Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Наталья Р 21.12.2010 13:12

Анатолий, если можно дополню с перерывом между увольнением и следующим принятием не менее 7 дней, если принимаете того же самого работника по СТД

anatol_ua 21.12.2010 13:13

А никаких баталий и не было бы, если бы написали в приказе:
на время отсутствия основного работника
(что, кстати, предусмотрено типовой формой приказа П-1 !!!)

kozur 21.12.2010 13:17

Все же я хочу продолжить, но с другим вопросом, как на практике оформить мамочку находящуюся в отпуске по уходу за ребенком???

Мотя 21.12.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 125201)
Есть. У каждого свой, как всегда... :reverie:

Если есть, то ответьте на мой вопрос:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125200)
КАК выйти работать работу, будучи невыходившейизотпуска, в то время КАК на ее месте работает работу работник, ни в чем не провинившийся, заключивший СТД НА ПЕРИОД отпуска....


anatol_ua 21.12.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 125202)
Анатолий, если можно дополню с перерывом между увольнением и следующим принятием не менее 7 дней, если принимаете того же самого работника по СТД

А вот это как раз и не прописано нигде в НПА :dont know:
Кроме упоминания в Инструкции №58, что запись в ТК нужно внести не позднее недельного срока (п. 2.4)...

Дорогая Мотя !

Если СТД заключён неправильно
(на время отпуска, а не на время отсутствия),
то ответа на Ваш вопрос просто НЕТ !!!

Вернее, ответить на него сможет только суд !!!
(да и то, наверное - только ВСУ, решение которого окончательно...;))

Мотя 21.12.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125210)
Если СТД заключён неправильно
(на время отпуска, а не на время отсутствия),

А каким НПА подтверждается его неправильность в случае его заключения на период отпуска?
Где почитать "правильный СТД?
Где неправильный?

А, если у меня было такое заявление и соответствующий приказ?

Зразок оформлення документів
при укладенні строкового трудового договору, виходячи з умов виконання роботи

Директорові ТОВ Металіст
Іванченку А. І.
Петренка П. П.,
який проживає за адресою:
м. Київ, вул. Петровська, буд. 24, кв. 8
Заява
Прошу Вас призначити мене на посаду бухгалтера ІІ категорії відділу бухгалтерського обліку та звітності за строковим трудовим договором з 22 січня 2008 року на строк частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку бухгалтера ІІ категорії цього відділу Галкіної Галини Петрівни до дня фактичного виходу її на роботу.
18.01.2008
Петренко
У наказі
У трудовій книжці
ПЕТРЕНКА Петра Петровича призначити на посаду бухгалтера ІІ категорії відділу бухгалтерського обліку та звітності за строковим трудовим договором з 22 січня 2008 року на строк частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку бухгалтера ІІ категорії цього відділу Галкіної Галини Петрівни до дня фактичного виходу її на роботу з місячним посадовим окладом 660 гривень.
Підстава: заява П. П. Петренка.
Призначено на посаду бухгалтера ІІ категорії відділу бухгалтерського обліку та звітності.

http://hrliga.com/index.php?module=p...E3%EE%E2%B3%F0,

то это уже неправильный?

Где НПА на этот счет?

Mardge 21.12.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125207)
Если есть, то ответьте на мой вопрос:

Если честно, нет желания участвовать в баталиях по вопросу, недостаточно урегулированному законодательством. Каждый все равно будет поступать так, как считает правильным. :pardon: Да и сложно разобраться уже, кто кому и что доказывает на 23-х страницах... :?
По поводу выхода или невыхода из отпуска, я свое мнение уже высказывала в этой и других темах, а на счет увольнения или неувольнения временного работника - зависит от формулировки в приказе.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125213)
А каким НПА подтверждается его неправильность в случае его заключения на период отпуска?
Где почитать "правильный СТД?

НПА подтверждается законность заключения СТД.
23 статья КЗоТ.
А правильность в данном контексте нужно понимать как наилучшее решение для конкретной ситуации, при том, что оба решения законны.

Мотя 21.12.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 125214)
Если честно, нет желания участвовать в баталиях по вопросу, недостаточно урегулированному законодательством. .

Вот именно эту цель я и преследовала:
нет самого алгоритма действия!
И тут, хоть умрем, но выше не прыгнем!
Поэтому и ответа нет на мои вопросы! Именно по той причине, что Вы, ув.Mardge, сказали: нет регуляции в законе!:good:
Поэтому и не применяется это все на практике!
А теория - так тут легко...взял, да написал...чего там - бумага стерпит!
А вот практика уже терпеть не будет!:?
Из всего тут услышанного и прочитанного: сделала очень важный для себя вывод:
не применяют этот вопрос на практике - практикующие, применяют только теоретики - в рамках теории!

Спасибо всем, кто принял участие в моих вопросах!:thumbs up::handshake:
Желаю счастья в личной жизни! Пух!:kiss2:

Наталья Р 21.12.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125209)
А вот это как раз и не прописано нигде в НПА :dont know:
Кроме упоминания в Инструкции №58, что запись в ТК нужно внести не позднее недельного срока (п. 2.4)...

п"б" части первой ст 11 Указа Президиума ВС СССР "Об условия труда временных рабочих и служащих"
11. Трудовой договор с временными рабочими и служащими считается продолженным на неопределенный срок и на них не распространяется действие настоящего Указа в следующих случаях:
б) когда уволенный временный рабочий или служащий вновь принят на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

Документ действующий, дополнения в него были 26.01.83

Mardge 21.12.2010 13:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125218)
не применяют этот вопрос на практике - практикующие, применяют только теоретики - в рамках теории!

Извините, но тут так много вопросов, какой из них не применяется на практике?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA