Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10575)

Shusha 28.01.2010 12:55

Дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда
 
Добрый день!
У меня на предприятии для всех работников установлена длительность дополнительных ежегодных отпусков, согласно аттестации рабочих мест. Но положение это утверждалось последний раз в 2004 г. И сейчас аттестуем мы только одного рабочего. Имею ли я право всем остальным предоставлять дополнительные отпуска? О существовании колдоговора из начальства ничего не могу выбить.........:-(Директор говорит, что его нет. А по поводу продолжительности доп.отпусков вообще руками разводит, мол "я тогда еще не работал".
Просветите меня пожалуйста.:redface:

anatol_ua 28.01.2010 12:58

Ну утвердите новое Положение (с добавлением нового рабочего места, точнее должности)...:reverie:

Shusha 28.01.2010 13:01

И что даже основания никакого не надо? и продолжительность оставить ту же?

anatol_ua 28.01.2010 13:03

Основание есть - новое рабочее место !:good:
Надо же и его включить в орбиту доп. отпусков...:reverie:

Shusha 28.01.2010 13:06

да нет, вы меня не поняли................................
меня больше всего интересует, могу ли я людей в доп. отпуска посылать по положению 2004-го года?

esar 28.01.2010 13:19

Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

Н А К А З

N 16 від 30.01.98 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
30 січня 1998 р.
за N 57/2497
( Текст документа підготовлено у Верховній Раді України )

Про затвердження Порядків застосування Списків
виробництв, робіт, цехів, професій і посад,
зайнятість працівників в яких дає право на
щорічні додаткові відпустки за роботу із
шкідливими і важкими умовами праці та за
особливий характер праці
Цитата:

4. Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки
встановлюється колективним договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці і базується на результатах гігієнічної оцінки умов праці за показниками та критеріями, що затверджені наказом Міністерства охорони здоров'я України і Міністерства праці та соціальної політики України від 31 грудня 1997 року N 383/55 ( z0050-98 ) "Про затвердження Показників та критеріїв умов праці, за якими надаватимуться щорічні додаткові відпустки працівникам, зайнятим на роботах, пов'язаних з негативним впливом на здоров'я шкідливих виробничих факторів" та зареєстровані в Міністерстві юстиції України 28 січня 1998 року (N 50/2490).
У випадках, коли тривалість додаткової відпустки за
результатами атестації робочих місць перевищує максимальну
тривалість, вказаної у Списку, відпустка може бути продовжена на
кількість днів цієї різниці за рахунок власних коштів
підприємства.

Тож, якщо атестація "застаріла", то ви маєте надавати такі відпустки працівникам лише за власні кошти (за рахунок прибутку).
Ну а без колдоговору - вам ніяк не обійтися.

Shusha 28.01.2010 13:32

Еще хотелось бы знать, кто ответственность несет за подобное упущение

Евгения Андреева 28.01.2010 13:35

Издайти новое Положение, или же Изменения к Положению 2010м годом.
И укажите - что такие-то должности - вредные профессии - установить доп.отпуска - кол-во дней - и утвнрдить председателем профсоюза и директором.

anatol_ua 28.01.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Shusha (Сообщение 87865)
Еще хотелось бы знать, кто ответственность несет за подобное упущение

Так ответственность пока не наступила:
Після закінчення строку дії колективний договір продовжує діяти до того часу, поки сторони не укладуть новий або не переглянуть чинний, якщо інше не передбачено договором.
(ст. 9 ЗУ "Про колективні договори і угоди ")

Shusha 28.01.2010 14:52

вопросов нет!!!!:thumbs up:

Yellow 26.05.2010 13:54

Дополнительный отпуск за вредные условия труда
 
У нас работает электрогазосварщик. Его раб место не атестовано и мы не модем предоставить ему доп.дни отпуска. Руководство хочет возложить на него обязанности (по совмещеению или расширение зоны обслуживания) слесаря по ремонту подвижного состава, которому положено дополнительно 4 дня отпуска.
Вопрос: можно ли будет электрогазосварщику, совмещающему работу слесаря, добавить 4 дня?

anatol_ua 26.05.2010 15:25

Почитайте:
Порядок застосування Списку виробництв, цехів, професій і посад із шкідливими і важкими умовами праці, зайнятість працівників на роботах в яких дає право на щорічну додаткову відпустку
(Затверджено Наказ Міністерства праці та соціальної політики України 30.01.98 N 16)


Если и после этого останутся вопросы - пишите...

Yellow 26.05.2010 16:59

Спасибо. Я уже разобралась.

Yellow 27.05.2010 11:13

У нас на работе сложилась следующая ситуация: электрогазосварщик не имеет права на доп.ежегодный отпуск. Администрация хочет сделать ему совмещение профессий со слесарем по ремонту подвижного состава и предоставлять дополнительно 4 дня. Это возможно только в том случае, если сварщик будет работать слесарем не менее половины раб.дня. Как можно доказать, что он действительно так работает?

anatol_ua 27.05.2010 11:50

Нарядами на работы; табелем, наконец !!!

Yellow 27.05.2010 11:57

Бухгалтерия табелем отказывается, мотивируя тем, что з/п нужно платить согласно отработанному времени. Т.е. 4 часа за сварщика и 4 часа за слесаря. А хотят сделать доплату 10% за совмещение.

anatol_ua 27.05.2010 12:17

А у вас бухгалтерия табелирует сотрудников ?
Или всё-таки бухгалтерия получает уже оформленный табель:
Иванов П. Г. отработал сварщиком 3 часа в день, а слесарем - 5 часов в день...,
за что ему и надо соответствующим образом заплатить.

Сколько можно говорить:dash2:, что каждый должен делать СВОЮ работу:
сварщик - варить,
слесарь - собирать,
кадровик - готовить табель (если это не возложено приказом на кого-то другого),
бухгалтерия - по табелю начислять зарплату...

А если они поменяются своими работами:smml2:, то выйдет очень весело:wacko::rofl::acute:

С бухгалтерией надо обязательно дружить,
но и ставить её на её место тоже надо !!!

Мотя 27.05.2010 12:31

Стоп, ребята!
Какие 4 часа? Какой слесарь?
Вы о чем?
Мало того, что не проведена аттестация рабочего места сварщика, из-за чего человек лишился 7 дней отпуска, так еще и на пенсию льготную не сможет выйти?

СРОЧНО аттестацию!
И никаких слесарей!
Сварщик должен работать ПОЛНЫЙ рабочий день, если хочет льготную пенсию!
А в том, что он ХОЧЕТ, я даже не сомневаюсь!

Где-то я приводила пример справки, которую требует ПФ, не знамо где....:dont know:


ДОВІДКА

про підтвердження наявного трудового стажу

для призначення пенсії за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній


Видана____________________________________________ ______________
(прізвище, ім я, та по батькові особи)_

про те, що зазначена особа працювала повний робочий день на (в)_______________________________________________ ________________

(найменування підприємства, установи. організації)


і за період з ________________________по________________________ _____
з_________________________по______________________ _______
виконувала________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________________________

(характер виконуваних робіт)

за професією, посадою___________________________________________ ______________
що передбачена Списком__________розділ___________підрозділ_______ __________
код КП_________________________підстава_______________ __
за період з_____________по___________ ______________________________
(років, місяців, днів)

Підстава для видачі____________________________________________ _____

Додаткові відомості_________________________________________ ________
__________________________________________________ ________________

Відповідно до ст.50 Закону України "Про загальнообов язкове державне пенсійне страхування". суми пенсії, виплачені надміру внаслідок з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі рішень територіальних органів пенсійного фонду України чи в судовому порядку.


Генеральний директор
ВАТ "НЕПЛЮЙВКОЛОДЕЦ" И.О.ЗАДРЫГАЛО

Начальник відділу кадрів Н.В.ВСЕЗНАЙКА

Головний бухгалтер И.И.ДЕНЕЖНАЯ



ЗЫ. А на месте сварщика я бы написала телегу в Инспекцию по труду о попрании его трудовых прав!
И будет и слесарь вам и нежелание провести аттестацию рабочего места.
Дай Бог, чтоб сварщик мог зайти на форум и почитать....

Yellow 27.05.2010 12:54

Сварщик занимается 80% своего времени сварочными работами, поэтому аттестация ничего не даст. Вот и хотим из-за этого сделать совмещение. Но возник вопрос - как доказать, что он действительно отработал 50% рабочего дня слесарем? Если ставить в табеле 4 часа сварщиком и 4 часа слесарем, то з/п будет начисляться соответственно отработанному времени. А ему доплата только 10%.
Например:
час работы сварщика 10 грн, слесаря - 13грн.
Если ставим 4/4, то работник за день получит 40+52 = 92 грн,
а если с доплатой 10% - 80+8=88грн.
как бы переплачивает предприятие.
Это логика бухгалтерии. А мне нужно предложить вариант, который устроил бы всех.

Мотя 27.05.2010 14:32

Извините, заругаюсь: черти что, чесслово....

А как это вы определили, что 80%?:reverie:
А что, слесарю положено 4 дня отпуска дополнительного?
Не пойму, зачем изобретать велорсипед? Не легче ли провести аттестацию и добавить 7 дней отпуска человеку, чем город городить?:dont know:

Yellow 27.05.2010 14:49

Блин, ну не знаю я как они определили! Как- то... Но факт на лицо - сварщику НЕ ПОЛОЖЕНО. Он не варит целый день. Он гуляет пол дня. А точнее по факту выполняет слесарные работы. И наша ком.директор решила, что и ему бедненькому нужно добавить доп.дни. А я теперь сиди и думай как это сделать правильно.

anatol_ua 27.05.2010 14:50

Тем более, что это всё равно нужно для "льготного пенсионного" стажа !!!

Мотя 27.05.2010 15:10

Ну, и что что не варит все 8 часов подряд?
У нас, извините, тоже сварщики не варят без продыху и не выпуская электрод из рук по 8 часов подряд!
Тем не менее - сварщик, есть сварщик.
Как сделать?
Я Вам сказала: проведите аттестацию рабочего места.
неужели это так трудно? Не понимаю!:dont know:
Это ж не Съезд Компартии созывать!
Это выпустить приказ, собрать подписи и все оформить дОлжным образом. (часто это делается все формально - скажу по-секрету)...
чтоб были нужные бумажки...
Не понимаю, почему у вас собрали консилиум и решают: что делать сварщику, который слоняется без дела полдня. Да и нехай себе слесарит или двор подметает, когда электроды закончились или трубы все поварил...
не вижу проблем....:dont know:

Опять сами себе создаем трудности, а потом стойко их преодолеваем.
"Это только наш человек может так делать!"
(Почти наша раша)

ЗЫ. Дождетесь-таки жалобы со стороны сварщика....

BRMZ 04.02.2011 10:30

проблема с установлением профессии для вредного стажа
 
Добрый день, уважаемые.
Проблема вот в чем:
У работника отсутствует удостоверение на профессию электрослесарь по ремонту электрооборудования( профессия является вредной), стаж по данной профессии составляет более 15 лет, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке. Каким образом поступить:
- Обучать работника вновь ;
- Если обучать, то с отрывом или без отрыва от производства;
- Можно ли принять у работника экзамены (без прохождения обучения) и на основании протокола выдать ему удостоверение.
(Удостоверение конечно будет выдано, тем числом, когда был принят экзамен).
Буду благодарен за любую помощь

chsm07@mail.ru 04.02.2011 12:15

по- перше, "вредных" професій не буває, бувають вредними начальники та діти.
по-друге, умови праці бувають: шкідливими, важкими та небезпечними, вас які цікавлять?
по- третє, навчати чи не навчати не знаю, а посвідчення має бути.

анна бондаренко 18.02.2011 11:13

Дополнительный отпуск за работу с вредными веществами
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с аттестацией рабочего места. Полтора года назад на нашем предприятии проводили аттестацию раб. места газосварщика,на льготную пенсию он претендовать не может т.к. работает в день 58,3%, сделали соответствующий приказ, но в районном отделе труда через год сказали, что документы оформили неправильно, переделайте приказ и сделайте протокол, хорошо сделаем, но у них возник вопрос почему электрогазосварщику не установили доп. отпуск и выдачу молока. Почему это не сделали 1,5 года назад я не знаю, я тогда не работала, что делать теперь тоже не знаю, директор сказал что не будет ни отпуска, ни молока,так как они металл режут в лучшем случае 1 час в день, а то и вообще не каждый день (1,5 года назад хронометраж дня сделался неправильно), думай как выкрутится сама. Как быть сейчас и что нам грозит если мы не дадим ему ни доп. отпуск ни молоко?

anatol_ua 18.02.2011 11:26

ЗУ "Об отпусках"
Стаття 7. Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці тривалістю до 35 календарних днів надається працівникам, зайнятим на роботах, пов’язаних із негативним впливом на здоров’я шкідливих виробничих факторів, за Списком виробництв, цехів, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.
Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.

Anre 18.02.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 133097)
сделали соответствующий приказ, но в районном отделе труда через год сказали, что документы оформили неправильно, переделайте приказ и сделайте протокол, хорошо сделаем, но у них возник вопрос почему электрогазосварщику не установили доп. отпуск и выдачу молока.

правильно или неправильно оформлена атестация решает "Державна експертиза умов праці" при управлении труда та социальной защиты в вашем регионе, которая выдает "Висновок ..... за результатами експертизи якості проведення атестації робочих місць за умовами праці, правильності встановлення щорічної додаткової відпустки і доплати до тарифних ставок(окладів) за роботу із шкідливими і важкими умовами праці..."

анна бондаренко 28.02.2011 09:20

Это получается они нас будут проверять?

Мотя 28.02.2011 11:26

А кто "они"?:reverie:

Anre 28.02.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 134620)
Это получается они нас будут проверять?

Это вы должны просить их чтобы они проверили ваши "бумаги" по АРМ на соответствие, дали заключение о соответствии и только после положительного заключения вы имеете право делать доплаты, давать молоко и отпуска, а также делать все остальное связанное с АРМ

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=442-92-%EF
11. Контроль за якістю проведення атестації, правильністю
застосування списків N 1 і 2 виробництв, робіт, професій посад і
показників, що дають право на пільгове пенсійне забезпечення,
пільги і компенсації, покладається на органи Державної експертизи
умов праці.
"

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1152.844.2&nobreak=1
6.7. За результатами атестації складається перелік:
робочих місць, виробництв, робіт, професій і посад, працівникам яких потверджено право на пільги і компенсації, передбачені законодавством;

анна бондаренко 28.02.2011 16:26

Главное управление труда. Сейчас документы лежат в районном отделе труда и они требуют, чтобы мы их доработали, а потом отправят в главное управление, а те ,наверное, увидят что мы отпуск дополнительный и молоко не дали и будут проверять. Я так предполагаю.

анна бондаренко 28.02.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 134719)
Это вы должны просить их чтобы они проверили ваши "бумаги" по АРМ на соответствие, дали заключение о соответствии и только после положительного заключения вы имеете право делать доплаты, давать молоко и отпуска, а также делать все остальное связанное с АРМ

т.е. если мы просить небудем нас и проверять не будут?

Anre 28.02.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 134760)
т.е. если мы просить небудем нас и проверять не будут?

я уже писал
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 133135)
правильно или неправильно оформлена атестация решает "Державна експертиза умов праці" при управлении труда та социальной защиты в вашем регионе, которая выдает "Висновок ..... за результатами експертизи якості проведення атестації робочих місць за умовами праці, правильності встановлення щорічної додаткової відпустки і доплати до тарифних ставок(окладів) за роботу із шкідливими і важкими умовами праці..."

вам решать,
без этого "Высновка" ваша АРМ не закончена.
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 134719)
только после положительного заключения вы имеете право делать доплаты, давать молоко и отпуска, а также делать все остальное связанное с АРМ


анна бондаренко 01.03.2011 09:05

А у нас руководство и так ничего не хочет давать ни доп. отпуск, ни молоко

Anre 01.03.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 134827)
А у нас руководство и так ничего не хочет давать ни доп. отпуск, ни молоко

значит и не дадут, так как на данный момент наказания за непроведение АРМ пока нет.

анна бондаренко 03.03.2011 13:40

спасибо большое за ответ

Asatan 21.05.2012 15:20

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь.
У нас работает электрогазосварщик.
Ему положен дополнительный отпуск, т.к. эта должность в перечне.

Подскажите, как оформляются такие отпуска, после акта, аттестации рабочего места? Что нужно для дополнительного отпуска? Или просто составить приказ на основании Списка виробництв....

Сложность в том, что у нас электрогазосварщик , выполняет обязанности инженера, а эту должность ему записали из-за стажа.... уже очень давно. И могу я оформить ему 24 положенных для и не больше? :?

Спасибо

Мотя 21.05.2012 16:10

И Вам - не хворать, Asatan!
Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 172295)
Что нужно для дополнительного отпуска?

Нужно вот это:
Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 172295)
аттестации рабочего места

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 172295)
Сложность в том, что у нас электрогазосварщик , выполняет обязанности инженера, а эту должность ему записали из-за стажа....

Когда хитришь: обычно выбираешь между двух зол: вам так или эдак?
Он сварщиком не работает, работает инженером, трубы не варит, сварку в глаза не пихает, не обжигается...какой такой отпуск он еще хочет?
Ваще уже...Им мед, да еще и ложкой! И что? Из-за стажа? АРМ все равно нет...
Ему шашечки или ехать?:lol::D;)

Asatan 21.05.2012 16:21

Он не сильно настаивает на доп. отпуске, я переживаю, что если не оформлю его, мне "влетит" , он сидит в офисе, бумажки перебирает, чертит что-то.... т.е. я могу не проводить АРМ, просто оформить 24 дня и спокойно работать дальше?

Я просто новичок еще .... не уверена, как правильно. Спасибо Вам за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA