Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Блюда из птицы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Индейка в луково-грушевом конфитюре (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19031)

EllE HRD 15.12.2013 17:16

Индейка в луково-грушевом конфитюре
 
Рецепт подсмотрен на одном из мамских сайтов.

Берем индюшатину. Обмазываем ее солью, перцем и острой аджикой. Укладываем в емкость и щедро поливаем растительным маслом. Оставляем мариноваться на сколько время позволяет (но не менее 20 минут).
Разогреваем хорошенько глубокую сковороду или казанок. Кладем туда индейку, обжариваем с двух сторон. Добавляем немного воды и доводим до готовности. Готовое мясо выкладываем, а в оставшееся навар высыпаем лук (чем больше, тем лучше) он не должен жариться -он должен париться.
Теперь чистим груши(желательно спелые, мягкие). Через 5-7 мин томления лука, добавляем очищенные груши. Томим до пюреобразного состояния груш и этим пюре поливаем мясо.
Приятного аппетита!

Шутюр баад 15.12.2013 19:57

сама готовила по этому описанию???:lol:
я не стебусь, мне надо нормы закладки продуктов, хронометраж и технология;):redface:

EllE HRD 16.12.2013 00:19

готовила готовила. тут вообще стараюсь постить только то, что сама готовила.
причем опытным путем сам конфитюр использовала к разным видам мяса. к говядине и телятине он тоже очень комильфо. к свинине:nea:
а по закладкам примерно так:
на 0,5 кг мяса у меня 3-4 крупных луковицы и пара средних или крупных груш.
хронометраж из серии "на глаз" - как спюрируется конфитюрчик, так значицца и готово. или "на вкус" - пробуем, добавляем на свой вкус всяких специй типа мускатного ореха или пряного перчика.. но мне без этого всего антуража показалось самобытнее. мяско же в аджике маринуем, а она потом отдает конфитюру свои ароматы и вкусы.
в общем получается остро-сладковато и лук выпаривается, становится прозразчным, а вкус остается. мммм...
а вот меню-раскладку не делала :lol:

Шутюр баад 16.12.2013 09:51

индюку вообще специи с сильновыраженым вкусом не показаны.

о рецепте:
филе индюка маринуем куском, или в виде битков/пластов?
аджика- пром.производства или своя??

EllE HRD 16.12.2013 09:54

индюка маринуем куском.
аджика своя луше.

Befis 16.12.2013 13:15

Лен, и у меня, по ходу , вопросик...:redface:
А ты какую часть индейки брала? Филе или что другое? Бедро тоже ничего, но, кость вынимать надо.

EllE HRD 16.12.2013 17:53

я в первый раз брала бедро и кость не вынимала. оно, конечно, чуть сочнее, чем филе, которое я пробовала второй раз.
а потом мне вообще понравилась телятина - вырезку брала))))) так что вот такой вот финт ушами - ни костей вынимать, ни сочность не теряет

Befis 16.12.2013 18:46

О, вот и ужин на завтра;)
Телятина есть у меня :) индейки нет в магазине:(
Сделаю, отпишусь в среду;)

EllE HRD 16.12.2013 23:57

буду ждать с интересом))))) верю, что понравится.

Befis 17.12.2013 23:04

Так'с... Я с отчётом :redface:;)
Блюдо чуток изменила, но смысл оставила :redface::)
Телятину обжарила на сильном огне в специях, затем посолила и обмазала аджикой. /У меня не острая, поэтому специй не пожалела :D/
Затем укутала фольгой, предварительно добавила ветку розмарина, головку чеснока и связанный пучок укропа. Определила в духовку, на часик. Вес мяса около 1 кг. После приготовления слила сок, туда лук, протушила, потом груши. Мясо порезала большими кусками+соус. Гарнир из салатный листьев +авокадо+грейпфруты+прошуто+соус.
Незатейливый ужин. :lol::sm:
Сейчас это дело полируем чаем карпатским с медом оттуда же. Дочь моя сегодня училась готовить печеньки рождественские:058:. Но, я печеньки пас на ночь :D:
Спасибо, Лен, за рецептик. С грушей никогда не готовила, нам понравилось.

EllE HRD 18.12.2013 10:10

Наташа, я очень рада, что понравилось! Твой вариант я тоже попробую.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA