Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Персональные данные. Обработка и хранение ПД. Регистрация базы персональных данных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10635)

ragenta 28.11.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157396)
А есть вообще, где-нибудь ответственность за отсутствие регистрации БД? Или так:Какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации БД?

Да, есть. Разные виды нарушений, связанных с БПД, оцениваются по-разному. Например,

...Ухилення від державної реєстрації бази персональних даних - ...штраф на посадових осіб... від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Первоисточник http:// zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3454-17
Документ 3454-17, набирає чинності, остання версія - Прийняття від 02.06.2011 (Увага! Остання подія [Набрання чинності] відбудеться 01.01.2012 )

Мотя 28.11.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 157739)
Да, есть.

...Ухилення від державної реєстрації бази персональних даних - ...штраф на посадових осіб... від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

М-м-м-м....:reverie::?
Однако, я спрашивала не про ответственность за УКЛОНЕНИЕ от регистрации, а об:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157396)
Какая ответственность предусмотрена за отсутствие регистрации БД?

....за отсутствие регистрации!!!!

разницу видите в этих двух понятиях?:reverie:
Или тоже не видите?:dont know:
- остутствие регистрации
- уклонение от регистрации

Неужели вы отождествляете эти понятия?:dont know::?
Я не знаю, каким языком еще это объяснить...:dont know::cry:

Ну, еще один пример: ответственность за отсутствие КД на предприятии не предусмотрена.
А ответственность ЗА УКЛОНЕНИЕ от ведения переговоров, а следовательно, разработки КД и за его присутствие на предприятии - предусмотрена...
Или Вы не так считаете?
Тогда у меня опять вопрос:
В КАКОМ НПА предусмотрена ответственность за отсутствие регистрации БД?

juli3075 28.11.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157741)
В КАКОМ НПА предусмотрена ответственность за отсутствие регистрации БД?

Вы имеете ввиду, что работник инициирует переговоры, а работодатель уклоняется и должно быть подтверждение этому, чтобы наступила ответственность за уклонение?

На сайте появились образцы заполнения заявлений от юр лиц и физ лиц.

И в этом же образце мелким шрифтом в рамочке рекомендации. Мне понравилась одна фраза У разі наявності розпорядника, заповнюємо розділ аналогічно розділу 1.
И указано, что если владелец - гос орган, то розпорядник - только предприятие коммунальной собственности.
и с ним заключается письменный договор на обробку.

У меня лично напрашивается вывод, что если данные обрабатываются в рамках предприятия (обязав это делать скажем отдел кадров), то розпорядник, как таковой, отсутствует. А возможность его отсутствия указана в примечании к заполнению заявы.

У кого какие мнения?

Sla 28.11.2011 12:55

Всем доброго дня!Подскажите,пожалуйста, кого определить распорядителем баз данных сотрудников и клиентов,если на предприятии нет кадрового работника?Можно ли сделать распорядителем бухгалтера или директора?

ragenta 28.11.2011 12:56

Не важно, вижу ли я филологическое отличие слов "отсутствие" и "уклонения". Важно, согласится ли с Вашим аргументом голодный украинский бюджет. Как Вы неоднократно замечали, форум есть место обмена мнениями. Я выложил ссылку на первоисточник. С точки зрения цели и логики документа считаю, что отсутствие регистрации = уклонение.

Trishka 28.11.2011 13:00

ragenta, извините, а Вы уже зарегистрировали?
Я почему спрашиваю. Вы не в столице работаете, то как регистрировали: в командировку кого отправляли, или по "мылу" с цифровой подписью?

ragenta 28.11.2011 13:04

Сделал из базы данных абсолютно хаотическую (не-сруктурированную) свалку не-поименованных данных :)

Мотя 28.11.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 157751)
ragenta, извините, а Вы уже зарегистрировали?

...и каким Типовим порядком обробки персональних даних у базах персональних даних при этом пользовались?

Sla 28.11.2011 13:13

А кто-то регистрировал базу клиентов?Скажите, подойдет цель: обеспечение реализации хозяйственных правоотношений Предприятия?

juli3075 28.11.2011 13:14

но в данном случае уклонение от регистрации БД отличается от уклонения от ведения переговоров: законом требуется, чтобы все ПБД были зарегистрированы. И если они есть, а Вы не регистрируете, то это уже и есть уклонение, я считаю


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA