Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Декретные, пособие по безработице (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7256)

yanety 23.07.2009 13:02

Декретные, пособие по безработице
 
Ситуация такая - у нас есть женщина, которая в октябре собирается в декрет. В настоящий момент придирки директора достигли того уровня, что она думает уволиться. НО - до декрета осталось 2 месяца, она - частный предприниматель с приостановленной деятельностью, в соц.страхе на учете не стояла.соответственно, от соцстраха напрямую она больничные не получит. на учет в центр зантостиона стать не может, потому что частный предприниматель. с работы ее выживают. Как в данном случае при увольнении женщине получить законные декретные?

anatol_ua 23.07.2009 13:15

Пока лечь на сохранение:reverie:

yanety 23.07.2009 13:17

это мысль, которая пришла в голову первой. но - у нас официальная з/п вполовину меньше реальной, плюс больничные платятся с учетом того, что последние пол-года все работали неполный день/неделю... ситуация тупиковая, как мне кажется, в любом случае либо теряешь доход, либо декретные

anatol_ua 23.07.2009 13:20

Так лучше сохранить здоровье - своё и ребёнка !!!:bow:

yanety 23.07.2009 13:22

дурацкая ситуация. самое смешное - если она уйдет на больничный - дорога на предприятие ей будет заказана - работы наваливают непочатый край, все срочное, а ее должность одна на предприятии, больше эту работать делать некму. но чтобы она ни делала - все не так, не вовремя, при этом новой работы прибавляется. она сидела у меня рыдала. так что уйти сейчас на больничный - это потерять работу, доверие руководства и коллектива.

anatol_ua 23.07.2009 13:30

Я же и говорю - в таких условиях (не дай Господь !) можно ребёнка потерять...
(это мне, мужчине, ещё надо вам на это указывать ???),
а работа - работа не волк, её и потом поймать можно...
Так что выбор приоритетов - за нейdont know

yanety 23.07.2009 13:33

я конечно ей такой вариант предложу - я же не изверг.но я знаю, как будут развиваться события - она уйдет на больничный - директор даст команду искать способы ее уволить. и искать замену. и то и другое возложится на мои хрупкие плечи :)) и нападки будут в мой адрес, потому что кзот у нас такой дубовый, что уволить беременную мы не можем.
Я правильно понимаю, что ей уйти по собственному - это остаться без декретных?

anatol_ua 23.07.2009 13:37

Лучше подойти в собез (соцстрах) и выяснить,
какова процедура оплаты ЛН по беременности и родам в данном конкретном случае (ЧП без работы)!
А впереди выходные - время успокоиться и подумать...

yanety 23.07.2009 13:42

а подскажите - ей в собез или соцстрах все-таки? мне думается, что в соц страх. и ей идти как физ лицу или как СПД? на что нужно обратить особое внимание? может, попросить письменноей разъяснение ей? мне ее так жалко, прям не могу

anatol_ua 23.07.2009 13:56

Мне уже тоже её жалко:cry:
Идти как женщине к женщине и всё-таки в соцстрах к вашему инспектору,
а Вы предварительно позвонИте - предупредИте, объяснИте, попросИте помочь...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA