Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Личное дело сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2445)

Andry 13.03.2019 16:57

А ви самі як думаєте - чи є якась різниця між журналом, який відповідно до ст.528 Переліку має зберігатися 75 років, і таблицею у Word?

Юрій Шепетюк 15.03.2019 15:53

Чи передбачена відповідальність чи штраф за відсутність в особові справі Особового листка з обліку кадрів і Автобіографії

Andry 15.03.2019 16:23

Конкретно за це - не передбачений.
Але усе залежить від того, як ці порушення при перевірці будуть кваліфіковані (наприклад - можуть квалікувати, як порушення законодавства про Національний архівний фонд та архівні установи), і чи зможете ви відстояти свою позицію

Oksana Gr. 27.03.2019 10:39

Здравствуйте! У меня с сотрудником возник спор по поводу того, кто должен заполнять "Особовий листок по обліку кадрів". Он отказывается заполнять сам, говорит, что должен кадровик. Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, в котором указано, что именно работник сам должен заполнять этот этот документ. Заранее благодарю!

Andry 27.03.2019 11:05

Заполнение П-2 производите вы со слов работника.
А "особовий листок" - работник собственноручно:
"Особовий листок з обліку кадрів заповнюється особисто кандидатом на посаду/працівником чорнилом або кульковою ручкою, розбірливо, без виправлень"

Oksana Gr. 27.03.2019 11:15

Спасибо! Не подскажете на какой документ я могу сослаться?

Andry 27.03.2019 11:27

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 236474)
Не подскажете на какой документ я могу сослаться?

Об этом в учебнике прописано:
Цитата:

У бланку особового листка з обліку кадрів міститься 14 розділів, які заповнюються від руки працівником при оформленні на роботу, виправлення та помарки не допускаються.
И вот тут https://hrliga.com/index.php?module=...op=view&id=846 говорится:
Цитата:

«Особовий листок з обліку кадрів» (додаток 3) заповнюється особисто працівником чорнилами або кульковою ручкою, розбірливо, без підчисток та виправлень.
А в чем проблема?
Кандидат при приеме на работу не желает заполнять "особовий листок"?
Не вопрос - это его право, вы не можете его заставить это сделать.
А ваше право - не принимать на работу без "особового листка"....
Так что пожелайте ему удачи в другом месте работы

Мотя 28.03.2019 03:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236476)
А ваше право - не принимать на работу без "особового листка"....

А на каком основании уволить сотрудника? Ведь, его уже приняли! Или, при приеме на работу требуется заполненный, собственноручно, личный листок? А где такое написано, что при приеме на работу требуется этот злосчастный листок?
А, вдруг, он имеет три класса образования?;)
Ведь, там написано:
Цитата:

Форма заповнюється лише особами, які мають вищу, неповну вищу, базову вищу освіту.
Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 236468)
Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, в котором указано, что именно работник сам должен заполнять этот этот документ.

Нет такого НД.

eloissa 28.03.2019 08:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236487)
А где такое написано, что при приеме на работу требуется этот злосчастный листок?
А, вдруг, он имеет три класса образования?;)

У нас сотрудники заполняют эти листки до приема на работу. Хотя бы потому, что после того, как приступят к работе, будут заняты адаптацией) Да и для личного дела и базы данных общие сведения о работнике нужны к моменту приема, а не когда-нибудь потом. И тут я солидарна с Andry, не хочет - как хочет, можем и не принимать на работу.

Другое дело, действительно - почему этот сотрудник не хочет заполнять листок сам? Может, у него зрение плохое или еще какие-то физиологические проблемы? Если просто такой конфликтный, тогда стоит призадуматься (не дай Бог, людей с психическими отклонениями предостаточно, потом такое кино каждый день и уволить не получится...)
Я бы предложила ему показать мне НД, в котором указывается, что кадровик заполняет особовые листки за всех работников. Он ведь грамотный, всё знает, пусть научит :yes:

Andry 28.03.2019 09:44

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236489)
...почему этот сотрудник не хочет заполнять листок сам? Может, у него зрение плохое или еще какие-то физиологические проблемы?

Если бы проблема была именно в этом, то вряд ли кто-то стал бы поднимать этот вопрос.
Видимо, дело все так в другом - "не хочу, не буду, а почему я должен это делать?"

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236489)
Если просто такой конфликтный, тогда стоит призадуматься ..Я бы предложила ему показать мне НД, в котором указывается, что кадровик заполняет особовые листки за всех работников

Да, это можно расценивать, как тест на адекватность.
Я бы такому и предлагать ничего не стал - просто отказал бы сразу под благовидным предлогом, и все.

Вот я примеряю себе на место такого кандидата - пришел я на работу, дают мне заполнить документы, причем обычный, стандартный набор, с чего бы у меня вдруг вообще могли бы возникнуть подобные мысли - "а почему я должен это заполнять, а покажите, где это написано, и т.д.?"
Если я пришел в чужой монастырь, стало быть, я должен или признать их устав, или искать себе другой, который мне бы больше понравился, вот и все.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA