баяны рвали...вот что!

Аж смешно....:rofl:Смешно вообще...как почитать еще о том, что руководство не против того, что инженер будет надомником и.....дальше-то что? Ему будут оборудование, которое он будет чинить, свозить на дом, что ли? Это вообще какой-то маразм...
Но мне -все равно по нескольким причинам:
1. Я настаиваю на том, что не все работники могут работать надомниками. Есть определенная сфера применения надомного труда.
У коллеги противоположное мнение, лишь бы руководство было не против.
2. Я считаю, что процедура такого перевода не предусмотрена действующим законодательством (как и процедура перевода с совместителя на основное и наоборот). Коллега имеет резко противоположное мнение.


Выбирать Вам!



Судя по данной теме, можно распустить все предприятия и работников и всем работать дома! А в чем проблема всем работать дома? Лишь руководство было не против!

Andry 12.04.2017 22:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228024)
...И что мы имеем?
А имеем то, что зря баяны рвали...вот что!

А что делать, если автор вопроса, в отличие от нас с вами, бездельников, человек занятой :)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228024)
Смешно вообще...как почитать еще о том, что руководство не против того, что инженер будет надомником и.....дальше-то что? Ему будут оборудование, которое он будет чинить, свозить на дом, что ли?

А почему бы и нет?! Если он, например, старинные часы реставрирует!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228024)
1. Я настаиваю на том, что не все работники могут работать надомниками. Есть определенная сфера применения надомного труда.
У коллеги противоположное мнение, лишь бы руководство было не против.

Не совсем так - токарем или кузнецом, например, на дому работать невозможно!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228024)
2. Я считаю, что процедура такого перевода не предусмотрена действующим законодательством (как и процедура перевода с совместителя на основное и наоборот). Коллега имеет резко противоположное мнение.

Да, я имею такое мнение. И проект Трудового кодекса, который обязательно когда-нибудь будет принят, лишь укрепляет эту мою уверенность в своей правоте!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228024)
Судя по данной теме, можно распустить все предприятия и работников и всем работать дома! А в чем проблема всем работать дома? Лишь руководство было не против!

Всем-не всем, но многим можно. Почему вы считаете, что тот же экономист, бухгалтер, переводчик, менеджер по сбыту или по снабжению не могут работать на дому? Что им помешает?

Мотя 12.04.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228034)
А что делать, если автор вопроса, в отличие от нас с вами, бездельников, человек занятой :)

Разве это первый раз? Нормальное явление.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228034)
А почему бы и нет?! Если он, например, старинные часы реставрирует!

Пусть, я не против.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228034)
И проект Трудового кодекса, который обязательно когда-нибудь будет принят,

Давайте тогда и поговорим...ага?

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228034)
Почему вы считаете, что тот же экономист, бухгалтер, переводчик, менеджер по сбыту или по снабжению не могут работать на дому? Что им помешает?

Я им мешать не буду.

Только, прежде, будущий надомник-экономист(бухгалтер...) должен доказать собственнику, что его работа является целью производства товаров или услуг!
Цитата:

Статья 1
Применительно к настоящей Конвенции:

a) термин «надомный труд» означает работу, которую лицо, именуемое надомником, выполняет:
...
iii) с целью производства товаров или услуг, ...

Andry 13.04.2017 10:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228038)
...прежде, будущий надомник-экономист(бухгалтер...) должен доказать собственнику, что его работа является целью производства товаров или услуг!

Во первых, зачем ему что-то доказывать, если это их совместное решение?
А во вторых - целью практически любой трудовой деятельности является производство товаров или услуг.

Мотя 13.04.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228042)
Во первых, зачем ему что-то доказывать, если это их совместное решение?

Совместное решение изменить сферу применения надомного труда? Интересное решение!
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 228042)
А во вторых - целью практически любой трудовой деятельности является производство товаров или услуг.

М-м-м-м...я думаю, что сфер услуг - это сфера именно услуг, и ничего не надо сюда добавлять!:nea:

Andry 13.04.2017 12:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 228051)
..я думаю, что сфер услуг - это сфера именно услуг, и ничего не надо сюда добавлять!:nea:

Расшифруйте в таком случае, что вы подразумеваете под понятием "услуги"
Как по вашему, "складання податкових декларацій для приватних осіб або підприємств" - это не услуги? "Митно-брокерські послуги" - это тоже не услуги? "Маркетингові дослідження ринку" - это тоже не услуги? Технический перевод - это не услуги?
Что же тогда по вашему услуги?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA