Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Личное дело сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2445)

BaNI 12.12.2018 15:11

скажите, пжл, будет ли штраф от гос труда, если в карточке П-2 не все заполнено, нету записи об образовании. у нас есть такие, кто получил раб. профессию в уч.комбинате на заводе, удостоверение потерял, а на завод вход закрыт или приходили совместители на 2 недели, тоже не добилась доков. а грядет проверка. за что надо больше всего переживать? на что обратить внимание? пжл, подскажите.

eloissa 12.12.2018 15:35

Конкретно только из-за записи об образовании - не будет)
Смотрите, чтобы в П-2 были внесены все перемещения и отпуска, и чтобы возле записей о перемещении были подписи сотрудника.
Главные основания для штрафов на работодателя - неоформленные трудовые отношения и неуведомления ДФС, недоплата работнику, невыплата компенсации отпуска при увольнении и т.п. веские материальные причины.
Если с выплатами в компании все более-менее, если проверка плановая, кадровые документы проверяются только на их наличие. То есть, ведутся ли ТК и журналы, есть ли подписи в приказах, П2, все ли ознакомлены с ПВТР, есть ли график отпусков. В случае выявления каких-то недоделок, составляется акт и дается время на исправление, по истечении которого Вы должны письменно отчитаться инспектору об устранении нарушений).
Так что, просто по списку пересмотрите все необходимые документы отдела кадров, наведите порядок по мере возможности, восполните недостающее, спрячьте ненужное. И пусть боится бухгалтерия))) А Вы не бойтесь

BaNI 12.12.2018 15:53

у меня вопрос по ПВТР да и не только. До лета этого года абсолютно все сотрудники при приеме на работу в заявах писали " С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях ознакомлен" По этому предложению невозможно же судить о том, что они ознакомлены с ПВТР, Кол.договором и режимом работы? с лета я завела журнал, где по столбикам это разбито и сотрудники пишут, что ознакомлены. И еще, правильно ли я считаю, что не надо писать бухгалтеру о том, что он ознакомлен "с вредными и опасными факторами в подразделениях" если это не сварщик у которого аттестовано рабочее место или др. рабочая профессия?
Заранее багодарна

Andry 12.12.2018 16:21

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234928)
...все сотрудники при приеме на работу в заявах писали " С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях ознакомлен" По этому предложению невозможно же судить о том, что они ознакомлены с ПВТР, Кол.договором и режимом работы?

Вам никто не мешает писать на заявах "С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях, с ПВТР и Кол.договором ознакомлен". А "режим работы" прописан в ПВТР

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234928)
...правильно ли я считаю, что не надо писать бухгалтеру о том, что он ознакомлен "с вредными и опасными факторами в подразделениях" если это не сварщик у которого аттестовано рабочее место или др. рабочая профессия?

Неверно вы считаете. Вредные факторы могут быть у всех.
например, к опасным и вредным производственным факторам относятся микроклиматические параметры; если в бухгалтерии стоит ксерокс - то добавьте к этому статическое электричество, образующееся в результате трения движущейся бумаги с рабочими механизмами, электромагнитное излучение, вредные вещества, выделяющиеся при работе ксерокса (озон, оксид азота), вынужденная поза, длительная статическая нагрузка, перенапряжение органа зрения при работе в условиях недостаточной освещенности.

eloissa 12.12.2018 16:51

Я тоже думаю, что лучше лишний раз подписать, чем подумать и не угадать))) И в заявлении всё это делать гораздо проще, экономнее и надежнее

Oksana Gr. 14.12.2018 22:27

Скажите, пожалуйста, а копии документов в Личном деле кто должен заверять, я имею ввиду писать, что "з оригіналом згідно": сами сотрудники при приеме на работу или тот, кто отвечает за ведение личных дел? Заранее благодарю:redface::redface:

Мотя 15.12.2018 00:53

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 234960)
копии документов в Личном деле ... кто должен заверять....

Должностное лицо!
Обычно, это работник отдела кадров, начальник отдела кадров.
А кто у Вас заверяет копии трудовых книжек? Копии кадровых приказов? и и т.д...

nata33 01.03.2019 15:06

ДОброго дня, питання знатокам. Особава картка працівника повністю заповнена. Не має місця для внесення наступнх записів про відпустки. Як поступити: завести новий бланк і заповнити всю лицьову сторону ще раз?

eloissa 01.03.2019 16:28

Если изменились личные данные - адрес, семейное положение, образование и т.д. - можно заполнить новую карточку и прикрепить к старой. Если все по-старому и просто некуда писать отпуска - я в таких случаях цепляю или приклеиваю лист с пустографкой и вписываю в него отпуска. Так что, на Ваше усмотрение

Oksana Gr. 04.03.2019 12:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сотрудник поменял место жительства (об этом свидетельствует отметка в паспорте), как корректно внести изменения в "Личной карточке сотрудника? Я сделала следующим образом: зачеркнула старую информацию о проживании и внизу на этой же странице написала: "Фактичне місце проживання і місце проживання за державною реєстрацією змінено на: здесь указываю информацию о настоящем месте проживания. Правильно ли я внесла изменения. Возможно есть инструкция как это делать корректно. Заранее благодарю за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA