Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10575)

Yellow 27.05.2010 14:49

Блин, ну не знаю я как они определили! Как- то... Но факт на лицо - сварщику НЕ ПОЛОЖЕНО. Он не варит целый день. Он гуляет пол дня. А точнее по факту выполняет слесарные работы. И наша ком.директор решила, что и ему бедненькому нужно добавить доп.дни. А я теперь сиди и думай как это сделать правильно.

anatol_ua 27.05.2010 14:50

Тем более, что это всё равно нужно для "льготного пенсионного" стажа !!!

Мотя 27.05.2010 15:10

Ну, и что что не варит все 8 часов подряд?
У нас, извините, тоже сварщики не варят без продыху и не выпуская электрод из рук по 8 часов подряд!
Тем не менее - сварщик, есть сварщик.
Как сделать?
Я Вам сказала: проведите аттестацию рабочего места.
неужели это так трудно? Не понимаю!:dont know:
Это ж не Съезд Компартии созывать!
Это выпустить приказ, собрать подписи и все оформить дОлжным образом. (часто это делается все формально - скажу по-секрету)...
чтоб были нужные бумажки...
Не понимаю, почему у вас собрали консилиум и решают: что делать сварщику, который слоняется без дела полдня. Да и нехай себе слесарит или двор подметает, когда электроды закончились или трубы все поварил...
не вижу проблем....:dont know:

Опять сами себе создаем трудности, а потом стойко их преодолеваем.
"Это только наш человек может так делать!"
(Почти наша раша)

ЗЫ. Дождетесь-таки жалобы со стороны сварщика....

BRMZ 04.02.2011 10:30

проблема с установлением профессии для вредного стажа
 
Добрый день, уважаемые.
Проблема вот в чем:
У работника отсутствует удостоверение на профессию электрослесарь по ремонту электрооборудования( профессия является вредной), стаж по данной профессии составляет более 15 лет, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке. Каким образом поступить:
- Обучать работника вновь ;
- Если обучать, то с отрывом или без отрыва от производства;
- Можно ли принять у работника экзамены (без прохождения обучения) и на основании протокола выдать ему удостоверение.
(Удостоверение конечно будет выдано, тем числом, когда был принят экзамен).
Буду благодарен за любую помощь

chsm07@mail.ru 04.02.2011 12:15

по- перше, "вредных" професій не буває, бувають вредними начальники та діти.
по-друге, умови праці бувають: шкідливими, важкими та небезпечними, вас які цікавлять?
по- третє, навчати чи не навчати не знаю, а посвідчення має бути.

анна бондаренко 18.02.2011 11:13

Дополнительный отпуск за работу с вредными веществами
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с аттестацией рабочего места. Полтора года назад на нашем предприятии проводили аттестацию раб. места газосварщика,на льготную пенсию он претендовать не может т.к. работает в день 58,3%, сделали соответствующий приказ, но в районном отделе труда через год сказали, что документы оформили неправильно, переделайте приказ и сделайте протокол, хорошо сделаем, но у них возник вопрос почему электрогазосварщику не установили доп. отпуск и выдачу молока. Почему это не сделали 1,5 года назад я не знаю, я тогда не работала, что делать теперь тоже не знаю, директор сказал что не будет ни отпуска, ни молока,так как они металл режут в лучшем случае 1 час в день, а то и вообще не каждый день (1,5 года назад хронометраж дня сделался неправильно), думай как выкрутится сама. Как быть сейчас и что нам грозит если мы не дадим ему ни доп. отпуск ни молоко?

anatol_ua 18.02.2011 11:26

ЗУ "Об отпусках"
Стаття 7. Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці тривалістю до 35 календарних днів надається працівникам, зайнятим на роботах, пов’язаних із негативним впливом на здоров’я шкідливих виробничих факторів, за Списком виробництв, цехів, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.
Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.

Anre 18.02.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от анна бондаренко (Сообщение 133097)
сделали соответствующий приказ, но в районном отделе труда через год сказали, что документы оформили неправильно, переделайте приказ и сделайте протокол, хорошо сделаем, но у них возник вопрос почему электрогазосварщику не установили доп. отпуск и выдачу молока.

правильно или неправильно оформлена атестация решает "Державна експертиза умов праці" при управлении труда та социальной защиты в вашем регионе, которая выдает "Висновок ..... за результатами експертизи якості проведення атестації робочих місць за умовами праці, правильності встановлення щорічної додаткової відпустки і доплати до тарифних ставок(окладів) за роботу із шкідливими і важкими умовами праці..."

анна бондаренко 28.02.2011 09:20

Это получается они нас будут проверять?

Мотя 28.02.2011 11:26

А кто "они"?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA