Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск участникам боевых действий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20142)

tapolichuk@ukr.net 21.07.2015 11:39

Дополнительный отпуск участникам боевых действий
 
Всем добрый день!Уважаемые коллеги, напишите, кто разобрался, по поводу нового дополнительного отпуска участникам боевых действий...
Хочу быть уверенной так ли всё с ним, как и с другими подобными отпусками, например: скапливается ли он или не пошёл - свободен, всё сгорело, делиться он на части или нет и т.д.?
Подскажите где это можно прочитать.

Спасибо!

Inka 21.07.2015 14:03

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 217872)
Не знаю где можно найти информацию переноситься ли он из года в год с накоплением, делится ли на части и т.п.

В ЗУ "Об отпусках" процедура деления на части предусмотрена только для ежегодных отпусков (ст.12). Другие не делятся.

Компенсация при увольнении положена при неиспользовании ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей. Все остальные отпуска "сгорают", если не воспользоваться правом на них в срок.

tapolichuk@ukr.net 21.07.2015 16:21

Спасибо! :good: Вы подтвердили моё понимание этого вопроса. :boast:

tapolichuk@ukr.net 28.07.2015 12:56

Добрый день! Уважаемые соратники, у меня снова назрел вопрос по мобилизованным: не подскажите сохраняются ли все условия по сотрудникам, которые приняты по трудовому соглашению в случаи их мобилизации.
Ещё не до конца понимаю суть наводящих вопросов от руководства, но думаю, они ищут возможности обойти вопросы связанные с военнообязанными и у кого то возникла мысль: "не перейти ли нам на трудовые соглашения", что, по моему разумению, сущий бред...

Всем спасибо, кто откликнется!

Andry 28.07.2015 17:09

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 218016)
...сохраняются ли все условия по сотрудникам, которые приняты по трудовому соглашению в случаи их мобилизации.

Что такое трудовое соглашение? В какой статье КЗоТ вы о нем вычитали?

Мотя 29.07.2015 00:45

Очевидно, так обзывают договор ГПХ.
На договор ГПХ трудовые отношения не распространяются со всеми вытекающими...

Andry 29.07.2015 10:21

Вот и я про то же!
Я не понимаю, как вообще можно кого-то "по трудовому соглашению" принять :)

Inka 29.07.2015 10:32

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 218016)
сохраняются ли все условия

О каких условиях речь?

tapolichuk@ukr.net 29.07.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 218019)
Очевидно, так обзывают договор ГПХ.
На договор ГПХ трудовые отношения не распространяются со всеми вытекающими...

Совершенно верно.

Спасибо!

Andry 29.07.2015 17:02

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 218023)
Совершенно верно.

А если верно - то напоминаю: человек, работающий по договору ГПХ, вообще не состоит с предприятием в трудовых отношениях. На него не распространяется действие ПВТР, инструкций и положений, он волен работать как хочет и когда хочет, ему предприятие не должно ничего, кроме как принять по акту выполненную им работу и оплатить ее согласно ранее достигнутых договоренностей.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA