Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Адаптация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Система наставничества (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=50)

Letincelle 08.02.2006 11:28

привет :)
а если все-таки вернуться к теме адаптации персонала, то скажите, считаете ли вы систему наставничества устаревшей, или ее несколько видоизменная форма может иметь место и в нынешних условиях?
у кого-нибудь функционирует такая система, или может что-то подобное? :)

AKM 08.02.2006 11:56

Из нашего опыта. Золотая система. Если правильно выбраны наставники (с учетом психологической конгруэнтности) и при проддуманной системе стимулирования и наставника и наставляемого. Главное, не пускать процесс на самотек, мониторя его хотя бы время от времени, и собирая информацию о взаимной удовлетворенности.

Letincelle 08.02.2006 12:18

а как выбирать наставников.
нужно ли с ними предварительно работать? ведь по сути у этих людей тоже есть работа и зачастую они являются наиболее хорошими специалистами.

AKM 08.02.2006 12:25

На все вопросы - ответ "да". И выбирать внимательно, и обучать, и мотивировать, и контролировать. Тема большая, не для форума.

Letincelle 08.02.2006 12:34

спасибо.
тема действительно большая.
:)
но очень интересная, тем более что в теме форума указана адаптация.

если у кого-то будут интересные идеи и опыт подобных систем.
буду признательна.

EXadministrator 13.02.2006 12:52

:idea: Важно учитывать качества характера потенциального наставника. Если ему неинтересно работать с молодым коллегой, то лучше его не заставлять - все равно пользы будет немного!

Eugene 13.02.2006 14:36

Из опыта - наставничество работало, работает и будет работать.
Я лично развиваю наставничество как одну из форм обучения (из тех, которые on-the-job / на рабочем месте).
Если выделить наставничество конкретно для адаптации, то тут ставим цели: по обучению (в части знаний и навыков) и по индоктринации (в части норм и принципов компании). Всё в комплексе ведёт к скорейшему "вводу в эксплуатацию" нашего новичка.

Понятно, что важны как материальное стимулирование наставника, так и вообще выбор наставника (для кого-то это будет стимулом, а для кого-то тяжкой обязанностью). Важно работать с орг.культурой как с основой системы наставничества.

Мавка 10.11.2007 18:42

Коллеги! Очень бы хотелось продолжить тему наставничества в разрезе адаптации.
Цитата:

Важно работать с орг.культурой как с основой системы наставничества
Согласна полностью. Но как? С чего начать эту работу?
С рассылки как это важно! С лекции, семинара об эффективности или директивы, нужно и точка! :dont know:
Какие у кого есть соображения по этому поводу?!Буду очень благодарна.

scorpus 30.11.2007 13:58

У нас изначально наставников было мало (и желающих тоже), но через год активной работы 90% сотрудников могли подготовить в кротчайшие сроки хороших и лояльных к компании сотрудников... Текучка уменьшилась... Многие уходящие по семейным причинам возвращаются... С поиском легче :)

Mark 04.12.2007 15:12

Я за наставничество. Внедряла в крупной компании. (Кстати, если нужно положение о наставничестве, могу выслать).
Главное, не забывайте поощрять наставников. Разрабатывайте систему мотивации. "Взращивайте" заинтересованность наставников.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA