Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Резюме (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Резюме Junior Developer (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21999)

Конфидентша 20.01.2022 17:34

Резюме Junior Developer
 
Вложений: 1
Добрый день!
Я молодой соискатель, буду благодарна критике со стороны знающих людей. Прикрепляю резюме файлом.

Дублирую основное в текст:

• Должность, на которую претендую:
Junior Python Developer, Junior Frontend Developer.

• Город проживания: Мариуполь.

• Профессиональные умения и навыки:
- Python + Tkinter, NumPy;
- Frontend: HTML, CSS, JavaScript;
- Git, GitHub, GitLab;
- ООП;
- SQL-запросы, Access;
- Visual Basic for Application (VBA) — Excel;
- AnyLogic;
- drawing: sPlan, Visio;
- Desigh: Adobe Photoshop, Figma, Canva;
- Scilab, Matlab, Mathematica, MathCad;
- bacics of syntax: C#, C/C++, PHP, Pascal, Ruby, Java.

• Образование.
Приазовский Государственный Технический Универсистет, Факультет Информационных Технологий, Прикладная Математика, Мариуполь (4 курс)

• Стаж работы на аналогичной должности: 1 месяц практики по направлению Frontend в компании Vysotsky Productions.

• Контактные данные.
E-mail: catharsis1607@gmail.com

eloissa 21.01.2022 09:15

О, ну так бы сразу и сказали, что Вы - Junior Frontend Developer:lol:
Рынок труда IT-сферы несколько специфичен, но вакансий на нем масса и разных. В том числе, есть и предложения работы для Junior, и стажировка для студентов. Есть даже компании, "заточенные" под новичков. Ориентируются на не очень сложные проекты, берут, так сказать, количеством джунов в надежде на таланты, которые вывезут. При этом, даже не учитывается наличие профильного образования, хватают кого попало, после 2-3-месячных курсов. Увы... И все-таки, не забывайте, что Вы - профильный специалист, держите планку. Пусть это не очень ценится сегодня в IT, это временно - я уверена, что профессионалы победят).
Я не IT-рекрутер, и работаю совсем в другой сфере. Но всё это не понаслышке рассказываю. В моей семье два молодых девелопера, и первые их шаги в трудоустройстве были при моем непсредственном участии.
По поводу Вашего резюме - того, которое в прикрепленном файле: ОК. Стоит добавить ссылки на какие-либо Ваши работы, или темы учебных проектов (наверное, что-то Вы делали в процессе учебы). Размещать его стоит на специальных сайтах для этой сферы. Думаю, что Вы знаете, но если нужно подсказать - подскажу в ЛС. На общих job-сайтах редко бывают вакансии для джунов (но попробовать всё же стоит). Чем шире радиус поиска - тем скорее будет результат. И тестовые задания, конечно, будут, не без этого)
Из рекомендаций: рассматривайте обязательно remote, компании в крупных городах многие практикуют удаленку. И никаких бесплатных стажировок. У Вас прикладная специальность, а бесплатный труд на кого-либо - это незаконно Пусть даже на небольшие деньги (по меркам IT) на первых порах, но очень желательно - в команде, с ментором и полным циклом разработки. Это будет очень ценный для Вас опыт, который поможет Вам выпрыгнуть повыше после окончания вуза.

Конфидентша 21.01.2022 10:22

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243840)
О, ну так бы сразу и сказали, что Вы - Junior Frontend Developer:lol:

Благодарю за ответ! :yes:

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243840)
При этом, даже не учитывается наличие профильного образования, хватают кого попало, после 2-3-месячных курсов. Увы...

Вот от этого мне бомбит конкретно! :nea:
Представьте, вы учитесь 2,5 года в ВУЗе, много ещё самостоятельно изучаете, уже даже практику прошли. Отправляете несколько сотен резюме — и вам отвечают «Мы нашли более подходящего кандидата»*
И тут кто-то говорит ещё, что программистов с улицы набирают!
Так кто был более подходящим? Тот, кто 2 месяца где-то что-то поучил или вы —*тот, кто третий год что-то где-то учит + месяц практики + неоконченное высшее образование??? :? :? :?

Да, мне мама уже про эту муть рассказывала. Складывается такое впечатление, что набирают либо по блату, либо по любви (ну то есть вы поняли, по дополнительным услугам, которые никак с IT не связанны)

Конфидентша 21.01.2022 10:24

https://cs.pikabu.ru/post_img/2013/0..._568356627.jpg

Конфидентша 21.01.2022 10:30

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243840)
Стоит добавить ссылки на какие-либо Ваши работы, или темы учебных проектов (наверное, что-то Вы делали в процессе учебы). Размещать его стоит на специальных сайтах для этой сферы.

У меня там есть ссылка на Git :yes:
Возможно, не очень заметна, поместить в середину, увеличить?
Или сделать несколько ссылок на отдельные проеты?

Честно говоря, когда я научилась пользоваться Git и загрузила туда кучу работ, то ожидала, что посыпятся предложения. Утрирую, конечно. Ожидала, что как стану откликаться с ссылкой на Git, так хоть кто-то ответит приглашением, а не отказом или игнором. Но пока этот кто-то не нашёлся.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243840)
Из рекомендаций: рассматривайте обязательно remote, компании в крупных городах многие практикуют удаленку.

С самого начала рассматриваю. В родном городе не нахожу никаких вакансий и стажировок, хотя этот город большой и ещё борется за звание IT-столицы :reverie:
Поэтому на удалённые, в основном, и откликаюсь.

eloissa 21.01.2022 10:40

Цитата:

Сообщение от Конфидентша (Сообщение 243842)
Складывается такое впечатление, что набирают либо по блату, либо по любви (ну то есть вы поняли, по дополнительным услугам, которые никак с IT не связанны)

Ну, не обязательно, подобными услугами в наше время никого уже не удивишь и не шокируешь:D А проект выполнять надо, при чем, качественный, и укладываться в сроки. Иначе с рынка выкинут быстро... Скорее, кумовство всякое, продвигают родственников и друзей по делу и не по делу.
Тут еще такой фактор: в этой профессии пока ещё присутствует некий сексизм. Для девушки сложнее пробиться, чем для парня. Некоторые вообще не рассматривают девушек как потенциальных сотрудников. И такое бывает... Но это тоже явление временное, специалистов-девушек с каждым годом всё больше и больше, так что, устаканится со временем)
Не отчаивайтесь. Размещайте резюме на профильных сайтах. И параллельно смотрите вакансии там же. Обязательно читайте информацию про компанию-работодателя. Серьезные компании обычно публикуют в профиле развернутую информацию о своей деятельности с фотографиями и отзывами работников. И информация о вакансии у них тоже очень конкретная, с подробностями и нюансами.
А то, что предпочли другого кандидата... ну что ж, со всеми это бывает, и не всегда выбор адекватен. И еще неизвестно, кому повезло больше:lol: Не стоит зацикливаться на анализе, кого и по какой причине предпочли, не останавливайтесь, двигайтесь дальше. Всё будет!

eloissa 21.01.2022 10:44

Цитата:

Сообщение от Конфидентша (Сообщение 243844)
У меня там есть ссылка на Git :yes:
Возможно, не очень заметна, поместить в середину, увеличить?

Да, я не рассмотрела (но я, собственно, и не занимаюсь рекрутингом, может, наметанному глазу заметно будет). Мне кажется, что лучше увеличить, сделать заметнее.

Конфидентша 21.01.2022 11:27

Благодарю за поддержку :thumbs up:

Andry 21.01.2022 13:58

Цитата:

Сообщение от Конфидентша (Сообщение 243839)
...Прикрепляю резюме файлом.
Дублирую основное в текст...

"Основное" вы как раз и не продублировали в тексте :)
И резюме нужно делать в текстовом варианте, а не в графическом - потенциальному работодателю важно увидеть информацию о вас, а не то, как красиво вы картинку создали.
И не все вообще станут просматривать графику - я, например, переслал ваше резюме рекрутерам, которые занимаються IT-специалистами, меня сразу переспросили - какой уровень владения английским (то есть картинку явно никто даже не стал рассматривать!), и добавили, что если ваш уровень владения языком будет достаточный для свободного общения на профессиональную тематику, то перешлют ваше резюме потенциальным заказчикам в Польшу.
Потому спрашиваю - вы сможете общаться на английском, если с вами свяжутся поляки?

P.S. Я не большой знаток аглийского языка, но мне кажется, что во фразе о совершенствовании языка следует употреблять "language", а не "tongue", иначе теряется весь смысл :)

Конфидентша 21.01.2022 17:21

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 243849)
P.S. Я не большой знаток аглийского языка, но мне кажется, что во фразе о совершенствовании языка следует употреблять "language", а не "tongue", иначе теряется весь смысл :)

Благодарю за справедливое замечание, по большому счёту я сделала эту ошибку из невнимательности :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA